Лига Чемпионов (Полуфинал, 1-й матч): «Боруссия» Дортмунд – «Пари Сен-Жермен». Дортмундцы в ЛЧ на следующий сезон.

Обзор 1-го полуфинального матча между дортмундской «Боруссией» и французским клубом «Пари Сен-Жермен», который был сыгран 1 мая в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк».

Первые полуфинальные матчи Лиги Чемпионов 2023-2024 годов были сыграны 30 апреля и 1 мая. Во вторник в Мюнхене на стадионе «Альянц Арена» «Бавария» разошлась миром с мадридским «Реалом» (2-2). Но сама игра была далеко не мирной. Немцы мощно начали встречу, часто били по воротам и имели несколько хороших моментов для взятия ворот. Только вот, голов все не было и не было. А вот испанцы, выдержав стартовый натиск подопечных Томаса Тухеля, воспользовались первой же ошибкой в обороне хозяев, когда Винисиус Жуниор раскачал Кима и реализовал выход один на один после своевременной передачи Крооса.

До самого перерыва и в начале второго тайма «Бавария» не могла создать особых проблем «Реалу», пока Сане своим дриблингом и мощным ударом в ближний угол не вернул мюнхенцев в игру. А спустя всего 4 минуты дриблинг Мусиалы в штрафной площади Лунина был прерван с помощью фола. Гарри Кейн с 11-метровой отметки вывел хозяев вперед. В дальнейшем поймавшие кураж немцы могли увеличить счет, но вместо этого пропустили сами. И снова здесь отличился Ким, который в конце матча в своей штрафной завалил Родриго. Винисиус Жуниор с пенальти был точен. И теперь все решится в Мадриде, где испанцы будут иметь преимущество родных стен.

В среду вечером в Дортмунде «Боруссия» на своем родном стадионе «Сигнал Идуна Парк» принимала «Пари Сен-Жермен». Главный тренер гостей Луис Энрике сделал ставку на расстановку 4-3-3 без мяча. Но когда его подопечные шли в атаку, то Хакими действовал по всей правой бровке от ворот до ворот. Таким образом, схема трансформировалась в 3-3-4: Джанлуиджи Доннарумма, Нуну Мендеш, Люка Эрнандес, Маркиньос, Ашраф Хакими, Фабиан Руис, Витинья, Уоррен Заир-Эмери, Брэдли Баркола, Усман Дембеле и Килиан Мбаппе.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич тоже не стал ничего менять и расстановка 4-3-3 в его задумках была основной. Но, на этот раз, левый защитник Маатсен, когда мяч был у хозяев, часто смещался в середину поля в помощь основному опорнику Джану: Грегор Кобель, Иан Маатсен, Матс Хуммельс, Нико Шлоттербек, Юлиан Рюэрсон, Эмре Джан, Марсель Забитцер, Карим Адейеми, Джейдон Санчо, Юлиан Брандт и Никлас Фюллькруг.

liga-chempionov-polufinal-1-y-mitch-borussiya-dortmund-pari-sen-zhermen-dortmundtsy-v-lch-na-sleduyushchiy-sezon

Для того, чтобы сдержать Дембеле и Хакими, Терзич отрядил в оборону в помощь Маатсену быстрого и юркого Адейеми, который в первой половине игры наглухо закрыл своих визави. И, во многом, именно благодаря Адейеми у «Пари Сен-Жермен» в первом тайме вообще не было моментов. Только на 11-й и на 18-й минутах отчаявшийся пробиться к воротам или найти передачей партнеров Дембеле из-за пределов штрафной площади пробивал мимо ворот.

Парижане больше владели мячом, а у «Боруссии» были серьезные проблемы с передачами при выходе из обороны в атаку. Но иногда дортмундцы доводили дело до опасных моментов у ворот гостей. На 14-й минуте Санчо выиграл борьбу за мяч на правом фланге у Нуну Мендеша и отдал передачу вперед Брандту. Светловолосый полузащитник, заметив рывок Забитцера,  отдал тому пас в штрафную на свободное место. Но австриец с 7 метров с острого угла пробил в вышедшего из ворот Доннарумму.

На 30-й минуте Брандт мощным ударом с 20 метров угодил в голову Маркиньоса. А на 36-й минуте Шлоттербек длинной передачей вывел Фюллькруга к воротам французов. Нападающий не стал ждать, когда его догонит Эрнандес и ударом с 15 метров пробил мимо Доннаруммы. 1-0. К тому времени статистика по ударам была равной (3-3). Но гораздо опаснее били черно-желтые (по ударам в створ 2-0).

В дальнейшем после вынужденной замены Эрнандеса на Лукаса Бералдо, хозяева еще до перерыва могли увеличить счет. Но на 44-й минуте свободный Забитцер с 11 метров пробил точно в Доннарумму после отличной скидки со стороны Фюллькруга. А на 5-й добавленной минуте Забитцер с отскоком от газона пробил прямо в руки Доннаруммы после навеса с левого угла поля Брандта.

После перерыва «Пари Сен-Жермен» прибавил, но «Боруссия» была к этому готова. Не хватало только одного эпизода, всего только одной ошибки для того, чтобы игра пошла по другому сценарию. И эту оплошность допустили немцы, которые на 51-й минуте сначала пропустили быструю контратаку 5 на 5, в результате которой Мбаппе с 11 метров из-под защитника пробил в левую от Кобеля штангу. А несколько секунд спустя вернувшиеся в оборону хозяева позволили Хакими ударом с 12 метров поразить правую стойку ворот.

Пока дортмундцы приходили в себя, ПСЖ продолжал атаковать. На 54-й минуте Мбаппе с 12 метров слева пробил прямо в руки Кобеля. А на 56-й минуте Маркиньос сделал передачу в штрафную, где защитники черно-желтых просто проспали рывок из глубины Фабиана Руиса. Но испанский полузащитник из убойной позиции с 6 метров головой умудрился пробить мимо ворот. Таким образом, по числу голевых шансов команды сравнялись (3-3). А статистика первой половины второго тайма по ударам в эти минуты была в пользу гостей (2-6, 0-2 в створ).

Когда «Боруссия» пришла в себя, то игра перешла под ее контроль. И у ворот Доннаруммы снова стали возникать моменты. На 59-й минуте Брандт из выгодной позиции с линии штрафной пробил мимо ворот. На 60-й минуте Фюллькруг из убойной позиции с 7 метров пробил выше ворот после передачи с правого полуфланга Санчо. На 63-й минуте Брандт с левого полуфланга навесил в штрафную на Фюллькруга, но того чуть подтолкнул сзади Хакими, и удар головой с 8 метров у нападающего черно-желтых не получился. А свисток арбитра тоже промолчал (не было ли там пенальти?). На 66-й минуте Фюллькруг с 11 метров пробил выше ворот после навеса со штрафного Брандта, но там у Никласа, похоже, был офсайд.

Но после замены Барколы на Рандаля Коло-Муани «Пари Сен-Жермен» стал все чаще напоминать хозяевам, что чрезмерно увлекаться атакой нельзя, и об обороне собственных ворот тоже надо заботиться. На 72-й минуте Мбаппе отвлек на себя внимание троих игроков и тонкой передачей вывел Дембеле один на один с Кобелем, но вышедший из ворот голкипер не оплошал и левой ладонью парировал удар француза с 6 метров. На 80-й минуте Хакими вывел на ударную позицию того же Дембеле, который с 12 метров пробил выше ворот. На 82-й минуте Витинья с линии штрафной пробил мимо ворот. А на 87-й минуте тот же Витинья навесил в штрафную, где Фабиан Руис головой с 9 метров пробил выше ворот.

Ближе к концу встречи Эдин Терзич заменил сильно подуставшего Адейеми (вместо него вышел Марко Ройс), который уже не справлялся со своими обязанностями. По правде говоря, эта замена напрашивалась уже в середине 2-го тайма. На 84-й минуте Санчо вывел Брандта один на один, но Маркиньос в отчаянном подкате сумел заблокировать удар Юлиана с 8 метров, а затем после навеса того же Санчо Фюллькруг головой с 6 метров пробил выше ворот.

Дабы сохранить итоговый результат и заодно избежать финального навала со стороны французов тренерский штаб «Боруссии» выпустил свежих Феликса Нмечу и Мариуса Вольфа вместо вконец вымотанных Брандта и Рюэрсона. И концовка встречи прошла уже без опасных моментов у ворот обеих команд.

Таким образом, дортмундская «Боруссия» в первом полуфинальном матче с минимальным счетом обыграла «Пари Сен-Жермен», и все решится в ответной встрече в Париже 7 мая. Как известно, в футболе может случиться все, что угодно. Но эта победа для черно-желтых оказалась решающей в том плане, что она позволила им обеспечить себе участие в Лиге Чемпионов в следующем сезоне с текущего 5-го места в Бундеслиге, ниже которого подопечные Эдина Терзича уже не опустятся.

К утру четверга немцы в сумме уже набрали 18,357 очков и стали недосягаемы и от англичан (17,375), и от французов (16,083). Все дело в том, что Англия усилиями «Астон Виллы» в Лиге Конференций может набрать еще максимум 7 очков (при 8 командах из Туманного Альбиона), что означает максимальную прибавку к рейтингу в 0,875 баллов (18,250 в конечном итоге). А Франция с оставшимися ПСЖ и Марселем могут набрать, самое большее, 12 баллов при 6 команд, участвовавших в еврокубках. И это дает прибавку максимум 2,000 балла (18,083 в итоге). Напомним, что еще одну 5-ю путевку в Лигу Чемпионов получили еще и итальянцы (на данный момент они лидеры рецтинга с 19,428 очками).

В среду вечером «Боруссия» оказалась чуть лучше готова к игре и была, в целом, гораздо более организованной, чем «Пари Сен-Жермен». Французы же пытались создавать проблемы черно-желтым с помощью индивидуальных действий отдельных игроков. Таких как, например, Дембеле и Мбаппе. И в первом тайме порядок оказался сильнее класса. А вот во второй половине игры (не в последнюю очередь благодаря ошибкам игроков и тренеров дортмундской команды) заработали козыри и у гостей, но, к счастью для хозяев, реализация парижан оставляла желать лучшего. И при том, что голевых моментов у ворот Кобеля и Доннаруммы было примерно одинаково, от этого победа «Боруссии» не выглядит незаслуженной.