Бундеслига (29-й тур): «Боруссия» Менхенгладбах — «Боруссия» Дортмунд. Дортмундцы обеспечили себе место в еврокубках на следующий сезон.

Обзор матча 29-го тура между дортмундской и менхенгладбахской «Боруссиями», который был сыгран 13 апреля в Менхенгладбахе на стадионе «Боруссия Парк».

29-й игровой день в первой Бундеслиге стартовал в пятницу 12 апреля матчем в городе Аугсбург, в котором местный одноименный клуб принимал берлинский «Унион». Логичным итогом этой игры должна была быть ничья, но все рещила ошибка Диогу Лейты, после которой нападающий «фуггеров» Филлип Титц в начале второго тайма открыл счет. А ближе к концу встречи Свен Михель удвоил результат. Итоговая победа «Аугсбурга» позволила ему сократить отставание от франкфуртского «Айнтрахта» до 3 очков, поскольку «орлы» на следующий день в субботу вечером в гостях проиграли «Штутгарту» со счетом 0-3.

На следующий день в субботу днем состоялись следующие 5 матчей тура, включая игру в Менхенгладбахе, в которой на стадионе «Боруссия Парк» выясняли отношения между собой менхенгладбахская и дортмундская «Боруссии». Главный тренер хозяев Херардо Сеоане сделал ставку на расстановку 5-3-2 без мяча, а когда его подопечные атаковали, то схема превращалась в 3-4-3: Йонас Омлин, Ко Итакура, Марвин Фридрих, Штефан Лайнер, Лука Нетц, Нико Эльведи, Максимилиан Вебер, Юлиан Вайгль, Франк Онора, Алассан Плеа и Натан Нгуму.

Главный тренер черно-желтых Эдин Терзич, несмотря на отсутствие приболелевшего Санчо и на смену игроков на 6 позициях, не стал изменять себе и оставил расстановку 4-2-3-1 с одним чистым опорником Озджаном и с Забитцером, который действовал чуть впереди: Грегор Кобель, Иан Маатсен, Нико Шлоттербек, Никлас Зюле, Мариус Вольф, Салих Озджан, Марсель Забитцер, Карим Адейеми, Джейми Байно-Гиттенс, Юлиан Брандт и Себастьен Алле.

bundesliga-29-y-tur-borussiya-menkhengladbakh-borussiya-dortmund-dortmundtsy-obespechili-sebe-mesto-v-evrokubkakh-na-sleduyushchiy-sezon

Дортмундцы с самого начала завладели мячом, но при этом никуда не спешили. И той игры, которая демонстрировалась подопечными Эдина Терзича, было явно недостаточно против эшелонированной обороны «жеребят». Поэтому до острых передач и тем более до ударов дело так и не доходило. А тут еще жесткая игра Эльведи против Алле на первых минутах привела к тому, что ивуарийца пришлось уже на 9-й минуте менять на Юссуфу Мукоко.

Гладбахцы, как и ожидалось, ждали своего часа на контратаках, одна из которых на 11-й минуте завершилась ударом Плеа с 19 метров прямо в руки Кобеля. В остальных случаях дортмундцы играли в обороне предельно внимательно, стараясь пресекать контригру соперника еще на чужой половине поля.

Несколько монотонное течение игры было нарушено на 21-й минуте длинной передачей Шлоттербека от своей половины поля за спину защитникам хозяев и рывком Забитцера в штрафную площадь Омлина. Затем последовал сильный и точный удар с 10 метров слева с касания мимо голкипера Гладбаха и 0-1. Спустя 6 минут Брандт быстро разыграл штрафной, отдав передачу низом в штрафную на Шлоттербека. А Нгуму, пытаясь выбить мяч, наступил защитнику на ногу. Пенальти. Забитцер с 11-метровой отметки оформил дубль, разведя мяч и вратаря по разным углам. 0-2.

Окрыленные гости включили скорости, и хозяевам потребовалось немало усилий для того, чтобы погасить активность разошедшихся Адейеми и Байно-Гиттенса. К большому сожалению, их порыв никак не поддерживался со стороны Мукоко. А на 36-й минуте Брандт, игравший на позиции атакующего полузащитника, совершил грубейшую ошибку во время розыгрыша стандартного положения. В момент подачи углового с правого фланга Оноры он упустил Вебера, который с 10 метров головой неотразимо пробил в дальний угол. 1-2. Это был 12-й гол «жеребят» после розыгрыша углового в этом сезоне (рекорд лиги).

Немного подрастерявшиеся гости на 39-й минуте едва не пропустили второй мяч. Прорыв по левому полуфлангу Оноры закончился то ли ударом, то ли прострелом (во вратарской площади перед пустыми воротами в полном одиночестве стоял Нгума) с 5 метров практически с нулевого угла. Но Кобель своими умелыми действиями ликвидировал угрозу. И тут же Вайгль с 28 метров пробил выше ворот.

В концовке тайма гости вполне могли восстановить разницу в два мяча, но на 44-й минуте при выходе 3 в 3 Адейеми принял не самое лучшее решение и с 19 метров пробил прямо в руки вратарю. Вообще в первом тайме Карим, несмотря на свою активность в атаке, не всегда принимал правильные решения при игре в обороне. Так незадолго до свистка на перерыв он зачем-то при атаке соперника 3 в 5 в середине поля обхватил руками Онору. Эта карточка оказалась для него 5-й в сезоне и следующую игру он пропустит.

По-хорошему, уже по итогам этого эпизода Адейеми, наверное, стоило заменить уже в перерыве, поскольку всем известна его несдержанность и недисциплинированность. Но тренерский штаб черно-желтых решил заменить одного только Маатсена (на Юлиана Рюэрсона). И, как показал второй тайм, не угадал.

Но сначала произошло то, чего никогда раньше не случалось не только в истории Бундеслиги, но и в истории футбола вообще. На 48-й минуте длинная передача Шлоттербека в чужую штрафную, где на позиции центрального нападающего оказался Адейеми. Омлин вышел из ворот и сбил Карима. Главный арбитр встречи Флориан Бадштюбнер во второй раз за игру назначил пенальти. И снова подошедший к мячу Марсель Забитцер уверенно реализовал 11-метровый. 1-3?

Оказывается, нет. После этого VAR сообщил, чтобы Бадштюбнер проверил свое решение по поводу назначенного пенальти. Арбитр, просмотрев повтор на мониторе, отменил его. Что же произошло в том эпизоде? Повтор однозначно показывает, что голкипер Гладбаха сбивал Адейеми, но за несколько мгновений до этого он задел мяч, который полузащитник прокидывал себе на ход...

Как бы то ни было, но Адейеми следовало и в дальнейшем играть в атаке в том же духе и при этом не ошибаться в обороне. Но спустя 5 минут случилось непоправимое. Несмотря на то, что на левом фланге он упустил Лаймера, позади его уже страховал Шлоттербек. Но, имевший в своем активе желтую карточку, полузащитник, тем не менее, сфолил и получил второй «горчичник», трансформировавшийся в удаление с поля. А ведь буквально перед этим тренерский штаб черно-желтых однозначно усилил атаку, выпустив Дониэлла Малена вместо Байно-Гиттенса…

Оставшись вдесятером, дортмундцы перешли на схему 4-4-1, которая из-за неудачных действий со стороны Брандта и особенно Мукоко просто не работала. А ведь Менхенгладбах все время очень серьезно давил. Особенно тяжело стало, когда вместо защитника Лайнера и нападающего Нгуму вышли нападающие Робин Хак и Томаш Чванчара. Но Эдин Терзич быстро отреагировал на изменение ситуации на поле и вместо Мукоко и Брандта выпустил Матса Хуммельса и Феликса Нмечу. При этом на поле произошла смена расстановки на 5-3-1 с Маленом на острие атаки.

После этого черно-желтые взяли игру под свой контроль и, несмотря на все такические ухищрения, замены и перестановки со стороны Херардо Сеоане, не давали гладбахцам обострять игру у своих ворот. У хозяев на поле вместо защитника Вебера и опорника Вайгля сначала вышли нападающий Теосон Жордан Сьебатше и полузащитник Рокко Райтц, а затем незадолго до конца получившего травму Сьебатше сменил Патрик Херрманн.

Только ближе к концу, когда силы гостей были уже на исходе, у ворот дортмундцев начала возникать опасность. Особенно сильно проседал правый фланг, на котором играл Вольф. Но на 81-й минуте удар Нетца с 6 метров (после передач со стороны Плеа и Хака) слева был смягчен Зюле, и игровой снаряд спокойно прикатился в руки Кобеля. А на 82-й минуте Шлоттербек не пустил к мячу Сьебатше, сыграв против того в подкате в мяч.

А на 87-й минуте гости сами могли забить третий мяч, и этим избежать нервной концовки. Тогда после серии рикошетов, последовавших после удара Забитцера, мяч оказался у Вольфа, который с правой боковой линии вратарской пробил в вышедшего из ворот Омлина. А на 90-й минуте Мален, несмотря на противодействие со стороны пяти соперников, умудрился не только перейти с мячом на чужую половину поля, но и с 28 метров пробить рядом со штангой.

В добавленное время перешедший на игру ва-банк Гладбах едва не сравнял счет. К этому времени дортмундцы оборонялись из последних сил. Но на 1-й добавленной минуте сначала Кобель парировал удар Чванчары с 6 метров слева, а затем Шлоттербек заблокировал удар Плеа с 8 метров на добивании. На 2-й добавленной минуте тот же Чванчара с линии вратарской головой пробил чуть выше ворот после навеса с правого фланга Оноры.

Таким образом, дортмундская «Боруссия» в тяжелой игре сумела одолеть своих одноклубников из Менхенгладбаха и не только досрочно обеспечить себе место в еврокубках, но и сохранить шансы на попадание в Лигу Чемпионов на следующий сезон. Поскольку команда 40 минут команда играла в численном меньшинстве, то после достаточно уверенной игры до удаления, разбирать игру в целом не имеет никакого смысла. Скажем только то, что победа черно-желтых была очень для них важна, поскольку в параллельной игре их прямой конкурент «РБ Лейпциг» у себя дома со счетом 3-0 одолел «Вольфсбург».

А вот перед «волками» (14-е место, 28 очков) замаячила очень неприятная перспектива в оставшихся матчах побороться за выживание, поскольку на своем поле «Бохум» (15-е место, 27 очков) сыграл вничью с «Хайденхаймом» (1-1), а «Майнц» (16-е место, 26 очков) во втором тайме просто уничтожил «Хоффенхайм» (4-1).

В еще одном матче субботы мюнхенская «Бавария» на своем поле обыграла «Кельн» со счетом 2-0, хотя ход игры не предвещал такого результата. «Козлы» ни в чем не уступали хозяевам, но при этом никак не могли воспользоваться ошибками подопечных Томаса Тухеля в обороне. И, тем не менее, победа многократных чемпионов (и пока действующих) Германии не позволила досрочно свершиться неизбежному. И для того, чтобы леверкузенский «Байер» уже по итогам 29-го тура стал чемпионом Германии, ему надо в воскресенье вечером у себя дома обыграть бременский «Вердер». Абсолютно с любым счетом.