Бундеслига (24-й тур): «Унион» — «Боруссия» Дортмунд. Первые голы Адейеми и Маатсена в сезоне приносят победу гостям

24-й игровой день в первой Бундеслиге стартовал в первый день весны в пятницу 1 марта матчем в городе Фрайбург, в котором подопечные Кристиана Штрайха принимали «Баварию». В первые полчаса игры хозяева имели полное преимущество, и гостям еще повезло, что они пропустили только один мяч (на 12-й минуте отличился Кристиан Гюнтер). Но после того как напор «Фрайбурга» немного спал, то мюнхенцы стали почаще гостить у чужих ворот. Но сравняли счет подопечные Томаса Тухеля только во время розыгрыша стандартного положения (на 35-й минуте гол забил Матис Тель).

Большую часть второго тайма «Бавария» провела очень сильно, и она могла не просто забить еще один мяч, а набрать полновесные три очка. Но после того, как мюнхенцы на 75-й минуте усилиями Ямала Мусиалы вышли вперед главный тренер гостей сделал замены на удержание счета. Но на 87-й минуте «Фрайбург» использовал свой шанс, реализовав выброс из аута, результатом которого стал гол Лукаса Хелера. Итоговая ничья 2-2 еще больше уменьшила шансы многократных чемпионов Германии защитить свой титул и продлить свою победную серию по салатницам.

В субботу 2 марта состоялись следующие 6 матчей игрового дня, включая встречу между дортмундской «Боруссией» и берлинским «Унионом», которая состоялась в Берлине на стадионе «Ан дер Альтен Фёрстерай». Главный тренер хозяев Ненад Белица выбрал расстановку 3-3-2-2 с двумя атакующими полузащитниками и двумя нападающими при игре в атаке, и схему 5-4-1, когда его подопечные играли в обороне: Фредерик Реннов, Кевин Фогт, Диогу Лейте, Данило Дуки, Йосип Юранович, Жером Руссийон, Рани Хедира, Ондраш Шафер, Люка Тузар, Кевин Фолланд и Бенедикт Холлербах. При этом 8 игроков берлинской команды старались предоставлять минимум пространства для гостей вокруг собственной штрафной.

В отстутствие дисквалифицированного Дониэлла Малена главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич был вынужден впервые с 11 ноября 2023 года воспользоваться услугами Адейеми, который пока не готов играть весь матч: Александр Мейер, Иан Маатсен, Нико Шлоттербек, Никлас Зюле, Юлиан Рюэрсон, Эмре Джан, Марсель Забитцер, Юлиан Брандт, Джейдон Санчо, Карим Адейеми и Никлас Фюллькруг. Гости играли по схеме 4-2-3-1 при игре в в обороне, которая трансформировалась в 3-1-5-1, где Джан опускался между двумя центральными защитниками.

bundesliga-24-y-tur-union-borussiya-dortmund-pervye-goly-adeyemi-i-maatsena-v-sezone-prinosyat-pobedu-gostyam

«Унион» уступил «Боруссии» право владеть мячом, но при этом не давал гостям приблизиться к своим воротам. И заодно старался при первом же удобном случае создавать остроту у ворот Мейера за счет быстрой доставки мяча в чужую штрафную в 2-3 передачи, в основном, через правый фланг (полуфланг), где играли Тузар и Фолланд. На 6-й минуте Тузар с 7 метров справа пробил точно в дальний угол, но Мейер в шпагате правой ногой изменил траекторию полета мяча, и тот ушел за лицевую линию (кстати, по итогам этого эпизода угловой назначен не был). А по истечении 25 минут игры счет по ударам был 3-0 в пользу хозяев.

«Боруссия» играла слишком суматошно и имела серьезные проблемы с передачами. Именно поэтому даже многообещающие контратаки в исполнении дортмундцев заканчивались ничем. Первый же голевой момент у ворот «Униона» возник после розыгрыша стандартного положения. На 35-й минуте Адейеми головой продлил навес Брандта с правого угла поля, а Шлоттербек с 3 метров в упор пробил прямо в Реннова.

Самым странным обстоятельством этого сезона является тот факт, что при эшелонированной обороне соперника в «Боруссии» кроме Забитцера и Малена редко кто использует такое оружие, как удары из-за пределов штрафной площади. Но если кто-то додумывается до этого, то сразу же у ворот становится опасно. На 38-й минуте Реннов в последнюю секунду парировал удар Маатсена с 22 метров с рикошетом от Брандта (мгновениями спустя Фюллькруг с 3 метров головой пробил выше ворот). А на 41-й минуте Адейеми решил пробить с линии штрафной в дальний угол после того, как на правом полуфланге обыграл Шефера. Мяч от перекладины пересек линию ворот. 0-1. Это был первый гол Карима в этом сезоне.

Этот гол стал результатом возросшей активности «Боруссии» за последние 10 минут, в результате которой ощущалось преимущество гостей по ударам (4-0), по владению мячом (78 процентов) и в передачах (92 процента против 42).

«Боруссия» неплохо начала второй тайм и уже на 52-й минуте могла удвоить счет, но после перехвата Санчо в середине поля удар Фюллькруга с 13 метров слева парировал Реннов. Но все в одночасье мог испортить Эмре Джан, который на 56-й минуте под давлением быстро потерял мяч. После серии взаимных отборов Фолланд нанес мощный удар с 10 метров, но вышедший из ворот Мейер парировал удар нападающего берлинской команды.

Стремясь усилить игру своей команды, главный тренер «Униона» Ненад Белица сделал две подряд двойные замены, выпустив на поле сначала Янника Хаберера и Йорбе Вертессена (вместо Тузара и Холлербаха), а затем и Кристофера Триммеля с Брэнденом Ааронсоном (вместо Русийона и Хедиры). Но Эдин Терзич сразу же отреагировал на вмешательство игры со стороны своего коллеги, заменив атакующего Брандта (перед своей заменой он на 63-й минуте с 21 метра пробил в руки Реннову) на более оборонительного Озджана.

После этих перестановок на поле была борьба, в которой команды старались не уступать друг другу, но, при этом, с каждой минутой «Унион» шел вперед все большими силами, и у «Боруссии» стали появляться шансы на контратаках. Увы, проблемы с передачами у дортмундцев часто мешали им доводить дело хотя бы до удара по воротам. А вот хозяева после выхода на поле на 81-й минуте нападающего Криса Бедиа (вместо защитника Лейте) получили возможность атаковать более широким фронтом, в результате чего гости не всегда успевали накрывать соперника. На 85-й минуте Фолланд с 17 метров пробил в руки Мейера. На 86-й минуте вышедший из ворот Мейер парировал удар Вертессена с 10 метров лежа.

Выход на 88-й минуте Рами Бенсебаини вместо Санчо позволил игравшему на протяжении всей игры на левом фланге обороны Маатсену сместиться в центр поля и на 89-й минуте резким ускорением отобрать мяч у Юрановича и выйти один на один с Ренновым. Удар с 12 метров мимо голкипера хозяев и 0-2. Сначала показалось, что при отборе нидерландец нарушил правила, на что упирал и сам пострадавший. Но система VAR подтвердила, что мяч был отбран по всем правилам.

Но, даже проигрывая два мяча, «Унион» не сдавался и продолжал упрямо лезть вперед. Благо для него, подсевшая к концу игры «Боруссия» предоставляла хозяевам достаточно много пространства. Но в последний момент оборона гостей справлялась с наскоками берлинской команды, а напоследок и сам Мейер не позволил забить гол престижа подопечным Ненада Белицы, парировав на 6-й добавленной минуте удар Шафера с 14 метров слева.

Таким образом, «Боруссия», имея преимущество по владению мячом (59 процентов) и по коэффициенту xGoals (1,8 против 1,3) одержала важную трудовую победу в борьбе за попадание в Лигу Чемпионов, поскольку в параллельном матче «РБ Лейпциг» во втором тайме просто уничтожил «Бохум» (4-1). Три очка дортмундцам, кроме первых в сезоне голов Адейеми и Маатсена, принесла еще и отличная игра резервного голкипера команды Александра Мейера, который сделал 5 сэйвов (преимущество по ударам в целом оказалось на стороне «Униона» 13-12).

Но реальность такова, что у «Боруссии» как не было красивой комбинационной игры в атаке, так и нет. Более того, каждый раз вылезают серьезные игровые недостатки и индивидуальные ошибки, в основном, при игре в обороне. Становится совершенно очевидно, что некоторым игрокам из-за проблем с физической готовностью очень нужна пауза в игре. Например, на этот раз, кроме Джана периодически грубо ошибался и второй номинальный опорник Забитцер, который вдобавок не был так активен в атаке, как в прошлом матче.

И пока в игре дортмундцев, за исключением индивидуальных действий отдельных игроков (которых пока хватает для итоговой победы в отдельных встречах), уже какую игру подряд нет никакого просвета. Правда, три очка, добытые в Берлине означают, что предстоящая рабочая неделя в Бракеле пройдет значительно спокойнее, чем предыдущая. Но проблемы команды, безусловно, могут вылезти в следующих встречах с гораздо более серьезными последствиями, чем те, которые были против находящегося внизу таблицы «Униона».

В минувшую субботу в первые полчаса Дортмунду практически нечего было противопоставить хорошо организованному сопернику, поскольку плотно расположенные цепочки из игроков берлинцев ставили перед черно-желтыми совершенно неразрешимые задачи. «Боруссия» становилась нетерпеливой, и из-за этого игроки часто ошибались. Гостям еще повезло, что команда Ненада Белицы несколько перспективных комбинаций разыграла очень небрежно. И, кто знает, будет ли столь снисходителен в этих эпизодах более классный соперник.

Но, к сожалению, такова нынешняя реальность. И о том, что дортмундская «Боруссия» будет регулярно одерживать победы за счет хорошей собственной командной игры, пока можно только мечтать. Скорее всего, этого не произойдет до самого конца сезона, поскольку с каждым поединком соперник становится все более сильным и непредсказуемым, а черно-желтые раз за разом испытывают те или иные проблемы, которые никак не может решить тренерский штаб.