Бундеслига (27-й тур): «Бавария» Мюнхен — «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем.

Бундеслига (27-й тур): «Бавария» Мюнхен — «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем.

Превью матча 27-го тура между дортмундской «Боруссией» и мюнхенской «Баварией», который состоится 30 марта в Мюнхене на стадионе «Альянц-Арена».

27-й игровой день в первой Бундеслиге после двухнедельного перерыва, связанного с играми сборных, стартует в субботу днем 30 марта сразу в 5 городах Германии. Претендующий на попадание в Лигу Чемпионов с 4-го места «РБ Лейпциг» (5-е место, 49 очков) на своем поле примет «Майнц» (16-е место, 19 очков), который, в свою очередь, не потерял еще шансов сохранить прописку в элитном дивизионе.

В Леверкузене лидер чемпионата «Байер» (70 очков) сыграет с непредсказуемым «Хоффенхаймом» (33 очка). Подопечным Хаби Алонсо нужно постараться не растерять свое 10-очковое преимущество над мюнхенской «Баварией». Ведь первый в истории клуба чемпионский титул так близко. При этом не стоит забывать, что «аптекари» являются единственной командой в Германии, которая не только продолжает участие во всех своих трех турнирах (в Бундеслиге, в Лиге Европы и в Кубке Германии), но и претендует на итоговую победу в них. А вот «деревенские», несмотря на 8-е место в чемпионате, еще сохранили теоретические шансы на попадание в еврокубки.

После поражения в последнем туре в Дортмунде франкфуртский «Айнтрахт» (6-е место, 40 очков) в оставшихся матчах должен позаботиться о том, чтобы сохранить за собой место хотя бы в Лиге Конференций. И на этот раз он на своем поле сыграет с берлинским «Унионом» (13-е место, 28 очков), который, если и не обеспечил себе прописку в Бундеслиге, то на целых 9 очков отдалился от зоны вылета. Не потерял шансов на попадание в еврокубки и «Фрайбург» (9-е место, 33 очка), который на этот раз поедет в гости к «Боруссии» в Менхенгладбах (12-е место, 28 очков). «Жеребята» не претендуют на то, чтобы в следующем сезоне сыграть в Европе, и при этом от зоны вылета их отделяет достаточно комфортные 9 очков.

В Бремене «Вердер» (10-е место, 30 очков) примет «Вольфсбург» (14-е место, 25 очков), который в самом начале международной паузы сменил тренера: на место уволенного Нико Ковача пришел Ральф Хазенхюттль. Задачей для «музыкантов» в оставшиеся 8 туров будет подняться в турнирной таблице по возможности как можно выше. А вот «волки» еще не обеспечили себе прописку в Бундеслиге (от зоны переходных матчей их отделяет всего 6 очков).

В субботу вечером занимающая 2-е место мюнхенская «Бавария» (60 очков) сделает все возможное для того, чтобы защитить титул чемпиона Германии. На этот раз она на своем родном поле «Альянц-Арене» примет дортмундскую «Боруссию» (4-е место, 50 очков). Для подопечных Эдина Терзича это будет очень важная игра в свете борьбы с «РБ Лейпцигом» за попадание в Лигу Чемпионов на следующий сезон.

В воскресенье днем получивший неожиданный шанс на попадание в еврокубки «Аугсбург» (7-е место, 35 очков) сыграет с «Кельном» (17-е место, 18 очков), который отчаянно борется за выживание. Чуть позже занимающий 3-е место «Штутгарт» (56 очков) на своем поле примет крепкий «Хайденхайм» (11-е место, 29 очков). А вечером того же дня «Бохум» (15-е место, 25 очков) получит отличный шанс не только резко увеличить свои шансы на сохранение прописки в элитном дивизионе, но и практически окончательно отправить «Дармштадт» (18-е место, 13 очков) во вторую Бундеслигу...

Чемпионский титул в последнем туре, неудачи в остальных турнирах и внутренние проблемы в прошлом сезоне заставили руководство «Баварии» довольно серьезно обновить состав и пойти на большие траты в минувшее межсезонье. Некоторых игроков мюнхенцы не хотели отпускать. Но пришлось. Команду покинули 21-летний нидерландский полузащитник Райан Гравенберх (перешел в «Ливерпуль» за 18,5 миллионов), 27-летний защитник Бенжамен Павар (за 30 миллионов переехал в итальянский «Интер»), 31-летний сенегальский нападающий Садио Мане (за 30 миллионов уехал в клуб из Саудовской Аравии «Аль-Наср Эр-Рияд»), 27-летний французский защитник Люка Эрнандес (за 45 миллионов вернулся в родную страну, в «Пари Сен-Жермен»), 34-летний швейцарский голкипер Ян Зоммер (за 6,75 миллиона ушел в итальянский «Интер»), 29-летний австрийский полузащитник Марсель Забитцер (а 19 милионов перешел в дортмундскую «Боруссию»).

Взамен ушедших «Бавария» бесплатно подписала 29-летнего левого защитника португальца Рафаэля Геррейро из дортмундской «Боруссии», который может сыграть и в середине поля, и 26-летнего австрийского полузащитника Конрада Лаймера из «РБ Лейпцига». За 26-летнего корейского защитника Ким Мин Дже мюнхенцы заплатили итальянскому «Наполи» 50 миллионов, а за 30-летнего английского нападающего Гарри Кейна «Тоттенхэм» получил целых 100 миллионов.

Проиграв Суперкубок Германии «РБ Лейпцигу» со счетом 0-3, «Бавария» вроде бы быстро пришла в себя и в чемпионате до самого начала 2024 года боролась с «Байером» за лидерство. Казалось бы, в этом сезоне после провала в Суперкубке мюнхенская «Бавария» способна побороться за победу во всех оставшихся турнирах. Но 1 ноября 2023 года произошло невероятное: многократный чемпион Германии вылетел из Кубка Германии. И от кого? От клуба 3-й лиги из города с одноименным названием «Саарбрюккен». Причем победитель забил по одному мячу в добавленное арбитром время каждого из таймов. Таким образом, уже 4-й сезон подряд «Бавария» осталась без чаши национального Кубка...

И, несмотря на то, что в Лиге Чемпионов дела у мюнхенцев шли более, чем хорошо, еще задолго до зимнего перерыва было уже понятно, что некоторые игроки просто не соответствуют уровню «Баварии». Команду шарахало от 4-0 в матче против дортмундской «Боруссии» до 1-5 в игре против франкфуртского «Айнтрахта». Игровые проблемы у мюнхенцев часто вылезали и во время встреч с более слабыми соперниками. Хотя и с гораздо меньшими потерями. А время от времени коррективы в игру вносили еще и травмы ведущих игроков, которых даже на короткое время заменить оказалось просто некому.

И именно поэтому во время зимнего перерыва «Бавария» хорошенько прошерстила трансферный рынок. Из английского «Тоттенхэма» в аренду был взят 30-летний универсал Эрик Дайер, который способен закрыть сразу несколько позиций: центрального защитника, опорника и правого защитника. После ухода Бенжамена Павара летом остро встал вопрос о том, кем закрыть позицию правого защитника на постоянной основе. Нуссаир Мазрауи по ходу этого сезона часто выглядел не слишком убедительно, а у универсала Конрада Лаймера совершенно другие задачи. Кроме того, в этом году у него возникли проблемы с травмами и с готовностью. И поэтому в команду за 30 миллионов евро из турецкого «Галатасарая» пришел 23-летний француз Саша Боэ. Но, в конечном итоге, в последних играх на этой позиции отыграл номинальный игрок середины поля Йозуа Киммих...

Тогда же в январе у испанской «Гранады» за 13 миллионов приобрели 22-летнего универсального полузащитника с отличным дриблингом Брайана Сарагосу с условием, что к команде он присоединится уже летом. Но после травм Сержа Гнабри и Кингсли Комана пришлось договариваться о досрочном трансфере уже на зиму. В итоге, доплатив еще 4 миллиона, переход испанца дополнительно оформили как аренду до лета 2024 года. Невысокий, но быстрый и шустрый новичок способен сыграть и справа, и слева, а также на позиции второго нападающего.

Но, как оказалось, проблемы в мюнхенской «Баварии» были еще и из-за давнишних серьезных противоречий между главным тренером Томасом Тухелем и ведущими игроками команды (например, с Йозуа Киммихом). Швейцарский голкипер Ян Зоммер, который минувшим летом покинул клуб, признался, что в команде еще в прошлом сезоне царила нездоровая атмосфера. И все равно тогда клуб с юга Германии в очередной раз стал чемпионом страны. Правда, здесь не обошлось без помощи со стороны Дортмунда.

Но на этот раз соперником «Баварии» является леверкузенский «Байер», который набрал больше всех очков (70) по итогам 26 туров за последние 10 сезонов, начиная с 2015 года. Второй показатель за этот временной промежуток принадлежит мюнхенцам, которые в 2016 и 2018 годах по итогам 26 игровых дней набирали 66 очков. Несмотря на то, что подопечные Хаби Алонсо часто забивают просто невероятные мячи (они лидеры лиги по разнице забитых и ожидаемых голов), пока непонятно за счет чего они могут упустить «салатницу».

Тем более, что внутренние проблемы «Баварии» вылезли в феврале и марте, когда она сначала проиграла три встречи подряд (прямому конкуренту леверкузенскому «Байеру» 0-3, римскому «Лацио» 0-1 в ЛЧ и «Бохуму» 2-3), а затем после двух побед подряд свела вничью 2-2 уже, казалось бы, выигранный матч с «Фрайбургом». Впереди мюнхенцам предстоят непростые игры не только в национальном чемпионате, но и в Лиге Чемпионов, где им по воле жребия достался лондонский «Арсенал». И трофей в виде «ушастой» чаши главного клубного турнира Старого Света был бы неплохим завершением сезона перед расставанием с Томасом Тухелем...

Одним из непростых матчей «Баварии» предстоит как раз в субботу вечером. Хотя, как сказать. В последний раз «Боруссия» обыгрывала мюнхенцев в 2018 (в Бундеслиге) и в 2019 (в Суперкубке) годах у себя дома в Дортмунде. А в гостях черно-желтые побеждали в 2017 году в рамках полуфинала Кубка Германии. И тогда же под руководством Томаса Тухеля они выиграли этот почетный трофей. А в Бундеслиге на «Альянц-Арене» хозяева проигрывали дортмундцам в уже далеком 2014 году, когда в гостевой тренерской зоне и за ее пределами свои эмоции вовсю проявлял легендарный Юрген Клопп.

Перед поединком с «Боруссией» у «Баварии» в очередной раз в этом сезоне возникли проблемы с составом. Так по данным издания Kicker участие Гарри Кейна, Рафаэля Геррейро и Мануэля Нойера в субботнем матче под вопросом. Нападающий Кейн (31 гол в Бундеслиге), получивший травму голеностопа в игре с «Дармштадтом» (5-2) 16 марта, уже пропустил товарищеские матчи сборной Англии против Бразилии (0-1) и Бельгии (2-2) и досрочно вернулся в Мюнхен. По последним данным, англичанин тренируется в полном объеме, начиная с четверга. В тот же день Александр Павлович и Рафаэль Геррейро провели свои первые тренировочные занятия после тонзиллита и разрыва мышечного волокна соответственно.

У дортмундской «Боруссии» тоже есть проблемы с составом. Восстановился после травмы и всю неделю вовсю тренировался основной вратарь команды Грегор Кобель. Правда швейцарец затем подхватил инфекцию, поэтому его участие в субботней игре под вопросом. А вот для Рами Бенсебаини сезон закончен. Он досрочно вернулся из расположения сборной Алжира из-за повреждения колена, полученного по ходу матча с Боливией. Кроме того, тренерскому штабу придется обойтись без дисквалифицированного Марселя Забитцера. Но зато вернулись в строй Джейдон Санчо, Юлиан Рюэрсон и Себастьен Алле.

В последнем своем матче 25-го тура дортмундская «Боруссия» лишь в самой концовке сумела обыграть франкфуртский «Айнтрахт» (3-1), когда, казалось бы, дело идет к ничьей. Но вся борьба с «РБ Лейпцигом» за 4-е место и за попадание в Лигу Чемпионов на следующий сезон еще впереди. Несмотря на 8 побед в 12 матчах во всех турнирах (7 побед в 10 играх в Бундеслиге) в 2024 году, проблемы с игрой у черно-желтых никуда не делись. Они были настолько очевидны, что на мартовские игры главный тренер сборной Германии Юлиан Нагельсманн вызвал лишь одного Никласа Фюллькруга, оставив в Дортмунде готовиться к решающему отрезку чемпионата и Лиги Чемпионов Матса Хуммельса, Никласа Зюле, Нико Шлоттербека, Эмре Джана и Юлиана Брандта.

Для тренерского штаба черно-желтых это обстоятельство, наоборот, может сыграть на руку, поскольку, имея в своем распоряжении большинство игроков основного состава, за две недели можно сделать многое. Например, отработать до автоматизма ту же игру в обороне и выход из обороны в атаке. И заодно подготовить пару-тройку сюрпризов-заготовок для соперников. Что будет очень важно в преддверии решающих матчей с сильными командами. Но, промежуточный результат мы сможем увидеть уже в Мюнхене.

Пока же главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич на протяжении вот уже нескольких месяцев подвергается серьезной критике со стороны болельщиков и СМИ: «В этом сезоне нам пришлось выдержать много критики за то, что футбол часто рассматривается как повседневный бизнес и спорт, ориентированный, прежде всего, на результат. И самый главный для нас — это попадание в четверку лучших команд Бундеслиги по итогам сезона».

Сам наставник черно-желтых не отрицает проблем, которые выражаются, прежде всего, в отсутствии стабильности и последовательности в игре команды. «Мы должны спрашивать себя, почему у нас часто были хорошие стартовые отрезки в игре, а затем мы уже больше не выглядели так, как до этого». Но, при этом, по его мнению, команда добилась «большого прогресса в области позиционной дисциплины и позиционной гибкости». А выработка правильного ощущения и понимания того, когда его подопечным нужно ускорить игру, и на каких этапах нужно подержать мяч, провоцируя соперника, можно добиться «только в процессе развития».

Реальность же такова, что Терзич тренирует «Боруссию» второй сезон, который заканчивается уже через 2 месяца. И в плане игры команде похвастаться абсолютно нечем. А вот за неплохие, в целом, текущие результаты тренерский штаб должен, в первую очередь, благодарить высокий класс вратарей команды. В первую очередь, Грегора Кобеля. И заодно стоит еще и изъявить благодарность в адрес соперников за их расточительность во время завершения атак. Об этом красноречиво свидетельствует коэффициент xGoals у дортмундцев при игре в обороне, который достигает показателя минус 11,89 (при 30 пропущенных мячах у ворот черно-желтых противники создали моментов на 41,89 гола). Для сравнения: на 2-м месте идет аутсайдер «Кельн» (минус 9,19), на 3-м — середняк «Хайденхайм», который по всем раскладам должен был бороться за выживание (минус 8,99). А показатель леверкузенского «Байера» равен минус 6,65, но лидеры чемпионата по уже пропущенным голам на целых 11 мячей опережают ближайшего преследователя (18 против 29 у «Штутгарта»).

«Боруссия» каждый год становилась чемпионом или доходила до четвертьфинала Лиги Чемпионов? Нет! И всегда было плохо? Нет!» — заявил Терзич. «И для меня не будет никаких проблем, если мой путь к успеху займет немного больше времени, пока я чувствую, что выбрал для этого правильное направление». И критика тренера «это часть моей работы, и я не испытываю никакого давления извне, которое могло бы быть таким сильным, как то, которое я оказываю на самого себя. Именно поэтому каждый день я хочу становиться лучше и находить лучшие решения. Пока радость от пути к успеху превышает давление, которое я испытываю, я готов это делать. И могу вас заверить: мне это очень нравится».

Комментарии