Бундеслига (7-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Санкт-Паули» (Гамбург). Голы Бенсебаини и Гирасси приносят победу черно-желтым.

Обзор матча 7-го тура между дортмундской «Боруссией» и гамбургским клубом «Санкт-Паули», который был сыгран 18 октября в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк».

7-й игровой день в первой Бундеслиге сезона 2024-2025 годов стартовал в пятницу 18 октября матчем в городе Дортмунд, в котором местная «Боруссия» на своем родном стадионе «Сигнал Идуна Парк» принимала гамбургский клуб «Санкт-Паули». Главный тренер гостей Александер Блессин сделал ставку на эшелонированную оборону при расстановке 5-4-1, но когда мяч был у его команды, то его подопечные перестраивались на схему 3-4-2-1: Никола Василь, Кароль Метс, Эрик Смит, Хауке Валь, Филипп Трой, Роберт Вагнер, Джэксон Ирвайн, Манолис Салиакас, Морган Гилавоги, Йоханнес Эггештайн и Оладапо Афолаян.

Главному тренеру хозяев Нури Шахину пришлось обойтись без услуг травмированных Карима Адейеми, Иана Коуту, Жюльена Дюранвилля и Джованни Рейны, а также больного Никласа Зюле. Таким образом, в запас было включено всего 4 опытных игрока (Мейер, Нмеча, Байер и Гиттенс), а остальные места заняла молодежь (Кэмпбелл, Ветьен, Мане, Кабар и Люрс). Что касается основы, то здесь обошлось без неожиданностей: Грегор Кобель, Юлиан Рюэрсон, Вальдемар Антон, Нико Шлоттербек, Рами Бенсебаини, Эмре Джан, Марсель Забитцер, Дониэлл Мален, Паскаль Гросс, Юлиан Брандт и Серу Гирасси.

Тактически же черно-желтые вернулись к той расстановке, с которой и начинали сезон: при владении мячом, Рюэрсон по своему правому флангу выдвигался очень далеко вперед, так что схема 4-2-3-1 превращалась в 3-2-4-1. В целом же «Боруссия» действовала чрезвычайно высоко: Антон часто был «последним игроком» в черно-желтой форме, который располагался в 10 метрах от центральной линии поля, но на половине соперника.

bundesliga-7-y-tur-borussiya-dortmund-sankt-pauli-gamburg-goly-bensebaini-i-girassi-prinosyat-pobedu-cherno-zheltym

Играя чересчур высоко при тотальном контроле мяча (более 70 процентов в первые 45 минут), тем не менее, дортмундцам в атаке очень не хватало скорости. Поэтому до перерыва черно-желтые имели только один отличный шанс открыть счет. На 6-й минуте Брандт воспользовался оплошностью обороны «Санкт-Паули» и точной передачей вывел Гирасси один на один с Васелем. Но нападающий черно-желтых с 9 метров пробил точно в вышедшего далеко из ворот вратаря «пиратов».

«Санкт-Паули» нечасто переходил на чужую половину поля, но когда он это делал, то часто это было крайне опасно. На 16-й минуте потеря мяча Джаном в середине поля обернулась быстрой контратакой гостей, в результате которой Бенсебаини буквально в последний момент помешал Афолаяну ударом с 13 метров открыть счет. Но тот же Рами на 30-й минуте не поспел за Гилавоги, который с нескольких метров переправил в ворота навес Смита со штрафного. После забитого гостями мяча пауза длилась несколько минут, и арбитры, в итоге, гол не засчитали, поскольку в момент передачи автор гола оказался чуть ближе к воротам, чем последний защитник.

Увеличение атакующих действий «пиратов» практически никак не повлияло на их игру в обороне. В атаке «Боруссия» казалась все такой же медленной и беспомощной. Но один раз дортмундцам все же удалось забить до перерыва. На 43-й минуте Гросс навесил в штрафную, а Бенсебаини головой с 12 метров пробил в дальний угол. Как ни старался Василь достать этот мяч, но сделать ему это не удалось. 1-0. Кстати, для алжирца это был первый гол в составе черно-желтых. И тут же на 1-й добавленной минуте Брандт мог легко удвоить счет, но из убойной позиции с 6 метров головой пробил чуть выше ворот.

Гросс, который был одним из лучших игроков в составе хозяев, в перерыве остался в раздевалке (вероятно, в качестве меры предосторожности), и его заменил Джейми Гиттенс. Забитцер переместился с левого фланга в центр. Но на игру это никак не повлияло, поскольку черно-желтым в атаке, по-прежнему, не хватало скорости, а «Санкт-Паули», несмотря на то, что уступал в счете, продолжал играть строго от обороны. И терпеливо ждал своего шанса в атаке.

Дела пошли быстрее на 57-й минуте, когда Брандт решился на удар с 18 метров, но Василь сумел перевести мяч на угловой. На 64-й минуте голкипер «пиратов» спас свою команду после удара Гирасси с 7 метров. А несколько секунд спустя Мален в падении не сумел переправить мяч в пустые ворота после прострела Гиттенса с левого полуфланга.

В те минуты дортмундцам в атаке не хватало самой малости для того, чтобы забить, а оборона гостей явно стала давать сбои. Кроме того, «Санкт-Паули» надо было еще и отыгрываться. Именно поэтому тренеры практически одновременно сделали по одной замене. Шахин выпустил Феликса Нмечу вместо Джана, а Блессин заменил Гилавоги на Скотта Бэнкса. Чуть позже наставник «Боруссии» поменял Малена на Максимилиана Байера.

Результатом изменений стал возросший прессинг со стороны «пиратов» и снизившаяся активность со стороны черно-желтых. А на 78-й минуте «Санкт-Паули» дождался-таки своего шанса. После выноса из штрафной площади хозяев мяч отскочил к набегавшему Смиту, который, не раздумывая, с 27 метров с ходу нанес точный удар по воротам. Кобель из-за того, что перед ним маячил нападающий гостей Афолаян (находился в пассивном офсайде), среагировал на выстрел с явным запозданием. Протесты дортмундцев ни к чему не привели, и арбитры гол засчитали. 1-1.

И тут же Блессин решил укрепить оборону, выпустив Адама Джвигалу вместо Салиакаса. И, казалось, дело шло к обидной для дортмундцев ничьей. Но на 83-й минуте Гиттенс на левом фланге обыграл Джвигалу и навесил в штрафную, где Гирасси выиграл борьбу у Метса и с линии вратарской головой пробил точно в угол. 2-1.

На 87-й минуте Брандт мог поставить точку в этой встрече, но, получив мяч от Рюэрсона, светловолосый полузащитник с 11 метров справа пробил точно в Василя. И этим подарил нервную концовку и шанс «Санкт-Паули» на ничью. А тут еще и Блессин пошел ва-банк, выпустив Данела Синани и Андреаса Альберса вместо Афолаяна и Эггештайна. И на 1-й добавленной минуте после выброса из-за боковой Троя и последующей скидки головой Ирвайна совершенно свободный Джвигала с 7 метров пробил выше ворот.

Таким образом, дортмундская «Боруссия» одержала очень важную и вполне заслуженную победу над «Санкт-Паули», и перед остальными матчами тура поднялась на 4-е место в турнирной таблице. Надо сказать, что из-за небрежности хозяев «пираты» имели шанс увезти из Дортмунда хотя бы одно очко. Но не получилось. И впереди подопечных Александера Блессина ждет непростая борьба за выживание.

А вот Нури Шахину надо что-то делать с беспомощной и медленной игрой в атаке против хорошо огранизованной обороны. И с отвратительной реализацией тех немногих голевых моментов, которые с таким трудом создаются его подопечными. Кроме того, у команды налицо проблемы с концентрацией во время игры в обороне и во время розыгрышей стандартных положений. И это в поединках против не самых сильных соперников. А что будет, когда против черно-желтых будет играть один из топ-клубов? Но где найти время для решения этих проблем? Ведь «Боруссия» и так играет по 2 матча в неделю на всех фронтах. И везде надо показывать результат здесь и сейчас.