16.03.2019 «Герта» — «Боруссия». После матча.

16.03.2019 «Герта» — «Боруссия». После матча.

Матч 26 тура «Герта» — «Боруссия» прошел в субботу 16 марта 2019 года на стадионе «Олимпиаштадион» в Берлине. У «Боруссии» травмированы Максимилиан Филипп и Аксель Витсель. Лукаш Пишчек только со дня на день начнет тренироваться с командой. И буквально накануне стало известно, что в матче не примут участие Марио Гетце и Пако Алькасер, которые получили травмы на тренировке. Потеря Марио тем более чувствительна, поскольку в последних матчах он был одним из лучших в составе. Если не самым лучшим.

Поскольку до конца первенства Бундеслиги еще девять туров, и накануне этого игрового дня отставание от «Боруссии» третьего и четвертого мест составляет 11 очков, то у дортмундцев есть возможность в этом матче рискнуть и поставить на атаку. Ведь равное количество очков с «Баварией» оставляет еще шанс побороться с ней, несмотря на худшую разницу забитых и пропущенных мячей. И необходимо сделать все возможное для того, чтобы не отпустить от себя мюнхенцев до очного противостояния 6 апреля.

Из-за травм ключевых игроков Люсьен Фавр был вынужден внести изменения в состав. Роман Бюрки, Мариуш Вольф (в обороне справа), Мануэль Аканджи и Дан Аксель Загаду (в центре обороны), Абду Диалло (в обороне слева), Томас Делейни и Юлиан Вайгль (в опорной зоне), Джейдон Санчо (слева в полузащите), Кристиан Пулишич (справа), Марко Ройс (под нападающими) и Якоб Бруун Ларсен (на острие атаки) вышли в стартовом составе. Омар Топрак и Махмуд Дауд вылечились от инфекции и тоже попали в заявку на матч, как и Марвин Хитц, Рафаэль Геррейро, Марсель Шмельцер, Ашраф Хакими, Сержио Гомес.

Главный тренер «Герты» Паль Дардаи выпустил на поле Руне Ярстейна, Максимилиана Миттельштедта, Карима Рекика, Никласа Штарка, Джордана Торунаригу, Ондрея Дуду, Марко Груича, Саломона Калу, Валентино Лазаро, Арне Майера и Дави Зельке.

Судили эту встречу Тобиас Вельц (главный арбитр), Рафаэль Фолтын и Мартин Томсен (линейные). Главному 41 год, живет в Висбадене. Работает полицейским. Бундеслигу судит с 2012 года, еврокубки с 2015.

Под дождем «Герта» начала с центра поля. И после некоторой борьбы забрала мяч себе. Первый удар она нанесла уже на третьей минуте: бил Груич - Бюрки накрыл мяч со второй попытки. Но через полминуты после удара Миттельштадта швейцарец отбил мяч перед собой. И расторопнее всех был Саломон Калу, который добил мяч в пустые ворота. 1-0. 

После гола «Герта» продолжала давить, и дортмундцам понадобилось некоторое время чтобы прийти в себя. Вообще берлинцы играли очень высоко, часто прессинговали и вязали игроков «Боруссии», не давая им начинать и разгонять атаку. Но придя в себя после пропущенного гола дортмундцы принялись атаковать ворота «Герта». На 13 минуте после дальнего удара Ларсена Ярстейн перевел мяч на угловой. А на 14 минуте Делейни перехватил мяч в центре поля, пробежал с ним до самой линии штрафной и пробил в ближний угол. После рикошета от Рекика мяч парашютом перелетел мимо вратаря «Герты» по центру ворот. 1-1.

После этого пошла игра без голевых моментов. С обеих сторон четко играли защитники и вратари, либо атаки заканчивались неточными передачами. Только на 22 минуте Ройс вывел Ларсена к воротам справа – Ярстейн отбил мяч ногой, и на 33 минуте Аканджи пробил выше ворот после подачи с углового Санчо слева – вот и все, что можно вспомнить опасного за этот игровой отрезок.

На 35 минуте во время навеса в штрафную «Боруссии», Вайгль зачем-то поднял руку на уровне головы, и мяч попал в нее. Главный арбитр сразу показал на точку. Пенальти реализовал Саломон Калу, который оформил дубль. А ведь именно он лишил победы дормундцев в первом круге, сравняв счет в добавленное арбитром время…

После второго пропущенного гола «Боруссия» снова принялась за дело. Проход Санчо по левому флангу прервал защитник, который в последний момент с трудом выбил мяч из под ноги англичанина. На 42 минуте тот же Санчо получил мяч от Диалло слева в штрафной. Обыграв защитника англичанин пробил в дальний угол, но Ярстейн с трудом отбил мяч в сторону. До самого перерыва «Боруссия» просто заперла «Герту» на ее половине поля, но кроме удара Санчо опасных моментов больше не было.

По итогам первого тайма счет 2-1 в пользу хозяев, и 60 процентов выигранных единоборств у них же…

Боруссия во втором тайме продолжила гнуть свою линию. На 46 минуте Пулишич пошел в обводку и пробил в ближний угол – мяч после касания ушел на угловой. Подача Санчо с левого угла поля, и Загаду в борьбе с защитником головой пробил в дальний угол. 2-2.

После гола окрыленная «Боруссия» понеслась вперед. Если голевых моментов в какие то минуты не было, то это было следствием неточных передач атакующих или перехватов обороняющихся. Защитник «Герты» выбил мяч из под ноги Санчо после передачи Ройса слева. На 54 минуте удар Ларсена в дальний угол справа отразил Ярстейн. Мяч отлетел в центр штрафной, где Ройс уже проскочил мимо…

Увлекшись атаками «Боруссия» на 57 минуте едва не пропустила третий. Потеря мяча в центре поля, быстрая контратака-двухходовка хозяев Груич-Калу-Груич, и удар последнего пришелся в штангу. Спустя две минуты Вайгль ошибся в центре поля, Дуда перехватил мяч и отдал его Калу. Последовал обратный пас на ход в штрафную и Диалло, догнав словака, корпусом оттеснил его от мяча. Бурная реакция игроков «Герты» никак не повлияла на арбитра, который жестом показал, что игру надо продолжить. 

На 59 минуте Диалло вывел Санчо один на один с вратарем, но англичанин пробил далеко мимо ворот. «Герта» отреагировала немедленно, переведя игру на половину поля «Боруссии». Несколько угловых, и удар Миттельштедта мимо ворот – вот и все достижения хозяев за эти несколько минут.

К этому времени было заметно, что игроки хозяев подустали, и они просто перестали успевать за гостями. В ход пошли грубые захваты и удары. Особенно досталось Джейдону Санчо, от индивидуальных действий которого у хозяев шла кругом голова. 

На 71 минуте Пулишич после паса Ларсена пробил мимо ворот. А на 74 он же с линии штрафной пробил во вратаря. Вообще в этом матче американец, который летом перейдет в «Челси», очень сильно злоупотреблял индивидуальной игрой. На 75 минуте Санчо отдал пас на ход Вольфу справа в штрафную. Последовал прострел на Ларсена, который с ходу пробил мимо ворот.

И сразу же Ларсена заменили на Рафаэля Геррейро, который вышел в центр поля. А Ашраф Хакими вышел вместо Вольфа. Ройс перешел на острие атаки. После замен игроки «Герты» стали играть еще более грубо, из-за чего на поле возникали потасовки. 

На 79 минуте удар Пулишича заблокировали защитники, рикошет, навес Санчо и удар Хакими в ближний угол был отбит защитником «Герты» ногами лежа. «Боруссия» продолжала атаковать. А хозяева из последних сил справлялись с этими атаками.

И на 85 минуте Пулишич, вдруг вспомнив о том, что на поле есть партнеры, отдал пас на ход Хакими в сторону пустой штрафной. Защитник хозяев Торунарига сразу сфолил, не дав марокканцу убежать к воротам. Вторая желтая карточка и удаление с поля.

До конца игры осталось пять минут плюс добавленное время. «Боруссии» было просто необходимо додавить соперника, оставшегося в меньшинстве. «Герта» же в полном составе выстроилась на своей половине поля, а иногда и возле своей штрафной. На 88 минуте Делейни нанес могучий удар из-за пределов штрафной в перекладину. А на второй добавленной минуте Санчо слева вошел в штрафную и отдал пас на Ройса, который был в окружении четверых игроков хозяев. Капитан с ходу пробил в дальний угол. 2-3.

После третьего пропущенного мяча у игроков «Герты»  окончательно сдали нервы. Особенно отличился Ибишевич, который во время одной из пауз в ярости бросил мяч в голову Бюрки. После просмотра повтора судья показал нападающему заслуженную красную карточку.

Дортмундцы одержали трудную победу в гостевом матче, дважды уступая в счете и забив победный мяч в добавленное время. «Боруссия» образца первого круга вернулась? Следующие игры покажут. А в матче c «Гертой» она проявила характер и волю к победе. И, как минимум,  на одни сутки возглавила таблицу Бундеслиги.

Комментарии