Бундеслига (26 тур): «Боруссия» Дортмунд — «Шальке» Гельзенкирхен. 16.05.2020. Перед матчем.

Бундеслига (26 тур): «Боруссия» Дортмунд — «Шальке» Гельзенкирхен. 16.05.2020. Перед матчем.

Больше 2 месяцев прошло с тех пор, когда все публичные мероприятия в мире были или отменены, или приостановлены из-за вспышки коронавируса. До возвращения жизни в привычное русло ещё очень далеко, но во многих странах эпидемия уже или идёт на спад, или практически сошла на нет. Коварство вируса вынуждает властей оставлять в силе запрет на любые мероприятия с привлечением зрителей. В странах, где эпидемия уже сошла на нет, никаких спортивных соревнований до сих пор ещё не проводилось. Даже и не думали начинать... Но там, где эпидемия только идёт на спад, уже собрались играть в футбол. В Германии... В стране, где любят дисциплину, дотошность и порядок. Правда, игры состоятся без зрителей и с большими мерами предосторожности...

Спортивный директор «Боруссии» Михаэль Цорк: «С тех пор, как была подтверждена дата возобновления матчей, в команду снова вернулась радость. Сейчас не подходящий момент думать о чемпионстве, мы все находимся в новых и необычных условиях. Сначала мы хотим выиграть дерби в субботу. Дерби без зрителей... Моё сердце обливается кровью. Нам нужно увеличивать собственную мотивацию. Все должны смотреть игру дома. Это очень важно для возобновления матчей. Мы много недель консультировались с нашими врачами. Себастьян Кель сделал прекрасную работу. А так же наш командный доктор Маркус Браун. Мы так же обсуждали эту ситуацию с игроками. Если у кого-то есть страх выходить на поле - мы не будем заявлять этого игрока. Последствия кризиса пока что сложно прогнозировать. Мы посмотрим на наши расходы и решим, какие из них можно будет сократить в случае необходимости.»

bundesliga-26-tur-borussiya-dortmund-shalke-gelzenkirkhen-16052020-pered-matchem

По информации издания «Ruhrnachrichten» («Рурские новости») «Боруссия» во главе с директором по организационному развитию Кристианом Хокеньосом подготовила скамейки запасных к матчам на стадионе «Сигнал Идуна Парк». На скамейке, где обычно сидят все 22 человека хозяев, останется только тренерский штаб во главе с Люсьеном Фавром. Всего 5 человек. Медицинский штаб жёлто-чёрных расположится на новой скамейке, которая будет находиться ближе к Южной трибуне. Запасные игроки «Боруссии» будут сидеть на Восточной трибуне в блоке номер 6. У гостевой команды сделано так же, но только в другом направлении (например, медицинский штаб гостей будет сидеть ближе к Северной трибуне).

26-ой игровой день первенства Бундеслиги сезона 2019-2020 годов стартует в субботу 16 мая 2020 года. Традиционная пятничная игра для разогрева на этот раз сменит матч на закуску в понедельник между аутсайдером бременским «Вердером» и претендентом на ЛЧ леверкузенским «Байером». Из самых интересных матчей тура стоит выделить игры между «Айнтрахтом» и менхенгладбахской «Боруссией», а также Рурское дерби между дортмундской «Боруссией» и гельзенкирхенским «Шальке», который состоится в субботу 16 мая 2020 года на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде. Но привычная атмосфера рурского дерби во время игры без зрителей ощущаться не будет. Но матч можно будет увидеть по телевизору. А это уже хорошо для неизбалованного зрелищами любителя футбола, который за последние два месяца не имел возможности видеть ничего, кроме чемпионата Беларуси...

Буквально перед двухмесячным перерывом в марте «Боруссия» вылетела из Лиги чемпионов, проиграв ответный матч 1/8 финала французскому клубу «Пари Сен-Жермен» на пустом стадионе «Парк де Пренс» в Париже со счётом 0-2. Таким образом единственным турниром, в котором Дортмунд принимает участие в этом сезоне является Бундеслига. Задача минимум — попадание в зону Лиги чемпионов.

По итогам 25 туров дортмундская «Боруссия» вышла на 2 место, опередив «РБ Лейпциг» на 1 очко. Отрыв в 4 очка от лидера чемпионата мюнхенской «Баварии» сохранился. На 1 очко от «быков» отстаёт менхенгладбахская «Боруссия», которая в марте успела сыграть пропущенный матч 21 тура с «Кёльном» (2-1 в пользу Гладбаха). На 5 месте идёт леверкузенский «Байер» (2 очка от 4 места), который тоже не потерял шансов на попадание в Лигу чемпионов. 6 место занимает «Шальке» с 10 очками отставания от первой пятёрки. А ведь по итогам 18 туров гельзенкирхенцы шли вровень с «Боруссией» и на 2 очка опережали «Байер»...

bundesliga-26-tur-borussiya-dortmund-shalke-gelzenkirkhen-16052020-pered-matchem

Первый матч между «Боруссией» и «Шальке» был сыгран 3 мая 1925 года. Тогда гельзенкирхенцы были сильнее 4-2. Всего команды сыграли между собой более 170 матчей. А со дня основания Бундеслиги с 1963 года непримиримые соперники сыграли 102 матча во всех турнирах, включая 6 матчей на Кубок и один на Суперкубок Германии. У обеих команд по 35 побед при 32 ничьих. 

Люсьен Фавр на предматчевой пресс-конференции в четверг сообщил, что основная пара опорников «Боруссии» Аксель Витсель и Эмре Джан не сможет сыграть в субботу. «Я надеюсь, что они вернутся как можно скорее. Мы хорошо тренировались. Сейчас мы в отеле, но все делают свою работу хорошо. У нас с этим нет проблем. Я рад, что во время игры можно будет поменять пятерых игроков. Это хорошая идея, и это может быть очень необходимо. Очень хорошо, что у нас в команде есть психолог (Филипп Лаукс, в прошлом вратарь жёлто-чёрных), который так необходим в такой ситуации. Я отлично провёл карантин со своей женой в Германии. Здесь всё было взято под контроль. Во Франции ситуация хуже.»

bundesliga-26-tur-borussiya-dortmund-shalke-gelzenkirkhen-16052020-pered-matchem

По оценкам букмекеров дортмундская «Боруссия» является фаворитом дерби. Даже без зрителей...

— В 12 матчах «Боруссия» одержала 9 побед при 3 ничьих (разница мячей 41-10). И это чистое первое место в сводной таблице домашних команд Бундеслиги. Две ничьи были с аутсайдерами: «Вердером» (2-2) и «Падерборном» (3-3).

— «Шальке» в таблице гостевых команд Бундеслиги делит 8-10 места с «Гертой» и «Фрайбургом» с 4 победами (в том числе над «Лейпцигом» в далёком 6 туре со счётом 3-1), и 4 поражениями (при 4 ничьих).

— Последняя победа «Шальке» в Бундеслиге была одержана в 18 туре над «Боруссией» из Менхенгладбаха дома со счётом 2-0. После этого в чемпионате из 7 матчей «кобальтовые» свёли 4 игры вничью и проиграли 3. При этом в 4 гостевых матчах команда сумела зацепиться за ничью только во встречах с «Гертой» и «Майнцем». А вообще в гостях «Шальке» не выигрывает вот уже 6 игр (последняя победа в гостях была 23 ноября 2019 года над «Вердером» 2-1).

— В последний раз «Боруссия» обыгрывала «Шальке» на стадионе «Сигнал Идуна Парк» 8 ноября 2015 года (3-2). После этого из 3 игр дортмундцы свели вничью две и проиграли одну.

— Два последних матча болельщики жёлто-чёрных не могут вспоминать без грусти. Встреча 25 ноября 2017 года с 4-0 на 26 минуте и с камбэком «кобальтовых» (4-4 в итоге). И матч между командами 27 апреля 2019 года в Дортмунде, когда «Боруссия» претендовала на чемпионство, а «Шальке» надо было обезопасить себя от переходных матчей с командой второй Бундеслиги. В игре 31 тура у дортмундцев не получилось на расслабоне переиграть соперника, который вышел на матч, как на последний бой. От бессилия у хозяев сдали нервы, что вылилось в заслуженные красные карточки Ройсу и Вольфу. И в не менее заслуженное поражение со счётом 2-4.

И для «Боруссии», и для «Шальке» будет большим минусом игра без зрителей. Без тех, кто их мотивирует. Кто больше от этого потеряет? Наверное, именно дортмундцы, поскольку они играют дома. Абсолютно у всех команд Бундеслиги на подготовку к 26 туру будет всего лишь одна неделя. В каком физическом и тактическом состоянии выйдут команды на свои матчи — сказать трудно. Даже невозможно. Об условиях, в которых живут и тренируются футболисты Дортмунда, достаточно подробно рассказал Юлиан Брандт: «Мы заехали в отель с вечера субботы. Каждое утро едем на тренировочную базу на трех автобусах и тренируемся. Когда мы приезжаем туда, то проводится несколько медицинских тестов, в число которых входит измерение температуры и вопросы о самочувствии, на которые мы должны ответить. Всё это временные профилактические меры. Затем мы отправляемся на тренировку и обедаем. Остаток дня относительно скучен, так как все просто находятся в своих комнатах, кто-то, возможно, взял некоторые вещи из дома, такие как PlayStation, чтобы развлечь себя. Вот так проходит каждый день, чтобы мы могли начать играть в субботу.»

bundesliga-26-tur-borussiya-dortmund-shalke-gelzenkirkhen-16052020-pered-matchem

«Шальке» же несмотря на все последние неудачи за счёт запредельной мотивации, характерных для Рурских баталий, вполне может испортить настроение жёлто-чёрным. Перерыв в два месяца дал возможность «кобальтовым» перезагрузить себя, проанализировать свои ошибки, залечить свои болячки. Плюс сам Фавр очень постоянен и очень предсказуем в выборе состава, который вот уже 6 игр (включая ЛЧ) практически не меняется. Консервативен наставник Дортмунда и в тактике на игру, которую он так и не додумался хотя бы видоизменить. Поражение в матче Лиги чемпионов от «Пари Сен-Жермен» показало, что Фавру надо менять план на игру. И при этом не ссылаться на своё любимое: «Мы должны иметь терпение…». С французами «дотерпели» до поражения и вылета из Лиги чемпионов. А в последних матчах Бундеслиги с «Фрайбургом» и с менхенгладбахской «Боруссией» этого «терпения» едва хватило для победы. Хотя оба соперника имели все шансы, как минимум, сыграть вничью.

Комментарии