Лига Чемпионов (Полуфинал, 2-й матч): «Пари Сен-Жермен» — «Боруссия» Дортмунд. «Боруссия» в финале ЛЧ.

Обзор 2-го полуфинального матча между дортмундской «Боруссией» и французским клубом «Пари Сен-Жермен», который был сыгран 7 мая в Париже на стадионе «Парк де Пренс».

Один из ответных полуфинальных матчей Лиги Чемпионов 2023-2024 годов состоялся на стадионе «Парк де Пренс» в Париже, в котором местный клуб «Пари Сен-Жермен» принимал дортмундскую «Боруссию». Главный тренер хозяев Луис Энрике сделал ставку на схему 4-3-3. Только, в отличие от первой игры 6-дневной давности, на острие атаки теперь играл чистый нападающий Рамуш: Джанлуиджи Доннарумма, Нуну Мендеш, Лукас Бералдо, Маркиньос, Ашраф Хакими, Фабиан Руис, Витинья, Уоррен Заир-Эмери, Усман Дембеле, Килиан Мбаппе и Гонсалу Рамуш.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич решил сыграть от обороны с 4-5 защитниками, в зависимости от ситуации и от количества подключавшихся в атаку французов: Грегор Кобель, Иан Маатсен, Нико Шлоттербек, Матс Хуммельс, Юлиан Рюэрсон, Эмре Джан, Марсель Забитцер, Карим Адейеми, Джейдон Санчо, Юлиан Брандт и Никлас Фюллькруг. В атаке же черно-желтые переходили на схему 4-1-2-2-1 (или 4-3-3).

liga-chempionov-polufinal-2-y-match-pari-sen-zhermen-borussiya-dortmund-borussiya-v-finale-lch

«Пари Сен-Жермен» с самого начала больше владел мячом, но при этом в атаке играл очень осторожно. А игроки «Боруссии», пока у них были силы, защищались сосредоточенно и слаженно. И все полумоменты и удары, если и случались у их ворот, были следствием небрежных действий со стороны самих дортмундцев. На 7-й минуте Мбаппе с 16 метров слева с касания пробил прямо в руки Кобеля после неаккуратной скидки головой Рюэрсона. На 13-й минуте Рамуш с 19 метров пробил мимо ворот.

Единственную стоящую атаку за тайм французы провели на 31-й минуте, когда быстрым переводом мяча слева направо они попытались растянуть оборону гостей, но Дембеле с 13 метров справа пробил мимо ворот. И до самого перерыва хозяева ничем больше не запомнились. Только на 42-й минуте Витинья с 25 метров пробил прямо в Кобеля, а на 45-й минуте Шлоттербек заблокировал удар Руиса с 20 метров.

В первом тайме подопечные Луиса Энрике не без оснований опасались быстрых контратак со стороны «Боруссии». На 12-й минуте удар Адейеми с линии штрафной был заблокирован Маркиньосом. На 19-й минуте Рюэрсон с 14 метров пробил рядом со штангой после скидки Фюллькруга. А самый опасный момент у ворот хозяев возник на 35-й минуте, когда слаломный проход Адейеми с середины поля завершился ударом с 10 метров в дальний угол, но Доннарумма в прыжке ладонью сумел его парировать.

Текущий темп игры не давал французам никаких преимуществ, а отыгрываться было надо. Поэтому после перерыва они резко прибавили, а оборона дортмундцев периодически стала давать сбои. На 47-й минуте хозяева поля разыграли угловой, Мбаппе прострелил слева в штрафную, Рамуш подправил мяч на дальнюю штангу на Заира-Эмери, но тот с 3 метров мощно пробил в ближнюю штангу. Отскок пришелся в грудь Уоррена, и игровой снаряд ушел за лицевую линию.

«Не забиваешь ты — забьют тебе», — это правило сработало безотказно. На 50-й минуте игроки «Пари Сен-Жермен», увлекшись своими атакующими действиями, упустили из виду то обстоятельство, что в обороне тоже надо играть предельно внимательно. Тем более, во время розыгрышей стандартных положений, когда в атаку подключаются центральные защитники. Иначе, как объяснить тот факт, что когда Брандт с левого угла поля навешивал в штрафную, не только рядом с Хуммельсом не было никого, но и Шлоттербека, который был чуть позади своего товарища по команде, тоже никто не держал. В конечном итоге, именно 35-летний ветеран с 5 метров и нанес неотразимый удар головой в угол. 0-1.

Пропустив гол, французы несколько минут приходили в себя. Кроме того, Эдин Терзич немного освежил игру, заменив подуставшего Адейеми на Марко Ройса. Но при этом не стал трогать опорную зону и линию обороны, которые в дальнейшем часто проседали. И это привело к тому, что гости пережили очень неприятную пятиминутку, которая вместила в себя удары Рамуша с 12 метров выше ворот на 60-й минуте, защитника Мендеша с 22 метров в левую от Кобеля штангу на 61-й минуте и того же Рамуша с 9 метров мимо ворот на 63-й минуте. А после двойной замены Луиса Энрике (Марко Асенсио и Брэдли Баркола вышли вместо Руиса и Рамуша) на 64-й минуте Хуммельс в последний момент в считанных сантиметрах от линии штрафной площади ценой нарушения правил и желтой карточки остановил прорыв Дембеле.

Эдин Терзич с небольшим запозданием среагировал на чудовищное давление со стороны парижан, и на 67-й минуте вместо Джейдона Санчо выпустил Никласа Зюле и окончательно перешел на схему с 5 защитниками. Незадолго до своего ухода с поля англичанин стал виновником быстрой контратаки на свои ворота, которую ценой нарушения правил и желтой карточки вынужден был останавливать Забитцер.

После этой замены «Пари Сен-Жермен» снова потребовалось немало времени для того, чтобы найти пути к воротам Кобеля. Больше 10 минут французы безуспешно бились о желтую стену, которая не только не давала им проникнуть в штрафную, но и блокировала большую часть ударов. Тогда Луис Энрике сделал следующий ход и выпустил Ли Кан Ина вместо Заира-Эмери. Но для того, чтобы новый игрок вошел в систему, потребовалось несколько минут, одна из которых едва не стала роковой для самих хозяев. На 77-й минуте Хуммельс забил второй гол после розыгрыша углового с правого фланга, но на этот раз арбитры зафиксировали очевидный офсайд у защитника «Боруссии».

А затем началась валидольная для дортмундцев концовка, к которой французы сохранили гораздо больше сил. На 80-й минуте Кобель выручил своих партнеров после удара Мбаппе с 9 метров справа. На 82-й минуте Маркиньос в окружении нескольких игроков в желтой форме с 6 метров головой пробил чуть мимо ворот.

Эдин Терзич ввел в бой свежие силы, выпустив Феликса Нмечу вместо Брандта, но проигнорировав то, что находящемуся в не самой лучшей форме Джану позарез нужна была помощь в виде еще одного игрока середины поля. На 86-й минуте Кобель неудачно сыграл на выходе, отбив мяч прямо на Хакими, который с касания переправил игровой снаряд на Мбаппе. Француз с 7 метров пробил точно по центру, но Кобель исправил свою оплошность и отвел его удар в перекладину.

На 88-й минуте отчаявшийся Витинья решился на удар с 25 метров. И попал в перекладину (Кобель мяч никак не доставал). На 89-й минуте Ли Кан Ин с 21 метра пробил выше ворот. А на 1-й добавленной минуте Шлоттербек в жесткой борьбе с применением всех легальных ручных средств не пустил к мячу Мбаппе, который рвался на рандеву с голкипером черно-желтых.

Сразу же после финального свистка игроки «Боруссии», все как один, побежали к угловому сектору, где сидели их фаны и начали бурно праздновать свой выход в финал. Третий финал Лиги Чемпионов за всю свою историю после 1997 и 2013 годов. И второй на «Уэмбли» (после 2013 года).

Таким образом, «Боруссия» за счет своей более высокой самоотдачи и более высокой организации игры сумела одолеть «Пари Сен-Жермен», чьи финансовые и игровые возможности несоизмеримо выше, чем у дортмундцев. И можно сколько угодно сетовать на то, что ПСЖ очень сильно не повезло (7 попаданий в каркас ворот за два матча и xGoals за обе игры равный почти 5), но ноль в графе забитые мячи нельзя объяснить одним лишь только невезением. В футболе выигрывает не тот, кто создает больше всего моментов, а тот, кто бережнее к ним относится. И хладнокровно их реализовывает. И при этом крепче, жестче и упорнее играет в обороне. Все это подопечные Эдина Терзича продемонстрировали сполна. На французов же весь матч очень давил результат, и именно поэтому они заметно нервничали, и с каждым упущенным шансов еще больше выходили из себя.

Несмотря на трудный и неоднозначный сезон, не стоит умалять достижений черно-желтых в Лиге Чемпионов, поскольку против сильных команд «Боруссия» и не могла действовать по-другому. Кроме того, результат первого матча в Дортмунде давал гостям полное право сыграть так, как они считали нужным. Учитывая еще и то обстоятельство, что ввязываться в открытую игру с великолепной атакой ПСЖ — смерти подобно.

Безусловно, во вторник во втором тайме у «Боруссии» далеко не все получалось. И не в последнюю очередь из-за слабой опорной зоны, с которой ближайшим летом надо что-то делать. Либо на место Джана искать классного опорника, который в одиночку способен закрыть эту позицию. Либо же в пару к нему добавлять игрока, который будет не только успевать сзади, но и может еще и разгонять атаки. В Париже во второй половине тренерский штаб рискнул и не стал укреплять середину поля, что и вылилось в очень нервную концовку. Хотя в середине тайма выход защитника Зюле на время стабилизировал оборону черно-желтых, и французы долго ничего не могли с этим поделать.

Кроме того, для снижения давления на ворота Кобеля стоило вместо подуставшего Фюллькруга в концовке выпустить быстрого и юркого игрока, который мог бы использовать свободное пространство на половине поля Доннаруммы. Например, Джейми Байно-Гиттенса или Дониэлла Малена. Можно было выпустить даже Кьелль-Арика Ветьена, который наверняка добавил бы гибкости и монолитности середине поля. Последний ход мог бы еще позволить угрожать чужим воротам, поскольку, 18-летний полузащитник обладает высокой скоростью, хорошим пасом и отличным видением поля. Другое дело, смог бы юный футболист за те отведенные ему минуты показать все свои лучшие качества.

Но это все видение со стороны, не зная всего, что происходит в команде. И не зная все про состояние каждого из игроков по отдельности. Так что все послематчевые разборы и замечания лучше оставить тренерам и игрокам для подготовки к будущим матчам. А мы будем исходить из того, что победителей не судят, и во вторник «Боруссия» сделала все правильно, и поэтому она полностью заслужила свой выход в финал Лиги Чемпионов. И именно поэтому из-за таких незабываемых моментов мы и любим футбол в целом, и свою команду в частности.