Бундеслига (3-й тур): «Хайденхайм» — «Боруссия» (Дортмунд). Перед матчем

Бундеслига

Бундеслига (3-й тур): «Хайденхайм» — «Боруссия» (Дортмунд). Перед матчем

Превью матча 3-го тура между дортмундской «Боруссией» и «Хайденхаймом», который будет сыгран в субботу 13 сентября в Хайденхайме на стадионе «Фойт-Арена».

3-й игровой день в первой Бундеслиге сезона 2025-2026 годов стартует в пятницу 12 сентября матчем в городе Леверкузен, в котором местный клуб «Байер» примет франкфуртский «Айнтрахт». 1 сентября руководство «аптекарей» отправило в отставку главного тренера Эрика тен Хага. И, как пишут знакомые с ситуацией журналисты, тренер поссорился со многими людьми из руководства из-за трансферной политики клуба. На его место назначен Каспер Юлманд — бывший наставник сборной Дании, ранее работавший в «Майнце» и «Нордшелланде». И теперь ему предстоит заново создать команду после рекордных трат за одно трансферное окно (198 миллионов евро за новичков после ухода ключевых футболистов).

В субботу 13 сентября сыграют:
«Фрайбург» — «Штутгарт»
«Майнц» — «РБ Лейпциг»
«Вольфсбург» — «Кельн»
«Унион» (Берлин) — «Хоффенхайм» (Зинсхайм)
«Хайденхайм» — «Боруссия» (Дортмунд)
«Бавария» (Мюнхен) — «Гамбург»

На воскресенье 14 сентября назначены встречи:
«Санкт-Паули» (Гамбург) — «Аугсбург»
«Боруссия» (Менхенгладбах) — «Вердер» (Бремен)
Поединки пройдут на полях команд, указанных первыми.

Современный футбольный клуб «Хайденхайм» (1. Fußballclub Heidenheim 1846 e. V.) был создан в 2007 году путем отделения футбольного отдела от организации под названием Der Heidenheimer Sportbund (Спортивный клуб Хайденхайма). Последний был создан еще в далеком 1846 году под названием Гимнастическое общество Хайденхайма, но после своего отделения в 21 веке футбольный отдел продолжил давнюю спортивную традицию города, и ему разрешено использовать первоначальный год основания в своем имени без каких-либо юридических проблем.

Стоит отметить, что главным активом «Хайденхайма» и основным творцом его взлета на протяжении всех этих 17 лет является главный тренер Франк Шмидт, сам уроженец города Хайденхайма, который перед этим завершил свою карьеру игрока в клубе из родного города. Самое интересное заключается в том, что сначала в 2007 году клуб возглавил Дитер Меркле, но после неудачных результатов тот был уволен. И Шмидту предложили поработать до Нового года, пока не найдут другого тренера…

И в свой первый же сезон команда вышла из Оберлиги Баден-Вюртемберг в Южную Регионаллигу. На второй год своего существования «Хайденхайм» вышел в 3-ю немецкую лигу, в которой задержался на целых 5 лет, пока по итогам сезона 2013-2014 годов не поднялся во вторую Бундеслигу. А путь до первой Бундеслиги для клуба оказался немного дольше — 9 лет. Он мог оказаться гораздо короче, если бы в 2020 году подопечные Франка Шмидта по итогам стыковых матчей не уступили бременскому «Вердеру» (0-0, 2-2). Ключевым в этом противостоянии оказалось правило гостевого гола, которое позволило сохранить «музыкантам» прописку в элитном дивизионе.

На протяжении всего сезона 2022-2023 годов во второй Бундеслиге «Хайденхайм» стабильно держался сначала в пятерке, а затем и в тройке лучших, но при этом, он ни разу не выходил в лидеры чемпионата. И перед последним туром, для того, чтобы гарантированно обеспечить себе прямой выход в первую Бундеслигу, команде (2-е место перед заключительной игрой) нужна была только победа, поскольку никто не сомневался, что главный конкурент подопечных Франка Шмидта за место в элитном дивизионе «Гамбург» (3-е место) возьмет свои три очка в противостоянии с аутсайдером чемпионата «Зандхаузеном».

Так и случилось, «динозавры» уже на 3-й минуте открыли счет, а вот «Хайденхайм» в матче против клуба «Ян Регенсбург» выглядел очень слабо и нервно, и только благодаря своему голкиперу Мюллеру да промахам соперника сумел сохранить к перерыву нули на табло. Но сразу же после перерыва в течение 5 минут «синие» пропустили два мяча. Правда, через пару минут после этого счет сократился до минимума за счет того, что соперник срезал мяч в свои ворота. Но до самого добавленного времени счет так и не изменился.

Матч «Гамбурга» закончился намного раньше, и болельщики «динозавров» уже праздновали возвращение любимой команды в Бундеслигу. Но, пока в Зандхаузене шло празднование, «Хайденхайм» в добавленное арбитром время забил дважды (на 3-й и 9-й минутах) и вышел в Бундеслигу с 1-го места, поскольку уже обеспечивший себе место в элитном дивизионе «Дармштадт» (1-е место перед 34-м туром) не стал надрываться во встрече с «Гройтер Фюртом» (0-4), и в итоге уступил подопечным Франка Шмидта первую строчку лишь по разнице забитых и пропущенных мячей.

Дебютный сезон в первой Бундеслиге сложился для «Хайденхайма» более чем удачно. Команда заняла в чемпионате 8-е место, по дополнительным показателям, опередив более опытные и мастеровитые бременский «Вердер» и «Фрайбург». Залогом успешного выступления подопечных Франка Шмидта в сезоне 2023-2024 годов стала хорошая игра в родных стенах. Место в чемпионате вполне могло быть и повыше, не потеряй команда очки в некоторых матчах по ходу того сезона, когда она вела в счете.

Но и 8-го места «Хайденхайму» хватило для того, чтобы в сезоне 2024-2025 годов дебютировать в еврокубках. В предварительном раунде плей-офф по сумме двух встреч новичок сумел одолеть шведский «Хеккен» (2-1, 3-2) и выйти в групповой раунд Лиги Конференций. Там в соперники ему достались английский «Челси», турецкий «Истанбул Башакшехир», словенская «Олимпия», шотландский «Хартс», швейцарский «Санкт-Галлен» и кипрский «Пафос». И дебютант с 16-го места сумел выйти из группы в плей-офф, где ему достался датский клуб «Копенгаген», которому и уступил дорогу в следующий раунд...

Но одновременное участие в нескольких соревнованиях привело к тому, что команде явно не хватило сил. В Бундеслиге «Хайденхайм» до последнего вел трудную борьбу за выживание и сохранил прописку в элитном дивизионе только благодаря победе над занявшим третье место во второй Ьундеслиге «Эльверсбергом» (2-2, 2-1) по сумме двух переходных матчей. И в сезоне 2025-2026 годов подопечные Франка Шмидта будут вести трудную борьбу за выживание, поскольку у клуба нет финансовых возможностей для того, чтобы покупать более классных игроков, чем есть в его распоряжении. Но это не значит, что против «Хайденхайма» можно играть спустя рукава, и его можно обыграть вполноги. За недооценку собственных возможностей команда может наказать абсолютно любого соперника…

Тем более дортмундскую «Боруссию», которая в последнее время в противостоянии с соперниками не демонстрирует запаса прочности. Даже в последней игре против берлинского «Униона», которую черно-желтые вроде бы уверенно выиграли по счету (3-0). Но по ходу матча подопечные Нико Ковача испытывали проблемы не только с преодолением оборонительных порядков соперника, но и при игре в обороне. Вообще последняя встреча показала, что команде нужно прибавлять буквально во всем.

Конечно, травмы и повреждения вносят свои коррективы в подготовку и игру футболистов. Например, на прошлой неделе решили воспользоваться двухнедельной паузой, и Юлиан Брандт перенес операцию на левом запястье из-за повреждения, которое он получил еще в июне во время матча первого тура группового этапа Клубного чемпионата мира против бразильского «Флуминенсе». Эта травма мешала полузащитнику в дальнейшем играть в полную силу. И теперь неизвестно, когда он будет готов безо всяких ограничений.

Большое количество травмированных в линии обороны и недокомплект в целом заставили руководство клуба выйти на рынок и арендовать у «Челси» без права выкупа 20-летнего Аарона Ансельмино. А за три дня до закрытия трансферного окна был куплен универсал Фабио Силва, который может сыграть в полузащите и в атаке. Но последний оказался не совсем здоров, и его возвращение в строй после травмы ожидается только в октябре. Да и в целом после ухода Гиттенса и Малена в распоряжении тренерского штаба явный переизбыток игроков центра поля с сопоставимыми характеристиками. А вот фланговых полузащитников, за исключением Дюранвилля, никого не осталось.

Ожидается, что в октябре должен полностью восстановиться ставший ключевым игроком обороны Нико Шлоттербек. Но на некоторые позиции в команде игроков все равно пока некомплект. Это при том, что в составе появилось пять новых футболистов. «Мы выполнили свою домашнюю работу», — с удовлетворением заявил 45-летний Себастьян Кель. А ведь до последней недели августа на трансферном рынке, за исключением трансферов Джоба Беллингема и Патрика Древеса, касаемо «Боруссии» не происходило никаких событий. Слухов же было предостаточно.

Только в течение каких-то пяти дней Кель смог заполучить полузащитника Карни Чуквуэмеку из «Челси», закрыть центральную линию обороны, арендовав Аарона Ансельмино из того же «Челси», и подписать Фабио Силву из «Вулверхэмптона» всего за три дня до крайнего срока оформления трансферов. И теперь по мнению руководства состав наконец-то сформирован окончательно. Но поздние трансферы не решили всех проблем и вопросов, поскольку у дортмундской «Боруссии» предостаточно слабых мест.

Безусловно, Ансельмино усилит центральную линию обороны «Боруссии», но ситуация станет комфортной только после возвращения в строй травмированных Нико Шлоттербека, Эмре Джана и Никласа Зюле. Шлоттербек, вероятнее всего, вернется первым, и его возвращение запланировано на октябрь. Однако к тому времени он будет травмирован уже около полугода. Двое же других также выбыли из строя довольно давно. А это означает, что всех троих придется вводить в состав постепенно. Особенно тогда, когда будут проводиться по два матча в неделю.

А поскольку контракты Зюле и Джана, игроков стартового состава, истекают уже в следующем году, а Ансельмино будет доступен только в аренде без права выкупа, то потребность в новых игроках в среднесрочной и долгосрочной перспективе совершенно очевидна. А тут еще и фланги в обороне у «Боруссии» по качеству являются средними и в долгосрочной перспективе также требуют усиления. Это при том, что в команде слишком много опорных полузащитников, заточенных больше на атаку, и ни одного по-настоящему полезного полузащитника, который мог бы сзади помогать обороне. В лице Феликса Нмечи, Марселя Забитцера, Паскаля Гросса, Карни Чуквуэмеки и Джоба Беллингема у «Боруссии» есть пять игроков с сопоставимыми характеристиками.

Только в лице Салиха Озджана у Ковача есть один чисто оборонительный игрок с соответствующей мощью и агрессивностью. И хотя эта позиция фактически отсутствует в системе Нико Ковача, первые несколько матчей сезона в Бундеслиге и в кубке уже показали, насколько в определенных ситуациях очень важен игрок на позиции «шестерки». Игрок, который умеет читать замыслы соперника и умеет закрывать свободные зоны, хорошо бегает и обладает стратегическими навыками. Кроме того, умение отдавать первый пас после отбора тоже не является лишним.

В атаке же Серу Гирасси является страховкой дортмундской «Боруссии» на все случаи жизни. И тем более поразительной является зависимость команды от гвинейского нападающего. Ожидается, что новичок Фабио Силва станет запасным, избавив Ковача от одной из проблем. А вот Беллингем и Юлиан Брандт будут играть на позиции «восьмерки», и будут отвечать за креативность в игре черно-желтых. Карим Адейеми и Максимилиан Байер же будут обеспечивать скорость и мощь в атаке. И несмотря на шесть забитых мячей в первых матчах сезона, взаимодействие между всеми связующими звеньями по-прежнему очень слабое. Если не сказать, что отсутствует вообще.

Кроме того, в команде не осталось игроков, способных обыгрывать один в один. После ухода Джейми Гиттенса и Дониэлла Малена Дюранвилль и Коул Кэмпбелл остались единственными игроками этого амплуа, но на данный момент они не пользуются доверием тренера. Да и сам Ковач отмечает, что такие игроки в его системе больше не востребованы. Однако в качестве тактической альтернативы и разнообразия для прохода эшелонированных оборонительных линий или для создания дополнительного давления такие игроки значительно увеличили бы вариативность в атаке.

Но, если дортмундцы претендуют на попадание в Лигу Чемпионов, то несмотря на все проблемы, они должны их решать и спокойно обыгрывать соперников уровня «Хайденхайма». Но легко говорить, поскольку первые туры уже показали, что отсутствие вариативности у команд выше классом приводит к тому, что более слабые команды приспосабливаются к текущим обстоятельствам. И в свою очередь начинают сами находить у них слабые места. Проблема может серьезно усугубиться, если у более сильного соперника еще и проблемы с составом. Особенно в обороне. А у «Боруссии» большое число травмированных: на выезд поехали только Грегор Кобель, Александер Мейер, Вальдемар Антон, Филипо Мане, Даниэль Свенссон, Рами Бенсебаини, Альмугера Кабар, Иан Коуто, Юлиан Рюэрсон, Салих Озджан, Феликс Нмеча, Джоб Беллингем, Карни Чуквуэмека, Марсель Забитцер, Паскаль Гросс, Карим Адейеми, Коул Кэмпбелл, Серу Гирасси и Максимилиан Байер. Так что тренерскому штабу есть о чем подумать…

Continentale

Комментарии

Похожие новости