Бундеслига (28 тур): «Боруссия» Дортмунд — «Бавария» Мюнхен. 26.05.2020. Перед матчем.

Бундеслига (28 тур): «Боруссия» Дортмунд — «Бавария» Мюнхен. 26.05.2020. Перед матчем.

По итогам 27 туров дортмундская «Боруссия» сохранила 2 место с отставанием в 4 очка от лидера чемпионата мюнхенской «Баварии». «РБ Лейпциг» отстаёт от дортмундцев на те же самые 3 очка и снова вернулся на 3 место. На 4 место вышел леверкузенский «Байер», который на 1 очко отстаёт от «быков». Менхенгладбахская «Боруссия» покинула зону Лиги Чемпионов, опустившись на 5 место. «Вольфсбург» сохранил за собой 6 место, но отставание от первой пятёрки увеличилось с 11 до 13 очков.

Таким образом матч 28-ого тура на первенство Бундеслиги сезона 2019-2020 годов между дортмундской «Боруссией» и мюнхенской «Баварией» становится центральным не только в туре, но и во всем втором круге. Так называемый Der Klassiker состоится на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде во вторник 26 мая 2020 года. 

bundesliga-28-tur-borussiya-dortmund-bavariya-myunkhen-26052020-pered-matchem

Нынешний сезон «Бавария» начинала с Нико Ковачем, который в прошлом сезоне выиграл с командой чемпионат и Кубок Германии. Но в этом у хорвата не заладилось и после поражения от «Айнтрахта» в 10 туре со счётом 1-5 он был уволен с поста главного тренера. Сейчас мюнхенцев тренирует ассистент хорвата Ханс-Дитер Флик.

История противостояния между «Боруссией» и «Баварией» начинает свой отсчет с 1965 года, когда мюнхенцы вышли в первую Бундеслигу. Был перерыв в очных встречах и между 1972 и 1976 годами, когда «Боруссия» играла во второй Бундеслиге. Всего команды провели 122 встречи во всех турнирах, включая Лигу Чемпионов, Кубок и Суперкубок Германии. 56 побед у мюнхенцев, 32 у дортмундцев. 

Из всех игр последнего десятилетия вспоминаются финал Кубка Германии 2012 года (победа «Боруссии» 5-2), и финал Лиги Чемпионов 2013 (победа «Баварии» 2-1). В памяти остались матчи, которые не обошлись без судейских скандалов. Такие как финал Кубка Германии 2014 года, когда в основное время мяч после удара Матса Хуммельса пересек линию ворот «Баварии», но Флориан Майер взятие ворот не зафиксировал...

bundesliga-28-tur-borussiya-dortmund-bavariya-myunkhen-26052020-pered-matchem

Матс Хуммельс, который был заменён в перерыве матча с «Вольфсбургом» на 99 процентов сыграет во вторник. Аксель Витсель тоже будет включен в заявку на матч. Об этом Люсьен Фавр сказал на предматчевой пресс-конференции. Таким образом, у «Боруссии» в списке травмированных остались Дан-Аксель Загаду (до конца сезона), Нико Шульц и Марко Ройс.

По оценкам букмекеров мюнхенская «Бавария» является фаворитом матча.  Как и в любой другой игре с участием немецких команд.

— После того памятного финала Лиги чемпионов 2013 года команды сыграли между собой 23 матча во всех турнирах. 7 побед у Дортмунда, 13 побед у Мюнхена (при 4 ничьих). В эту статистику включены результаты встреч, закончившиеся в основное и дополнительное время (результаты серий пенальти не учитывались).

— Последняя победа «Баварии» над «Боруссией» на стадионе «Сигнал Идуна Парк» датируется 4 ноября 2017 года (3-1). Последние две игры (при Фавре) в Дортмунде в Бундеслиге и в Суперкубке закончились победой хозяев (3-2 и 2-0 соответственно).

— В своих последних 3 играх против Дортмунда на «Альянц-Арене» «Бавария» разгромила своих принципиальных соперников с общим счётом 15-0 (6-0, 5-0, 4-0). В первом матче «Боруссией» руководил Петер Штегер, а в двух последних — Люсьен Фавр.

— «Бавария» в таблице гостевых команд Бундеслиги занимает чистое 1 место с 9 победами и 2 поражениями (при 2 ничьих). Разница забитых и пропущенных мячей 37-15. 

— «Боруссия» в таблице домашних команд Бундеслиги тоже занимает чистое 1 место с 10 победами и 3 ничьими. Разница забитых и пропущенных мячей 45-10.

— «Бавария» в Бундеслиге не проигрывает 13 матчей подряд (12 побед и 1 ничья). Последнее поражение в Бундеслиге мюнхенцы потерпели в 14 туре: 7 декабря 2019 года в Менхенгладбахе (1-2).

— «Боруссия» в Бундеслиге не проигрывает 6 матчей подряд (6 побед). Последнее поражение жёлто-чёрные потерпели в 21 туре: 8 февраля в гостях от леверкузенского «Байера» (3-4).

bundesliga-28-tur-borussiya-dortmund-bavariya-myunkhen-26052020-pered-matchem

До конца первенства Бундеслиги осталось всего лишь 7 туров, поэтому для «Боруссии» предстоящая игра с «Баварией» будет очень важна. Если дортмундцы выиграют, то получат шанс побороться за первое место. Если проиграют, то мюнхенцы с 7 очками преимущества за 6 туров до конца практически обеспечат себе юбилейный 30 чемпионский титул. Ничья в матче сохранит разницу в 4 очка, и всё решится в концовке, где шансов финишировать первой всё равно больше будет у «Баварии».

Если бы мюнхенцев до сих пор возглавлял Нико Ковач, то шансов у «Боруссии» было бы намного больше, поскольку тогда в команде у тренера были трения с игроками. А с Ханс-Дитером Фликом команда расцвела и сейчас бьёт всех подряд. Правда и с новым тренером бывали осечки. Но тогда тренерский штаб перестраивал игру, и на её отладку ушло какое-то время. Зато после Нового года «Бавария» выиграла почти все матчи. Один только раз команде «РБ Лейпциг» удалось сдержать натиск великолепной атаки южан на «Альянц-Арене», сыграв с хозяевами нулевую ничью.

После этого всего кажется, что у «Боруссии» шансов нет совсем. Нет, они есть. В пользу Дортмунда говорит статистика домашних встреч этого сезона, домашних игр с «Баварией» под руководством Люсьена Фавра. У жёлто-чёрных есть великолепная атака с высококлассными исполнителями. Санчо, Азар, Брандт, Геррейро... Не получается у одного — игру на себя берёт другой. Но многое (если не всё) в предстоящей игре будет зависеть от самого рулевого Дортмунда. Плюс у мюнхенцев оборона в этом сезоне не является эталоном надёжности. Впрочем, как и у жёлто-чёрных. Минусом для хозяев будет отсутствие зрителей на трибунах. Тех, кто поддерживает команду весь матч, гонит её вперёд. И заставляет гостей стадиона «Сигнал Идуна Парк» трястись... В любом случае, Der Klassiker есть Der Klassiker, и скучно во вторник не будет точно.

Ниже выдержки из предматчевой пресс-конференции.

bundesliga-28-tur-borussiya-dortmund-bavariya-myunkhen-26052020-pered-matchem

Люсьен Фавр о команде: «Матс Хуммельс на 99 процентов сможет сыграть. Аксель Витсель с воскресенья тренируется с командой и будет включён в состав».

Люсьен Фавр о важности игры: «Это всегда особенная игра. Мы победили их в Суперкубке, и мы же победили их в последней домашней игре».

Люсьен Фавр о матче первого круга: «Это случилось спустя всего лишь три дня после матча с «Интером». Тогда мы были не в лучшей форме. Сейчас мы играем, на мой взгляд, намного лучше. Сейчас мы используем другую тактическую схему, которая нам лучше подходит. Зимой мы подписали двух игроков, которые нас усилили. И сейчас мы играем более собрано».

Люсьен Фавр об Эмре Джане: «Эмре начал тренироваться с командой за два дня до матча с «Вольфсбургом», а затем сыграл 45 минут. Это хорошо для нас».

Люсьен Фавр о Джейдоне Санчо: «Джейдон тренируется всего 10 дней, и до конца ещё не готов. Он медленно набирает форму. Но мне очень понравилось, как он сыграл в Вольфсбурге».

Михаэль Цорк о предстоящей игре: «... Мы должны верить в себя. Вполне вероятно, что они будут много владеть мячом и доминировать на поле. Но мы должны терпеть и не делать детских ошибок. Также мы должны оставить все силы на поле, тогда мы сможем их победить. Между нашими играми в Мюнхене и в Дортмунде есть разница.»

Комментарии