Бундеслига (27 тур): «Вольфсбург» Вольфсбург — «Боруссия» Дортмунд. 23.05.2020. После матча.

Свой 27 матч в Бундеслиге в сезоне 2019-2020 гг. «Боруссия» сыграла в субботу 23 мая 2020 года с «Вольсбургом» на стадионе «Фольксваген-Арена» в Вольфсбурге. Накануне в пятницу состоялось берлинское дерби между «Гертой» и «Унионом». Гораздо более сильная по составу «старая дама» только во втором тайме сумела сломить сопротивление дебютанта Бундеслиги (4-0).

Стартовый состав «Боруссии» по сравнению с матчем с «Шальке» не претерпел никаких изменений. Роман Бюрки в воротах, трио центральных защитников Лукаш Пишчек (справа), Матс Хуммельс (в центре), Мануэль Аканджи (слева), два бровочника Рафаэль Геррейро (слева) и Ашраф Хакими (справа), в центре поля Махмуд Дауд и Томас Делейни, в линии атаки Юлиан Брандт и Торган Азар вместе с Эрлингом  Холандом на острие. В заявку на матч также попали Марвин Хитц, Марсель Шмельцер, Леонардо Балерди, Матеу Морей, Джованни Рейна, Марио Гётце, Тобиас Рашль, Джейдон Санчо и Эмре Джан.

bundesliga-27-tur-volfsburg-volfsburg-borussiya-dortmund-23052020-posle-matcha

Главный тренер клуба «Вольфсбург» Оливер Гласнер выпустил на поле следующий состав: Кун Кастельс, Ренато Штеффен, Ваут Вегорст, Адмир Мехмеди, Жером Русийон, Кевин Мбабу, Марин Понграчич, Ксавер Шлягер, Джон Энтони Брукс, Максимилиан Арнольд и Даниэль Гинчек.

Судили эту встречу Даниэль Зиберт (главный арбитр), Лассе Козловски и Ян Зайдель (линейные). Главному 36 лет, родился и живет в Берлине. Занимается научной деятельностью в области спорта. Бундеслигу судит с 2012 года. В шорт-листе ФИФА с 2015. В этом сезоне судил победные для дортмундцев матчи на Суперкубок Германии с мюнхенской «Баварией» (2-0, 3 августа 2019 года) и в Бундеслиге с леверкузенским «Байером» (4-0, 14 сентября 2019 года) и с дюссельдорфской «Фортуной» (5-0, 7 декабря 2019 года).

Перед началом матча все участники матча почтили память погибших от коронавируса.

«Боруссия» начала игру с центра поля и не спеша принялась разыгрывать мяч. «Вольфсбург» этому не стал препятствовать, но как только мяч игроками гостей переводился в сторону ворот Бюрки, то «волки» сразу включали прессинг. Это приводило к тому, что дортмундцы могли отдавать пас на своего партнёра, которого уже накрывал игрок в тёмно-зелёной форме. Подавляющее большинство передач вперёд оказывались неточными и легко перехватывались хозяевами. Те в свою очередь тоже ничего не могли создать в атаке, поскольку игроки в жёлтой форме сами не дремали и сразу прессинговали соперника при потерях мяча.

Если какая-то передача проходила вперёд, то она приводила к достаточно опасной атаке. Но все редкие передачи на обострение губились игроками атаки «Боруссии». Либо же игроки «Вольфсбурга» включали скорости и успевали накрывать гостей во время приёма или обработки мяча. Дортмундцы много владели мячом и всё чаще появлялись у штрафной Кастельса. На 16 минуте Азар, обыграв Шлягера, с линии штрафной с 18 метров пробил в метре от крестовины.

Этот удар послужил сигналом для «Вольфсбурга», и он провёл пару атак на ворота Бюрки. Но «Боруссия» быстро ликвидировала порыв хозяев и снова начала контролировать мяч, периодически взрываясь передачами вперёд на высоченного Холанда и быстрого Азара. Но Эрлинг и Торган никак не могли зацепиться за мяч, поскольку защитники и вратарь «волков» играли предельно внимательно, прекрасно зная про бомбардирские качества норвежца и классный удар бельгийца. А все позиционные атаки Дортмунда встречала тёмно-зелёная стена. Попробуй пройди такую стену без скорости!

На 32 минуте Пишчек и Делейни отдали направо на Азара, который в одно касание перевёл на Брандта. Юлиан оттянул на себя двоих игроков хозяев и прокинул мяч между них на Хакими, который оказался на углу штрафной. Азар за всё это время успел прибежать справа в штрафную, где и получил передачу от марокканца. Прострел бельгийца вдоль вратарской, Холанд махнул мимо мяча, но круглый покатился дальше на набегавшего Геррейро, перед которым были пустые ворота. 0-1. 8 гол португальца в Бундеслиге в этом сезоне. Все игроки и вратарь «Вольфсбурга» были настолько впечатлены игрой Эрлинга в предыдущих матчах, что всей толпой выдвинулись на него одного…

«Вольфсбург» было встрепенулся и снова полез вперёд. Включил прессинг. Но «Боруссия» умело сушила игру, и на 43 минуте во время контратаки могла удвоить счёт. Никем не прикрытый Азар с линии штрафной пробил мимо ворот Кастельса. Передачу бельгийцу в том моменте отдавал Хакими с правого фланга.

Первый тайм выдался действительно скучным. «Боруссия» имела небольшое преимущество, и воплотила это преимущество в забитый мяч единственным ударом в створ. И какой красивый получился гол! Просто блеск! Остальные два удара гости нанесли мимо ворот Кастельса. «Вольфсбург» же в атаке не показал абсолютно ничего. Всего лишь один удар далеко мимо ворот!

На второй тайм дортмундцы вышли без Матса Хуммельса, которого заменил Эмре Джан. Травма? «Боруссия» с Хуммельсом и без Хуммельса в центре обороны – это две совершенно разные команды. На 48 минуте Вегорст поборолся за мяч с Пишчеком и вывел Штеффена один на один к воротам Бюрки. Роман вышел из ворот, и нападающему «волков» пришлось перебрасывать вратаря гостей. Мяч, чиркнув о перекладину, улетел за лицевую линию. В этом эпизоде отсутствие опытного защитника сказалось. Хозяева воспользовались неразберихой в оборонительных порядках дортмундцев. Спустя минуту Гинчек с острого угла пробил выше ворот.

Опорнику Эмре Джану требовалось время, чтобы приспособиться к игре на позиции Хуммельса в центре обороны. За это время «Боруссия» постаралась побольше держать мяч у себя и этим сбивать атакующий порыв хозяев. Даже под серьёзным прессингом игроков «Вольфсбурга» у Дортмунда неплохо получалось контролировать мяч. Но вот атаки у гостей не получались совсем, поскольку при выходе вперёд они очень быстро теряли мяч.

Если «волки» всё-таки доходили до штрафной Бюрки, то там их встречала жёлтая стена из игроков «Боруссии», которые оборонялись и числом, и умением. Единственное, что в такой ситуации оставалось делать хозяевам «Фольксваген-Арены», так это зарабатывать стандарты. На 61 минуте «Вольфсбург» мог создать свой второй голевой момент после того, как Холанд в центре поля потерял мяч во время дриблинга. Последовал разрезающий пас Вегорсту, проход нападающего по левому флангу атаки и навес во вратарскую. Там у Аканджи поехала нога и он промахнулся мимо мяча. Ещё два неудачных касания игроков в зелёной форме – и опасность воротам Бюрки миновала. Спустя минуту после розыгрыша штрафного Штеффен с 20 метров пробил прямо в Бюрки.

Обоим тренерам нужно было что-то менять в игре своих команд. У «Вольфсбурга» на поле вышли Феликс Клаус и Йосип Брекало вместо Даниэля Гинчека и Жерома Русийона. На эту двойную замену Люсьен Фавр сразу же ответил странной заменой, выпустив на поле Джейдона Санчо вместо Юлиана Брандта. Игра на удержание и подготовка к следующему матчу во вторник? Не рано ли?

И сразу же свеженький Санчо едва не убежал от неповоротливых защитников «Вольфсбурга» по правому флангу. Брукс ценой жёлтой карточки остановил прорыв англичанина, перед которым было свободное пространство. Спустя минуту всё тот же Джейдон потерял мяч в центре поля и этим организовал быструю контратаку на свои ворота. Но передача в район 11-метровой отметки нашла одного Геррейро.

Первые 20-25 минут второго тайма были неутешительны для «Боруссии». Удары по воротам 5-0 в пользу «Вольфсбурга». И гости продолжали отбиваться от напористых хозяев. «Волки» продолжали зарабатывать стандарты, но до опасных моментов дело не доходило.

Увлекшись, игроки хозяев на 70 минуте впервые за весь второй тайм пропустили острый ответ «Боруссии». Хакими, Холанд и Азар быстро доставили мяч до Санчо, удар которого с линии штрафной был заблокирован Мбабу, но к отскочившему мячу первым подоспел Геррейро, который с левого угла штрафной пробил мимо ворот.

На «Вольфсбург» это предупреждение никак не подействовало, и он упорно продолжал искать пути к воротам Бюрки. В некоторых эпизодах только фолы гостей помешали хозяевам добиться большего. Ну а на 78 минуте «Боруссия» свой шанс не упустила и наказала «волков» за то, что они в последние минуты просто бросили играть в обороне. Перехват Геррейро около штрафной Бюрки, 4 передачи в одно касание, обыгрыш Штеффена, и 3 дортмундца вышли на одного Понграчича. Санчо отдал (16 результативная передача в Бундеслиге) направо на Хакими, который ударом в дальний угол удвоил счёт.

Спустя всего минуту Феликс Клаус прямой ногой шипами въехал в ногу Аканджи и после просмотра арбитром видеоповтора отправился отдыхать. 2-0 за 10-15 минут до конца, плюс проигрывающая сторона без одного игрока – это уже всё. Поэтому Фавр выпустил Рейну, Шмельцера и Балерди вместо Азара, Геррейро и Делейни. И «Боруссия» спокойно довела матч до победы. В оставшиеся минуты «Вольфсбург» очень старался, но большего, чем пара прострелов и несколько навесов, добиться не смог. А Холанд мог довести счёт до крупного, но в добавленное арбитром время норвежец не сумел как следует обработать мяч в штрафной Кастельса.

«Боруссия» сыграла матч с «Вольфсбургом» не в полную силу, но выиграла. Видно, что команда берегла силы к матчу во вторник и играла очень аккуратно. Эта аккуратность и желание сэкономить силы могла закончиться плачевно для подопечных Люсьена Фавра. Первые 20-25 минут второго тайма дортмундцы полностью провалили. Только неуклюжесть игроков в зелёной форме помешала им забить в ворота Бюрки парочку голов и перевернуть ход игры. Чем этот провал объяснить? Наверное приступом «благодушия», когда игроки в жёлтой форме начинают нарушать дисциплину и бросать без присмотра своих визави. Это можно объяснить и тем, что на поле не было Матса Хуммельса, который даже в свои худшие моменты выглядит надёжнее своих нынешних партнёров по обороне.

«Вольфсбург» же в этом матче показал напор, прессинг, навесы и стандартные положения. Но командные действия и уровень исполнителей «волков» уступают дортмундцам. Но всего этого едва не хватило, чтобы отнять очки у «Боруссии». Хотя кто знает, чем закончилась бы игра, забей на 47 минуте Штеффен…

Интервью после матча:

Мануэль Аканджи, защитник «Боруссии»: «Матч был тяжёлым. Нам приходилось хорошо обороняться весь матч. Мы все были счастливы, когда мы забили второй гол. При этом мы не позволили многое создать сопернику на протяжении 90 минут».

Михаэль Цорк, спортивный директор «Боруссии»: «Я переговорил с доктором. У Матса проблемы с ахилловым сухожилием. Мы надеемся, что он сможет сыграть во вторник».