Бундеслига (22-й тур): «Вольфсбург» — «Боруссия» Дортмунд. 11-й гол Фюллькруга в сезоне приносит гостям лишь ничью.

Обзор матча 22-го тура между дортмундской «Боруссией» и «Вольфсбургом», который был сыгран 17 февраля в Вольфсбурге на стадионе «Фольксваген-Арена».

22-й игровой день в первой Бундеслиге стартовал в пятницу 16 февраля матчем в городе Кельн, в котором местный одноименный клуб принимал бременский «Вердер». Самым справедливым итогом этой встречи должна была быть ничья. Но, как часто бывает, ход футбольных игр не всегда подчиняется законам логики. В середине второго тайма Юстин Нджинма замкнул навес с правого фланга Вайзера после ошибки на выходе голкипера хозяев Марвина Швебе. А спустя всего лишь 4 минуты «козлы» могли сравнять счет. Но после розыгрыша углового Фридль вынес мяч с линии ворот после удара головой Любичича и последующего рикошета.

Победа с минимальным счетом позволила «музыкантам» подняться в первую половину турнирной таблицы, поскольку на следующий день в субботу днем «Хоффенхайм» и «Хайденхайм» свои матчи проиграли (берлинскому «Униону» со счетом 0-1 и леверкузенскому «Байеру» со счетом 1-2 соответственно). Тогда же в Вольфсбурге на стадионе «Фольксваген-Арена» состоялась встреча между дортмундской «Боруссией» и «Вольфсбургом». Главный тренер хозяев Нико Ковач на этот раз не стал применять привычную схему 4-2-3-1, сменив ее на 4-4-2 с Виндом в нападении чуть позади Беренса. При этом Майер, который играл на правом фланге, часто появлялся и слева: Кун Кастелс, Йоаким Меле, Моритц Йенц, Максанс Лакруа, Ридле Баку, Максимилиан Арнольд, Маттиас Сванберг, Кевин Паредес, Йонас Винд, Ловро Майер и Кевин Беренс.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич не мог рассчитывать на Себастьена Алле (травма лодыжки), Карима Адейеми (мышечные проблемы), Рами Бенсебаини (болен) и Дониэлла Малена (небольшие проблемы с коленом). Таким образом, по сравнению с последней игрой с «Фрайбургом» в составе черно-желтых произошло два изменения: Грегор Кобель, Иан Маатсен, Нико Шлоттербек, Никлас Зюле, Юлиан Рюэрсон, Эмре Джан, Марсель Забитцер, Джейдон Санчо (вместо Дониэлла Малена), Марко Ройс, Юлиан Брандт (вместо Джейми Байно-Гиттенса) и Никлас Фюллькруг. При этом гости переключались между расстановками 4-2-3-1 (при игре в обороне) и 3-2-4-1 (при игре в атаке):

bundesliga-22-y-tur-volfsburg-borussiya-dortmund-11-y-gol-fyullkruga-v-sezone-prinosit-gostyam-lish-nichyu

Первые минуты «Вольфсбург» начал очень активно, прессинговал, не давая «Боруссии» провести хотя бы одну осмысленную атаку. При этом, у гостей было очень много потерь, из-за чего у ворот Кобеля, то и дело, возникала опасность. На 4-й минуте Кобель отразил удар Беренса с 24 метров, а повторный удар Майера с 10 метров пришелся в сетку ворот с внешней стороны.

Как только напор хозяев ослаб, «Боруссия» в своей первой же нормальной атаке открыла счет. Забитцер средней передачей верхом вывел на открытое пространство Ройса, чей удар с 13 метров слева Кастелс парировал. Но прямо на набегавшего Фюллькруга, от которого мяч залетел в пустые ворота. 0-1.

В дальнейшем игра в первом тайме несколько раз прерывалась по вине болельщиков «Вольфсбурга», которые бросали на поле посторонние предметы, протестуя против контракта инвестора с Немецкой футбольной лигой (DFL). Из-за этого главный арбитр встречи Мартин Петерсен добавил целых 12 минут к первой половине игры.

В этой рваной игре, то и дело прерывавшейся вынужденными паузами, гораздо опаснее выглядел «Вольфсбург». На 28-й минуте Паредес не смог нормально пробить по мячу из убойной позиции после навеса Сванберга с правого фланга. На 3-й добавленной минуте Шлоттербек в отчаянном подкате прервал опасный прорыв и попытку прострелить Сванберга. На 8-й добавленной минуте Баку отправил в прорыв Беренса, но вышедший из ворот Кобель парировал в штангу удар нападающего с 8 метров. Спустя всего полминуты Беренс пробил в сетку с внешней стороны, после того, как тот уже обыграл Кобеля, но чуть позже арбитры зафиксировали у нападающего офсайд.

В первой половине встречи гол Фюллькруга для «Боруссии» так и остался единственным опасным моментом у ворот Кастелса. Из других намного менее опасных эпизодов стоит выделить удар на 22-й минуте Рюэрсона с линии штрафной прямо в голкипера «волков». На 26-й минуте Ройс со штрафного с 24 метров пробил намного выше ворот. На 31-й минуте Забитцер с 21 метра ударил выше. На 10-й добавленной минуте тот же Забитцер в результате неплохой атаки с 22 метров пробил прямо в руки Кастелса.

Нико Ковач решил еще больше активизировать игру в целом, и заодно усилить команду во время розыгрышей стандартных положений (у хозяев они не получались совсем), выпустив в перерыве Янника Герхадта вместо Сванберга. Но вторая половина так же началась с дальнего удара: на этот раз серьезной проверке подвергся Кастелс, который на 48-й минуте перевел через перекладину выстрел Забитцера с 24 метров.

После этого игра несколько раз прерывалась из-за выбрасывания теннисных мячей из углового сектора, где сидели фанаты гостей. И после таких пауз именно «волки» раз за разом прибирали инициативу к своим рукам. На 62-й минуте серия рикошетов после удара совершенно свободного Баку с 19 метров привела к тому, что Кобель с большим трудом парировал мяч на угловой. А спустя 2 минуты очередной угловой у ворот гостей в результате форменного хаоса в оборонительных порядках дортмундцев завершился голом Герхардта после удара головой с 2 метров. 1-1.

После пропущенного мяча хаос в рядах гостей продолжался еще долго. На 82-й минуте Кобель буквально на мгновение опередил Майера, который уже был готов пробить по пустым воротам. Потери мяча на ровном месте, пассивность, скученность, отсутствие порядка, мысли и динамики характеризовали игру черно-желтых в эти минуты. И это заставило тренерский штаб «Боруссии», хотя и с опозданием, внести коррективы в игру.

Только после выхода на поле Салиха Озджана, Джейми Байно-Гиттенса и Юссуфы Мукоко вместо Марко Ройса, Джейдона Санчо и Никласа Фюллькруга соответственно «Боруссия» постепенно сумела взять себя в руки. Но до конца игры оставалось совсем немного времени. На 89-й минуте Забитцер с 16 метров пробил выше ворот. На 2-й добавленной минуте Брандт навесил в штрафную на Зюле, а на его прострел справа немного не успели Забитцер и Рюэрсон. На 9-й добавленной минуте Брандт имел последний шанс принести победу гостям, но тот со штрафного с 19 метров пробил чуть выше ворот.

Таким образом, дортмундская «Боруссия» в гостях сыграла вничью с «Вольфсбургом» и сохранила за собой 4-е место по итогам 22-го игрового дня. Но в субботу вечером «РБ Лейпциг» обыграл менхенгладбахскую «Боруссию» (2-0) и до 1 очка сократил отставание от черно-желтых. До конца чемпионата еще 12 туров, и все будет зависеть от того, какая из команд пройдет этот отрезок стабильнее своего оппонента, та и попадет в Лигу Чемпионов на следующий сезон.

Именно стабильности в игре (особенно на чужих полях) пока не хватает подопечным Эдина Терзича. И это даже несмотря на то, что в 2024 году они не проиграли ни одной встречи. Однако, дортмундцы запросто могли проиграть в последнем матче против «Вольфсбурга», если бы не блестящая игра вратаря Грегора Кобеля и центральных защитников Никласа Зюле и Нико Шлоттербека, которые раз за разом страховали игроков линии атаки и опорной зоны, исправляли их ошибки. А ведь впереди черно-желтых ждут непростые противостояния в Бундеслиге со сверхмотивированными соперниками, которые решают различные задачи в чемпионате, и пора решающих игр в Лиге Чемпионов, где одна небольшая ошибка может стоить дорого. И в игровом плане, и в финансовом (помним о том, что команда по составу требует серьезного усиления).