Бундеслига (27-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Унион» Берлин. После матча.

В субботу 8 апреля 2023 года матчами в 6 городах Германии стартовал 27-й игровой день в первой Бундеслиге. Включая игру между дортмундской «Боруссией» и берлинским «Унионом», которая состоялась в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк». Главный тренер гостей Урс Фишер сделал ставку на схему 5-4-1 при игре без мяча с переходом на расстановку 3-3-2-2 при собственном контроле игры: Фредерик Реннов, Пауль Йеккель, Робин Кнохе, Данило Дуки, Нико Гиссельманн, Яник Хаберер, Рани Хедира, Мортен Торсби, Йосип Юранович, Кевин Беренс и Шеральдо Беккер.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич из-за болезни Мариуса Вольфа был вынужден перевести Рафаэля Геррейро на левый фланг обороны, и перевести на правый Юлиана Рюэрсона. Кроме того, в запасе остался капитан команды Марко Ройс: Грегор Кобель, Рафаэль Геррейро, Никлас Зюле, Матс Хуммельс, Юлиан Рюэрсон, Эмре Джан, Джуд Беллингем, Юлиан Брандт, Карим Адейеми, Дониэлл Мален и Себастьен Алле.

Перед матчем фанаты Желтой стены вывесили красочный баннер с надписью: «Für immer Westfalenstadion» («Навсегда Вестфаленштадион»), посвященный дню рождения стадиона «Сигнал Идуна Парк», который был построен в период с 1971 по 1974 годы к чемпионату мира 1974 года и тогда вмещал 54 тысяч зрителей. Официальное открытие «Вестфаленштадиона» состоялось 2 апреля 1974 года благотворительной игрой против гельзенкирхенского «Шальке».

bundesliga-27-y-tur-borussiya-dortmund-union-berlin-posle-matcha

Высокий прессинг «Униона» с самого начала игры серьезно тормозил созидательную игру дортмундской «Боруссии» в первой половине тайма. Но стоило хозяевам в какие-то мгновения чуть прибавить в скорости и в движении, так сразу у гостей стали возникать проблемы. На 13-й минуте Брандт в полном одиночестве получил передачу от Геррейро в штрафной площади Реннова, но далеко отпустил от себя мяч, и этим воспользовался Кнохе, чтобы ликвидировать угрозу своим воротам.

У дортмундцев на флангах выделялись Мален и вернувшийся в состав после травм и дисквалификаций Адейеми, которые раз за разом старались обострять игру и обыгрывать своих визави. Так на 16-й минуте Адейеми на правом фланге обыграл Юрановича, а затем в штрафной площади и Йеккеля. И вместо того, чтобы идти дальше на обострение, Карим после касания со стороны последнего зачем-то решил упасть на газон, явно выпрашивая 11-метровый. Но главный арбитр встречи Даниэль Шлагер на это не купился, и показал симулянту желтую карточку.

Игроки «Униона», если того требовала ситуация, безжалостно фолили, и судейская бригада достаточно часто неоднозначно трактовала действия со стороны гостей, чем вызывала негативную реакцию со стороны игроков и тренерского штаба «Боруссии». Но на 28-й минуте берлинцы ничего не смогли поделать, когда Брандт отдал передачу на левый полуфланг на свободное место Геррейро, а тот вторым касанием прострелил во вратарскую на Малена. Нидерландец сыграл как заправский нападающий, опередил своих (даже центрального нападающего Алле) и чужих, и с 5 метров пробил в пустой угол. 1-0.

В атаке у «Униона» не получалось абсолютно ничего. А вот хозяева, когда они пробуждались от спячки, могли не раз обеспечить к перерыву более комфортный задел. Но на 33-й минуте Геррейро после проникающей передачи Адейеми с 13 метров слева пробил мимо ворот. На 36-й минуте Алле из неудобного положения головой с 11 метров пробил в руки вратарю. На 43-й минуте Алле с 3 метров головой пробил прямо в Реннова после навеса Геррейро с левого полуфланга. И тут же Мален с 25 метров пробил рядом со штангой.

После перерыва «Боруссия» продолжала больше владеть мячом (до перерыва было 73%), но до опасных моментов дело не доходило. А вот «Унион» продолжал плотно и иногда даже грязновато играть в обороне (обе желтые карточки берлинцы получили за акцентированное движение рукой в лицо соперника), не лез на рожон и терпеливо ждал своего шанса в атаке. Еще на 46-й минуте подопечные Урса Фишера показали свои намерения, когда при первой же оплошности хозяев Гиссельманн пробил с 23 метров далеко мимо ворот. Поэтому от хозяев во второй половине требовалась предельная концентрация при обороне своих ворот.

Увы, но уже к середине второго тайма стало очевидно, что некоторым игрокам в черно-желтой форме нужен отдых, поскольку они перестали успевать за игроками в красной форме, и стали проигрывать им единоборства. На 61-й минуте Кнохе от своей половины поля сделал длинную передачу вперед, ближе к штрафной хозяев, где Беренс выиграл верховую борьбу у Зюле. Кевин сыграл в стенку с Беккером, и с 15 метров пробил точно в левый от Кобеля угол. 1-1.

На 63-й минуте «Боруссия» получила шанс снова выйти вперед, но удар Брандта с 22 метров принял на себя Йеккель. Чуть позже после розыгрыша углового Зюле с линии вратарской пробил выше ворот. На 73-й минуте Алле с 8 метров головой пробил прямо в руки Реннову. На большее подуставших подопечных Эдина Терзича не хватало. А тренерский штаб хозяев с небольшим опозданием, но делал замены. Причем, усиливающие игру только в атаке. На поле вышли Байно-Гиттенс, Ройс и Мукоко (вместо Алле, Малена и Адейеми).

Поэтому проблемы у хозяев в обороне не только никуда не делись, но и с каждой минутой усиливались. И «Унион» старался этим пользоваться. На 71-й минуте опаснейшую атаку гостей в последнюю секунду прервал Геррейро, который выбил мяч из-под ноги уже замахнувшегося для удара Шеральдо Беккера. На 79-й минуте Левелинг с 22 метров пробил в руки Кобеля.

И на той же 79-й минуте наступила развязка. Ройс с мячом передвигался вдоль штрафной площади гостей и искал варианты для продолжения атаки. Зегуин выбил мяч из-под ноги капитана «Боруссии» в направлении своих ворот. И получилась идеальная передача на ход Мукоко, который в тот момент на всех парах бежал открываться в штрафную площадь. И благодаря этому юный нападающий на мгновение опередил выскочившего из ворот Реннова и с нескольких метров закатил мяч в пустые ворота. 2-1.

Этот пропущенный гол психологически явно надломил гостей, которые в оставшееся до финального свистка время, хотя и старались, но так и не могли создать чего-либо опасного у ворот Кобеля. Тем более, что вторый забитый мяч придал хозяевам сил, и в дальнейшем они вполне могли забить и третий мяч. Но на 90-й минуте во время быстрой контратаки Байно-Гиттенс с линии штрафной пробил в левый от Реннова угол, но голкипер перевел мяч на угловой. Надо сказать, что в этом эпизоде англичанин явно пожадничал, поскольку слева от него в свободную зону врывался его соотечественник Беллингем.

Дортмундская «Боруссия» в субботней игре по всем статьям имела преимущество (60 процентов владения мячом, 14-7 по ударам, 8-0 по угловым и 57 процентов выигранных единоборств), но в итоге с большим трудом обыграла такого сложного соперника, как «Унион», и оторвалась от него на 5 очков. В параллельном матче мюнхенская «Бавария» с минимальным счетом в гостях одолела «Фрайбург» и сохранила за собой лидерство в чемпионате. Осечкой «бразильцев из Брайсгау» позже воспользовался «РБ Лейпциг», который в Берлине также с минимальным счетом одолел «Герту», и вышел на 4-е место, опередив подопечных Кристиана Штрайха.

После тяжелых английских недель нет никакого смысла разбирать игру обеих команд, которые оставили на поле все силы. По матчу было хорошо заметно, что некоторые игроки по итогам английских недель морально и физически были выхолощены, и вдобавок еще не отошли от неудачи в кубковой встрече. И теперь главное для игроков и тренеров обеих команд полностью восстановиться и хорошо подготовиться к заключительному отрезку сезона, который теперь не будет обременен кубковыми соревнованиями. Ради участия в Лиге Чемпионов в следующем сезоне. Причем, для «Униона» – впервые в его истории!