Бундеслига (32-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Аугсбург». Мастер-класс от резервистов.

Обзор матча 32-го тура между дортмундской «Боруссией» и «Аугсбургом», который был сыгран 4 мая в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк».

32-й игровой день в первой Бундеслиге стартовал в пятницу 3 мая матчем в городе Зинсхайм, в котором местный клуб «Хоффенхайм» принимал «РБ Лейпциг». Хозяева имели заметное преимущество, которое они никак не могли воплотить хотя бы в один забитый мяч. «Быки» же не были так опасны в атаке, как могли бы, но при этом сполна воспользовались одной из немногих ошибок «деревенских», которая на 38-й минуте завершилась голом Беньямина Шешко. После пропущенного мяча «Хоффенхайм» несколько сник, и резко активизировался только после удаления Хави Симонса на 72-й минуте. И в добавленное арбитром время Андрею Крамаричу удалось сравнять счет и, благодаря этому, принести своей команде важное очко в борьбе за еврокубки.

В субботу днем состоялись еще 4 встречи тура, включая игру в Дортмунде, в которой «Боруссия» на своем родном стадионе «Сигнал Идуна Парк» принимала «Аугсбург». Главный тренер гостей Йесс Торуп сделал ставку на расстановку 3-3-2-2, когда его подопечные владели мячом. Но при игре в обороне «фуггеры» играли в 5 защитников: Томаш Коубек, Мадс Педерсен, Джеффри Гауэлеу, Феликс Удуохай, Максимилиан Бауэр, Кевин Мбабу, Арне Майер, Тим Брайтхаупт, Эрмедин Демирович, Рубен Варгас и Филлип Тиц.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич явно держал в уме предстоящий матч Лиги Чемпионов в Париже, и именно поэтому в стартовом составе было сделано целых 10 замен: Грегор Кобель, Матеу Морей, Никлас Зюле, Антониос Пападопулос, Мариус Вольф, Кьелль-Арик Ветьен, Феликс Нмеча, Джейми Байно-Гиттенс, Дониэлл Мален, Марко Ройс и Юссуфа Мукоко. На этот раз в опорной зоне (схема 4-2-3-1) сыграли Нмеча и 18-летний дебютант Ветьен.

bundesliga-32-y-tur-borussiya-dortmund-augsburg-master-klass-ot-rezervistov

«Аугсбург» с первых же минут пытался воспользоваться всеми недостатками экспериментального состава хозяев, и прессинговал их большими силами. Но, несмотря на чудовищное давление и некоторые ошибки, «Боруссия» выдержала, и уже на 4-й минуте открыла счет. Мален навесил в штрафную на левый полуфланг на Байно-Гиттенса, который с касания прострелил вдоль ворот. Брайтхаупт ногой махнул мимо мяча, а Удуохай решил разрядить обстановку и выбить мяч в сторону от ворот. Но мяч попал в грудь Педерсена и отскочил к Мукоко, который находился в считанных сантимерах от линии. Нападающий черно-желтых не растерялся и легким изящным касанием пятки подправил игровой снаряд в ворота. 1-0.

И тут же дортмундцы несколько раз могли увеличить счет. На 9-й минуте Мукоко вывел Ройса один на один с вратарем. Но Марко настолько сильно рвался вперед, что мяч оказался у него за спиной, и момент был упущен. На 16-й минуте после отличной передачи Ветьена Мален с 10 метров чуть правее пробил прямо в Коубека.

Экспериментальная линия обороны «Боруссии» временами давала сбои, и только взаимная страховка помогала хозяевам избегать неприятностей у своих ворот. На 19-й минуте Майер сумел обыграть Ветьена и с 14 метров пробить в дальний угол, но мяч угодил в спину Пападопулоса и ушел на угловой.

«Боруссия» продолжала получать удовольствие от игры и атаковать. На 20-й минуте Байно-Гиттенс со своего левого фланга увидел рывок Малена, и отдал тому передачу в штрафную. Дониэлл мгновенно оставил за своей спиной Педерсена и с линии вратарской головой пробил точно в угол. 2-0.

На 26-й минуте Мукоко с 22 метров пробил мимо ворот. На 29-й минуте Коубек парировал на угловой удар Малена с 14 метров (отличную передачу на ход тому сделал Ветьен). Розыгрыш стандартного положения начался с навеса с левого угла поля Ройсом. Удуохай и вышедший на перехват Коубек промахнулись мимо мяча, который прилетел прямо в Мукоко. И игровой снаряд от бедра нападающего хозяев медленно закатился в пустые ворота. 3-0.

Радость от забитых мячей и от собственной красивой игры была настолько велика, что игроки «Боруссии» на несколько минут просто забыли, что у них тоже есть ворота, которые нужно защищать. Иначе ничем не объяснить провал на 31-й и 32-й минутах, когда гости несколько раз без помех били по воротам из разных позиций. Сначала Зюле выбил мяч из пустых ворот после удара Педерсена, а затем он же заблокировал удар Варгаса с 7 метров.

А розыгрыш углового с левого фланга стал сущим кошмаром для обороны черно-желтых, которая ни разу за это время не смогла выиграть подбор. Сначала Кобель отбил мяч в сторону, а затем Морей вынес мяч из пустых ворот после удара Тица с 9 метров. Закончилось все передачей Майера с левого полуфланга и точным ударом Варгаса с 6 метров. 3-1.

Воодушевленный успехом «Аугсбург» снова включил прессинг, и даже провел одну не слишком удачную атаку. Но тут же на 34-й минуте последовал точный пас Ветьена по центру на Ройса, который четким ударом с 11 метров реализовал выход один на один. 4-1. На 43-й минуте Нмеча с 23 метров пробил выше ворот.

После перерыва «Аугсбург» перестал осторожничать и решительно пошел вперед большими силами, а несыгранная оборона «Боруссии» раз за разом стала давать сбои. И гости несколько раз были близки ко второму забитому мячу. На 47-й минуте Вольф не дал толком пробить Педерсену. На 50-й минуте Титц с 7 метров головой пробил выше ворот. На 52-й минуте Демирович с 12 метров с ходу пробил мимо ворот после отличной передачи с правого полуфланга Варгаса.

На 58-й минуте Майер с 19 метров пробил точно в угол, но мяч рикошетом от Зюле прошел рядом со штангой. На 61-й минуте удар Гауэлеу с 12 метров после очередного рикошета от одного из игроков в черно-желтой форме снова ушел на угловой. А спустя несколько секунд после начала розыгрыша стандартного положения с левого фланга Кобель перевел мяч через перекладину после удара головой в упор Демировича с 3 метров.

Из-за проблем в обороне игра у хозяев в атаке не слишком получалась, и тренерский штаб «Боруссии» решил выпустить на поле игроков основного состава, которые в тот вечер с самого начала матча грели скамейку для запасных. Нико Шлоттербек, Карим Адейеми и Салих Озджан заменили Морея, Малена и Вольфа. И тут же комбинация на правом фланге в исполнении Адейеми и Ройса завершилась передачей на свободного Нмечу, чей удар с 16 метров в левый от Коубека угол был неотразим. 5-1.

И тут же в ворота «Аугсбурга» мог влететь 6-й мяч. Но в результате быстрой контратаки удар Ройса с 10 метров справа Коубек сумел зацепить своим телом. От вратаря мяч попал в перекладину и вылетел в поле. А, спустя несколько мгновений, тренерский штаб «Боруссии» решил положить конец подвигам Марко (1 гол плюс 2 голевые передачи), заменив его на Брандта. Бывший капитан покидал поле под овации трибун (на днях стало известно, что контракт с клубом не будет продлен, и летом он покинет команду после 12 лет в Дортмунде).

Пятый пропущенный гол окончательно добил «Аугсбург», который до самого финального свистка практически не проявлял особой активности в атаке. А вот дортмундцы до самого конца пытались увеличить счет. На 70-й минуте подключившийся к атаке Шлоттербек с линии штрафной пробил мимо ворот. На 76-й минуте Коубек парировал сильный удар Адейеми с 16 метров справа. На 85-й минуте вышедший 10 минутами ранее на замену Забитцер (вместо Нмечи) с 23 метров пробил рядом со штангой. На 89-й минуте Байно-Гиттенс с 16 метров слева пробил прямо в руки вратарю.

Таким образом, несмотря на серьезную ротацию, дортмундская «Боруссия» легко обыграла крепкий «Аугсбург» и получила большой заряд бодрости перед ответным полуфинальным матчем Лиги Чемпионов в Париже. Удивительно, но в субботу сверхмотивированный резервный состав, подавляющее большинство игроков которого, летом покинет команду, показал основе, как надо играть в футбол. Временами болельщикам казалось, что они вернулись во времена Юргена Клоппа…

Трудно себе представить лучший итог этой встречи, поскольку удалось порадовать болельщиков красивой игрой, одержать крупную победу, сберечь силы всей основе и избежать новых травм. И в этой связи возникает вопрос ко всем тренерам «Боруссии» (и к Эдину Терзичу в частности): почему в этом сезоне в матчах против аутсайдеров и середняков Бундеслиги так и не были задействованы резервисты, которые могли бы здорово сберечь силы игрокам основного состава? Как показала субботняя игра, это было вполне реально реализовать.

И, в конечном итоге, мы получили уставших игроков основы, которые раз за разом вынуждены были (через «не могу»), выкладываться в каждой игре. Это и плюс полная предсказуемость в тактическом плане привели к тому, что дортмундская «Боруссия» впервые с 2015 года не сумела выполнить задачу на сезон и занять место в четверке лучших команд Бундеслиги. Спасли только своевременная еврокубковая реформа УЕФА (начиная с сезона 2024-2025 годов), успешное выступление немецких клубов в Европе (включая «Боруссию») и массовый вылет английских команд на стадии четвертьфинала.

Но все эти вопросы, проблемы и ошибки будут разбираться по окончании сезона. И по его итогам руководство клуба и тренерский штаб составят планы летней трансферной кампании и подготовки к следующему сезону. Осталось сыграть, как минимум, 3 игры (2 – в чемпионате и 1 – в Лиге Чемпионов). И только от самой команды и тренерского штаба зависит возможность продления сезона еще на один матч…