Лига Чемпионов (1/4 финала, 2-й матч): «Боруссия» Дортмунд — «Атлетико» Мадрид. Перед матчем.

Лига Чемпионов (1/4 финала, 2-й матч): «Боруссия» Дортмунд — «Атлетико» Мадрид. Перед матчем.

Превью 2-го матча четвертьфинала Лиги Чемпионов между дортмундской «Боруссией» и испанским «Атлетико», который состоится 16 апреля в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк».

Ответные матчи 1/4 финала Лиги Чемпионов 2023-2024 годов состоятся 16 и 17 апреля в 4 городах Европы. Поскольку правило выездного гола в еврокубках уже отменено, то получается, что по итогам первых поединков ни одна из команд не получила решающего преимущества. Таким образом, в среду «Бавария» после ничейного результата в Лондоне (2-2) на своем стадионе «Альянц Арене» в Мюнхене из-за фактора родных стен будет иметь преимущество чуть большее, чем «Арсенал». Это касается и «Манчестер Сити», который в тот же день на своем стадионе «Этихад» в Манчестере примет «Реал» (первый матч в Мадриде закончился со счетом 3-3).

Более серьезное преимущество по итогам первой встречи из всех команд получила «Барселона», которая в Париже со счетом 3-2 одолела «Пари Сен-Жермен». Но во вторник французам достаточно забить первыми на «Камп Ноу», и все преимущество по счету исчезнет, как сон, как утренний туман. Правда, стоит учитывать, что в Испании любой команде будет сложно, поскольку каталонцы все свои матчи в Лиге Чемпионов в этом сезоне выиграли и при этом пропускали не более одного мяча за игру.

Преимущество в один мяч (2-1) перед ответным матчем в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк» получил и «Атлетико». Но, на этот раз, испанцы сыграют на чужом поле. А дортмундская «Боруссия», несмотря на все проблемы, которая испытывает эта команда, далеко не подарок. В этом сезоне в Лиге Чемпионов черно-желтые дома не проиграли ни одной встречи. Но на этот раз просто не проиграть будет мало. Нужно обязательно выигрывать, как минимум, с разницей в один мяч хотя бы для того, чтобы перевести игру в дополнительное время.

Как известно, за всю историю футбола мадридский «Атлетико» и дортмундская «Боруссия» в официальных матчах встречались между собой 6 раз. В розыгрыше Кубка обладателей Кубков сезона 1965-1966 годов команды пересеклись между собой на стадии четвертьфинала, и тогда по сумме двух встреч сильнее оказались немцы (1-1, 1-0). По итогам того розыгрыша черно-желтые под руководством Вилли Мультхаупа впервые стали обладателем европейского трофея, обыграв сначала в полуфинале «Вест Хэм» (2-1, 3-1), а затем в решающем матче в финале и «Ливерпуль» со счетом 2-1.

В Лиге Чемпионов 1996-1997 годов команды пересеклись между собой в группе B. И за испанцев тогда играл нынешний тренер «индейцев» Диего Симеоне. Обменялись гостевыми победами в 3-м (1-0 в пользу черно-желтых) и 4-м туре (2-1 в пользу «матрасников»), оба клуба по итогам групповой стадии вышли в четвертьфинал турнира. В раунде плей-офф «Атлетико» уступил место в полуфинале амстердамскому «Аяксу» (1-1, 2-3), а «Боруссия» последовательно обыграла сначала французский «Осер» (3-1, 1-0), а затем в полуфинале и «Манчестер Юнайтед» (1-0, 1-0). В финале подопечные Оттмара Хитцфельда неожиданно для всех одолели действующего победителя и основного фаворита туринский «Ювентус» со счетом 3-1 и стали победителем главного клубного турнира Старого Света. 

В 5-й и 6-й раз «Боруссия» и «Атлетико» встретились между собой в групповом раунде Лиги Чемпионов сезона 2018-2019 годов, когда в группе A команды обменялись домашними победами (4-0 в Дортмунде и 2-0 в Мадриде). Черно-желтые и «матрасники» вышли в плей-офф, где благополучно вылетели на стадии 1/8 финала. Дортмундцы под руководством Люсьена Фавра тогда проиграли «Тоттенхэму» (0-3, 0-1), а мадридцы уступили «Ювентусу» (2-0, 0-3). Тогда испанцев уже на протяжении нескольких лет тренировал Диего Симеоне...

7-я встреча состоялась в минувшую среду в Мадриде на стадионе «Цивитас Метрополитано». Тогда мадридский «Атлетико» выиграл со счетом 2-1, сполна воспользовавшись грубейшими индивидуальными ошибками дортмундцев в первой половине игры. После перерыва черно-желтые показали совершенно другую игру, а после замен уже имели серьезное преимущество. И матч вполне мог закончиться вничью, поскольку после того, как Алле сократил разрыв в счете до минимума, «Боруссия» имела еще два отличных шанса для взятия ворот. Но в первом случае после удара Джейми Байно-Гиттенса мяч задел голову Аспиликуэты и попал в перекладину ворот Облака. А на 6-й добавленной минуте совершенно свободный Брандт головой с 9 метров пробил в крестовину.

«Думаю, все матчи на этой стадии будут очень упорными. Мы видели борьбу во всех поединках, и в нашем она была тоже. Мы играли с очень серьезным соперником. Считаю, что в первом тайме мы были лучше. Мы хорошо играли до 70-й минуты. Мои парни контролировали игру и могли увеличить свое преимущество. Но «Боруссия» смогла вернуться в игру, поскольку в ее составе есть отличные игроки. И они сократили отставание в счете, а в итоге все могло закончиться и вничью», — сказал Диего Симеоне после матча в Мадриде.

И именно второй тайм, в котором «Атлетико» выглядел не слишком уверенно, а «Боруссия», наоборот, серьезно прибавила, дает основания предполагать, что испанцам в Дортмунде отнюдь не гарантирована легкая жизнь. А, учитывая тот факт, что игру пропустит автор одного из голов в первом поединке Самуэль Лино, то круг вариантов игры против «Боруссии» для Диего Симеоне заметно сужается. Но, стоит отметить, что аргентинец даже в самых тяжелых ситуациях находил острые решения, которые затем доставляли сопернику немало хлопот.

Как предпочтет на этот раз сыграть Диего Симеоне, исходя из оставшегося в его распоряжении подбора игроков? 4-4-2, как в первой встрече? Или же вернется к своей обычной расстановке 5-3-2? Или же по ходу матча в Мадриде он нашел у дортмундцев еще несколько слабостей, в результате чего в Дортмунде мы можем увидеть совершенно другую схему? Об этом можно бесконечно предполагать и гадать. Так что тренерскому штабу черно-желтых под руководством Эдина Терзича стоит быть готовым ко всему.

А у дортмундцев есть свои проблемы, которые тоже требуют решения. В последней игре против гладбахской «Боруссии» травму получил Себастьен Алле, который затем покинул стадион «Боруссия Парк» на костылях. Травма лодыжки в 3-й раз за последние несколько месяцев. Так что 29-летний нападающий пропустит не только встречу с испанцами, но , скорее всего, и остаток сезона. Таким образом, тренерский штаб остался с одним нападающим Никласом Фюллькругом, поскольку Юссуфа Мукоко в Менхенгладбахе доказал, что он и близко не является его конкурентом.

Джейдон Санчо имеет все шансы попасть во вторник в состав, поскольку после перенесенной инфекции он приступил к тренировкам в общей группе в минувшее воскресенье. А вот участие в матче Джейми Байно-Гиттенса под большим вопросом из-за проблем со спиной. Именно полученным повреждением объясняется его замена в Менхенгладбахе.

Вообще, Эдин Терзич, держа в уме ответный матч с «Атлетико», принял решение о серьезной ротации состава в Менхенгладбахе. И не прогадал: игру Бундеслиги выиграли, а некоторые игроки получили столь нужную им передышку. И во встрече против испанцев снова могут быть задействованы все лучшие игроки. И Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Матс Хуммельс, Иан Маатсен, Юлиан Рюэрсон, Эмре Джан, Дониэлл Мален, а также Никлас Фюллькруг практически наверняка выйдут в стартовом составе.

Весь вопрос в том, кто сыграет на других позициях. Юлиан Брандт пока выглядит, мягко говоря, неважно. Его первая замена — Марко Ройс, которого тренерский штаб в последнее время просто игнорирует. А Адейеми сильно подвел команду, удалившись в Менхенгладбахе. Снова окажут доверие Кариму? Или вместо него выпустят Санчо, чья готовность будет известна только непосредственно перед игрой.

И в заключении приводим исторические факты о прошлых достижениях черно-желтых в еврокубках:

— Дортмундская «Боруссия» может выйти в полуфинал самого главного клубного турнира Старого Света в пятый раз после 1964, 1997, 1998 и 2013 годов. Но, как мы писали ранее, обязательным условием для этого должна быть победа с преимуществом в два гола над мадридским «Атлетико» по итогам 90 или 120 минут игры. Преимущество черно-желтых в один мяч по итогам основного и дополнительного времени будет означать серию пенальти, по итогам которой и определится победитель противостояния.

— После выездного поражения в первом матче с разницей в один мяч «Боруссия» 7 раз выходила в следующий раунд европейских соревнований, и 6 раз черно-желтые покидали турнир. Особым случаем здесь является поединок с «Андерлехтом» в 1990 году, в котором гостевые 0-1 не смогли быть компенсированы домашними 2-1 из-за правила забитого гола на выезде.

— Статистика домашних игр дортмундской «Боруссии» во встречах против испанских команд положительная. В 18 матчах было одержано 8 побед, 7 встреч завершилось вничью, а в 3 играх черно-желтые потерпели поражения. Из 8 поединков на выбывание против команд из Испании «Боруссия» проходила в следующий раунд 6 раз, и только в противостоянии с «Реалом» в 1998 и 2014 годах дальше прошли мадридцы.

— В серии пенальти дортмундская «Боруссия» одержала 2 победы (против «Осера» в полуфинале Кубка УЕФА сезона 1992-1993 годов и против «Глазго Рейнджерс» в 3-м раунде Кубка УЕФА сезона 1999-2000 годов) и потерпела 2 поражения (против «Брюгге» в 3-м отборочном раунде Лиги Чемпионов сезона 2003-2004 годов и против «Удинезе» в первом раунде Кубка УЕФА сезона 2008-2009 годов). Для сравнения: «Атлетико» трижды одерживал победу в серии пенальти (в последний раз в 1/8 финала этого розыгрыша против «Интера») и четырежды проигрывал (в последний раз в финале против «Реала» в 2016 году).

Комментарии