Бундеслига (30-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Байер» Леверкузен. Упущенная победа на последних минутах.

Обзор матча 30-го тура между дортмундской «Боруссией» и леверкузенским «Байером», который был сыгран 21 апреля в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк».

30-й игровой день в первой Бундеслиге стартовал в пятницу 19 апреля матчем в городе Франкфурт, в котором «Айнтрахт» принимал одного из своих прямых конкурентов за 6-е место «Аугсбург». В первом тайме гости выглядели лучше и вполне заслуженно вели к перерыву с минимальным счетом. Однако, после перерыва «фуггеры» потеряли нити игры. «Орлы» же, наоборот, прибавили, и в течение 6 минут забили два мяча, а в добавленное арбитром время и третий.

В субботу состоялись следующие 5 встреч тура. В Вольфсбурге местный одноименный клуб с минимальным счетом одолел «Бохум» и на 4 очка оторвался от опасной зоны переходных матчей. «Кельн» на своем поле неожиданно уступил безнадежному аутсайдеру «Дармштадту» (0-2) и еще больше усугубил свое и без того непростое положение, поскольку до спасительного 15-го и 16-го мест «козлов» отделяет уже 5 очков.

«Хайденхайм» у себя дома здорово потрепал нервы «РБ Лейпцигу», но в итоге все равно уступил в концовке (1-2). Благодаря этой победе «быки» сохранили за собой 4-е место по итогам тура. В Зинсхайме «Хоффенхайм» и менхенгладбахская «Боруссия» подарили зрителям зрелищный футбол с большим количеством голов. И в этой перестрелке точнее оказались хозяева (4-3). «Деревенские», по-прежнему, сохраняют шансы на попадание в еврокубки.

Уверенная победа «Баварии» над «Унионом» (5-1) в субботу вечером в Берлине позволила мюнхенцам выйти на чистое 2-е место в чемпионате, поскольку их прямой конкурент «Штутгарт» на следующий день в воскресенье неожиданно уступил «Вердеру» (1-2) в Бремене. В воскресенье же вечером дортмундская «Боруссия» на своем родном стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде принимала обеспечившего себе чемпионский титул по итогам этого сезона леверкузенский «Байер». Главный тренер гостей Хаби Алонсо дал отдохнуть нескольким ведущим игрокам, но все равно сделал ставку на схему 3-4-3 (на этот раз с Хофманном на острие атаки): Лукаш Градецки, Йосип Станишич, Пьеро Хинкапье, Джонатан Та, Эдмонд Тапсоба, Алехандро Гримальдо, Джереми Фримпонг, Роберт Андрих, Гранит Джака, Натан Телла и Йонас Хофманн.

Главный тренер черно-желтых Эдин Терзич ожидаемо решил сыграть по схеме 4-1-2-2-1 (или 4-3-3) с Джаном в роли единственного опорника. По сравнению с последней игрой против мадридского «Атлетико» тренерский штаб хозяев  был вынужден выпустить Байно-Гиттенса вместо дисквалифицированного Адейеми: Грегор Кобель, Иан Маатсен, Нико Шлоттербек, Матс Хуммельс, Юлиан Рюэрсон, Эмре Джан, Марсель Забитцер, Джейдон Санчо, Джейми Байно-Гиттенс, Юлиан Брандт и Никлас Фюллькруг.

bundesliga-30-y-tur-borussiya-dortmund-bayer-leverkuzen-upushchennaya-pobeda-na-poslednikh-minutakh

Тот факт, что Бундеслига, скорее всего, получит 5-е место в Лиге Чемпионов, явно успокаивающе подействовало на дортмундцев. И в отличие от матча с «Атлетико», «Боруссия» в первые 45 минут не проявила никакой решимости. И на этот раз хваленая полузащита в лице Марселя Забитцера и Юлиана Брандта никак не могла найти лазеек в центре Леверкузена.

А гости, которые впервые в своей истории выиграли чемпионат, тоже никуда особенно не спешили. Но при этом своим прессингом и компактной игрой они не давали хозяевам развернуться. Таким образом, Маатсен и особенно Байно-Гиттенс, игравшие на левом фланге, очень быстро теряли мяч. То же самое касалось и Джейдона Санчо на противоположном краю. И слишком неточными были первые диагональные и вертикальные передачи в исполнении Матса Хуммельса.

В результате всего этого, в первые полчаса «Байер» владел мячом немного больше, чем «Боруссия». Но до опасности у ворот дело практически не доходило, поскольку дортмундцы, несмотря на всю активность Фримпонга, без особых проблем справлялись с наскоками гостей. Если же дело доходило до удара по воротам, то он либо блокировался, либо ему явно не хватало точности. На 1-й минуте Фримпонг с острого угла с 14 метров справа пробил выше ворот. На 8-й минуте он же головой с 7 метров пробил намного выше. На 36-й минуте Гримальдо решился на удар с 23 метров, но мяч опять прошел чуть выше ворот.

На 30-й минуте все могло измениться в пользу леверкузенцев, но главный арбитр встречи Даниель Зиберт в результате явного фола Джана на Фримпонге так не назначил пенальти в ворота хозяев. «Там нам очень повезло, контакт был. Я должен это признать», — сказал Терзич после матча. Но Зиберт так прояснил эту ситуацию: «Стопа Фримпонга была на линии, когда ее коснулись, но момент удара по пятке находился за пределами штрафной площади. Об этом мне сообщили из Кельна (VAR). Поэтому я и не стал давать пенальти».

Вскоре у ворот «Боруссии» могла возникнуть опасная ситуация и без того нарушения правил, когда Шлоттербек пошел на чужую половину поля, уперся в соперников и потерял мяч. «Байер» провел быструю контратаку, но Маатсен ценой желтой карточки остановил прорыв Хофманна. Для нидерландца она оказалась 5-й, и он пропустит очень важный матч следующего тура в Лейпциге. Как и Джан, который в добавленное арбитром время к 1-му тайму сфолил на Телле. Фол же против Хофманна мастер штрафных ударов Гримальдо реализовать не сумел, пробив со штрафного с 22 метров чуть выше ворот.

«Боруссия» по-прежнему оставалась весьма пассивной в атаке, и из-за этого ей было трудно проникать в штрафную площадь гостей. За одним только исключением. И это исключение произошло на 42-й минуте, когда Санчо быстро перевел направление атаки на правый фланг, где Рюэрсон сумел обыграть Гримальдо и транзитом через Фюллькруга сделать точную передачу под удар Забитцеру. Но Градецки сумел парировать удар Марселя с 9 метров, а оказавшийся первым на добивании Маатсен ногой махнул мимо мяча.

После перерыва Мариус Вольф вышел на поле вместо Маатсена, и перешел на правый фланг. А Рюэрсон ушел налево. Пока дортмундцы разбирались, что к чему, в начале тайма этим едва не воспользовались леверкузенцы, которые, отбившись после углового у своих ворот, сумели организовать контратаку 3 в 1. Но вовремя вернувшийся назад Забитцер сумел разрядить обстановку у своих ворот. На 57-й минуте Кобель перевел мяч через перекладину после удара со штрафного Гримальдо с 22 метров справа. На 68-й минуте Кобель выручил свою команду после удара Теллы с нескольких метров, но чуть позже арбитры зафиксировали офсайд у отдававшего последнюю передачу Хоффманна.

Несмотря на то, что во втором тайме «Боруссия» играла поактивнее, чем в первом, но создать что-то убедительное у ворот Градецки ей не удавалось. Не помогли и замены со стороны наставников обеих команд. Терзич выпустил на поле Марко Ройса и Феликса Нмечу вместо Джана и Санчо, а Алонсо – Флориана Виртца вместо Теллы. Но действия на поле со стороны обеих команд в дальнейшем носили больше тактический характер.

И вдруг, откуда ни возьмись, на 81-й минуте после выброса из аута Брандт отдал передачу на правый полуфланг на Забитцера, который сразу же навесил в штрафную на Фюллькруга. Нападающий в последний момент освободился от опеки Тапсобы и мощным ударом с 9 метров пробил в створ. Градецки хотя и коснулся мяча руками, но помешать тому залететь в сетку не смог. 1-0.

Хаби Алонсо пошел ва-банк и выпустил на поле Патрика Шика и Виктора Бонифаса вместо Хофманна и Хинкапье. А Терзич, в свою очередь, укрепил середину поля, выпустив Жюльена Дюранвилля и Салиха Озджана вместо Байно-Гиттенса и Брандта.

В этом матче Фримпонгу серьезно доставалось от игроков «Боруссии», и на 87-й минуте очередное его противостояние с футболистом в черно-желтой форме закончилось потасовкой и едва не перешло в мордобой. По его итогам главный арбитр удалил было с поля Бонифасе. Но после просмотра VAR Зиберт отменил свое решение и ограничился тремя предупреждениями (Шлоттербеку, Фримпонгу и Джаке).

В результате долгого разбора это эпизода ко второму тайму было добавлено целых 8 минут, которые вместили в себя великолепный дриблинг Дюранвилля в штрафной площади Градецки, который, правда, затем закончился неточной передачей и перехватом. А также штрафной с 27 метров в исполнении Гримальдо, который в блестящем броске парировал Кобель. А на 7-й добавленной минуте наступила развязка. Зиберт назначил угловой, которого не должно было быть, поскольку мяч ушел за лицевую линию именно после касания Виртца. Но, как бы то ни было, Флориан подал с левого угла поля в штрафную, где Станишич опередил всех и головой с 7 метров пробил мимо Кобеля. 1-1.

Таким образом, дортмундская «Боруссия» не только упустила возможность сравняться по очкам с «РБ Лейпцигом» (отставание 2 очка), но и нанести первое поражение в сезоне леверкузенскому «Байеру». Но, надо отдать должное «аспириновым», они в который уже по счету раз в сезоне 2023-2024 годов в критический момент продемонстрировали волю, характер и мастерство. Или им в очередной раз просто повезло? Или тут замешана какая-то магия?

Но, как бы то ни было, черно-желтые могут уже утешиться тем, что они являются единственной командой, кто в этом сезоне еще ни разу не проиграл подопечным Хаби Алонсо. Как и тем, что 5-е место в Бундеслиге от них никуда не денется (отрыв от франкфуртского «Айнтрахта» составляет 12 очков), и оно практически гарантирует место в Лиге Чемпионов на следующий сезон.

И сама «Боруссия» своими выступлениями в Лиге Чемпионов очень поспособствовала этой благоприятной ситуации. Но какой же контраст между играми команды в Лиге Чемпионов и в Бундеслиге! Полная страсти и энтузиазма во вторник против «Атлетико» и вялая в воскресенье против «Байера». Видимо, эта ситуация с 5-й путевкой в главный клубный турнир Старого Света и вызвала известную расслабленность в стане черно-желтых.

Правда, леверкузенцы и сами выглядели не лучшим образом после тяжелого противостояния с «Вест Хэмом» в Лиге Европы в четверг. Но, даже несмотря на это, подопечные Хаби Алонсо в воскресенье выглядели лучше дортмундцев в плане структуры и организации игры. Да, «Байер» пропустил в концовке и до последнего момента уступал в счете, но он полностью заслужил эту ничью.

Проблемы «Боруссии» в этом сезоне заключаются не только в ней самой, но и в сильно возросшей конкуренции в немецком чемпионате. И не только относительно главного флагмана в лице мюнхенской «Баварии», но и в целом в лиге. И текущее место не только в общей таблице, но и в сводной по результатам игр между первыми 5 командами красноречиво свидетельствует об том, что дортмундцы являются 5-й по силе командой в Бундеслиге. И, как бы не закончился этот сезон (впереди решающая игра с прямым конкурентом за место в четверке «РБ Лейпцигом»), но уже к концу апреля надо принимать решения по всем ключевым вопросам, касающихся следующего сезона.