Бундеслига (28 тур): «Боруссия» Дортмунд — «Бавария» Мюнхен. 26.05.2020. После матча.

Бундеслига (28 тур): «Боруссия» Дортмунд — «Бавария» Мюнхен. 26.05.2020. После матча.

Свой 28 матч в Бундеслиге в сезоне 2019-2020 гг. «Боруссия» сыграла во вторник 26 мая 2020 года с лидером чемпионата мюнхенской «Баварией» на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде. Эта игра должна была дать окончательный ответ на притязания жёлто-чёрных на «салатницу».

В стартовом составе «Боруссии» вышли Роман Бюрки, Лукаш Пишчек, Матс Хуммельс, Мануэль Аканджи, Рафаэль Геррейро, Ашраф Хакими, Махмуд Дауд, Томас Делейни, Юлиан Брандт, Торган Азар и Эрлинг Холанд. В заявку на матч также попали Марвин Хитц, Марсель Шмельцер, Леонардо Балерди, Матеу Морей, Джованни Рейна, Марио Гётце, Аксель Витсель, Джейдон Санчо и Эмре Джан.

bundesliga-28-tur-borussiya-dortmund-bavariya-myunkhen-26052020-posle-matcha

Главный тренер дортмундской «Боруссии» верен себе. Третью игру подряд выпускает один и тот же стартовый состав, и начинает игру с одной и той же расстановкой с 3 центральными защитниками. Фавр с самого начала не стал выпускать только восстановившихся после травм основную пару опорных полузащитников Эмре Джана (который отыграл целый тайм в Вольфсбурге) и Акселя Витселя, отдав предпочтение Дауду и Делейни.

Главный тренер клуба «Бавария» Ханс-Дитер Флик выпустил на поле следующий состав: Мануэль Нойер, Бенжамин Павар, Роберт Левандовски, Жером Боатенг, Леон Горетцка, Альфонсо Дэвис, Серж Гнабри, Томас Мюллер, Давид Алаба, Кингсли Коман и Йозуа Киммих.

Судили эту встречу Тобиас Штилер (главный арбитр), Маттиас Йёленбек и Кристиан Гиттельманн (линейные). Главному 38 лет, родился в Обертсхаузене, живет в Гамбурге. Работает юристом. Бундеслигу судит с 2012 года. Арбитр ФИФА с 2014. В этом сезоне судил домашний матч дортмундской «Боруссии» против клуба «РБ Лейпциг» 17 декабря 2019 года, закончившийся со счётом 3-3.

bundesliga-28-tur-borussiya-dortmund-bavariya-myunkhen-26052020-posle-matcha

Незадолго до матча стало известно, что норвежский бренд MEDOX сменит место титульного спонсора EVONIK на футболках «Боруссии» в матче против «Баварии». Реклама запланирована только на один матч, чтобы продвинуть натуральную пищевую добавку на основе скандинавской дикой черники.

«Боруссия» начала с центра поля. И прессинг «Баварии» не помешал дортмундцам создать голевой момент у ворот гостей уже на 1 минуте. Бюрки выбил мяч в центр поля, где Холанд выиграл верховую дуэль у Киммиха. Мяч подхватил Брандт и первым же касанием отправил в прорыв Азара. Нойер далеко вышел из ворот и выбил мяч на Эрлинга транзитом через Дэвиса. Норвежец вышел на оперативный простор и спокойно пробил по воротам между ног вратарю. Но, к счастью для мюнхенцев, на линии ворот оказался Алаба, который и вынес мяч с пустых ворот.

«Боруссия» продолжала играть активно впереди, а «Бавария» прессинговала. На 4 минуте Брандт с 18 метров пробил в руки Нойеру. А на 10 минуте хозяева даже забили гол в ворота гостей. Но боковой арбитр справедливо зафиксировал офсайд у Азара, который вывел Геррейро на пустые ворота. Сами мюнхенцы все эти 10 минут в атаке раз за разом упирались в жёлто-чёрную стену.

Одним словом, «Боруссия» начала игру очень неплохо. Но затем произошло что-то непонятное. Как будто переключили тумблер. Спустя минуту Мюллер головой буквально чуть-чуть не дотянулся до мяча в штрафной после навеса Киммиха (в этом эпизоде в очередной раз просто безобразно сыграл Аканджи, который оставил Томаса в правильном положении, вместо того, чтобы оставить того в офсайде). Спустя ещё минуту Коман посадил на жёлтую карточку Матса Хуммельса: защитник руками не дал тому вырваться на оперативный простор.

А у «Боруссии» напрочь всё разладилось в атаке, хотя для обострения возможности были. Самое печальным был тот факт, что очень много хозяева ошибались сами, и никто из соперников им не мешал. Нервы? Ну и внимательную игру гостей в обороне никто не отменял.

«Бавария» забрала мяч под свой контроль и начала уверенно и планомерно давить на оборону жёлто-чёрных. И на 19 минуте создала шикарный момент для взятия ворот. Мюллер отдал в штрафную на Комана, который развернулся и отдал на линию вратарской на свободного (!!!) Гнабри. Удар в створ ворот мимо Бюрки, но Пишчек пяткой сумел вынести мяч с ленточки. В том голевом эпизоде в очередной раз безобразно сыграл Аканджи, который просто бросил свою зону, непонятно зачем выдвинувшись вперёд…

Давление «Баварии» нарастало. «Боруссии» не хватало концентрации в те моменты, когда на 24 и 40 минутах Коман и Горетцка беспрепятственно пробивали прямо в Бюрки. И в итоге дортмундцы не выдержали. Гол Киммиха на 43 минуте парашютиком с 19 метров за шиворот вратарю забивался тогда, когда его никто из игроков в жёлто-чёрной форме не встречал. Можно, конечно, сказать, что Бюрки полностью виноват в пропущенном мяче. Да, его доля вины в пропущенном мяче есть. Он дотянулся до мяча, и ему не хватило буквально одного шага, чтобы оставить свои ворота в неприкосновенности. Но момент удара Роман увидел с опозданием из-за защитника…

bundesliga-28-tur-borussiya-dortmund-bavariya-myunkhen-26052020-posle-matcha

У «Боруссии» практически ничего не получалось в атаке в последние 30 минут первого тайма. За это надо спрашивать, в первую очередь, Юлиана Брандта, худшего игрока Дортмунда в первом тайме, который имел много возможностей для обострения, но всегда выбирал самое наихудшее – в ноги сопернику. Кроме того, светловолосый полузащитник несёт ещё ответственность за пропущенный Бюрки гол. Именно Юлиан не помешал свободному Киммиху пробить по воротам. А у «Баварии» лучшим игроком первого тайма можно было бы назвать автора гола Йозуа, если бы не игра 19-летнего Альфонсо Дэвиса. Канадец успевал обострять спереди и отрабатывать сзади…

bundesliga-28-tur-borussiya-dortmund-bavariya-myunkhen-26052020-posle-matcha

В перерыве Люсьен Фавр заменил Брандта на Санчо и Делейни на Джана. Но «Бавария» активно начала второй тайм, стараясь развить успех. А если атаки выдыхались, то мюнхенцы старались играть очень разнообразно. То обостряли игру на флангах, особенно на правом, где хозяйничал Коман. То старались подольше контролировать мяч, сбивая атакующий порыв хозяев. Бюрки в эти минуты трудился в поте лица, прерывая прострел Комана, отражая удар Горетцки. В первом случае Кингсли как ребёнка обыграл Геррейро, а во втором случае с Леоном не стал бороться Санчо…

У «Боруссии» в первой половине второго тайма впереди мало что получалось. Удар Дауда в руки Нойеру на 49 минуте. На 58 минуте Холанд имел свой самый реальный шанс забить. Это был единственный эпизод, когда игроки «Баварии» оплошали и упустили норвежца в собственной штрафной. Но мяч после удара Эрлинга с 11 метров задел упавшего на газон Боатенга и ушёл на угловой. А после замены Холанда на Рейну на 72 минуте «Боруссия» усилила давление. На 75 минуте Геррейро со штрафного пробил в руки голкиперу. На 77 минуте Азар пробил мимо ворот, но из офсайда. На 80 минуте удар Дауда с 18 метров Нойер с большим трудом отразил. А сколько ударов игроки гостей приняли на себя…

Дортмундцы настолько увлеклись атаками, что у «Баварии» впереди появлялось много пространства, и она имела достаточно шансов досрочно закончить игру. Но мюнхенцев подводила точность в передачах, или им не везло при ударах. Так на 82 минуте Левандовски должен был делать счёт 0-2, но с 18 метров пробил в штангу. На 89 минуте Геррейро на мгновение опередил Мюллера, который с 9 метров приготовился без помех расстреливать ворота Бюрки.

Выход на поле Гётце и Витселя до безобразия улучшил игру в пас «Боруссии» до штрафной Нойера. Временами игроки Дортмунда настолько заигрывались с мячом, что напрочь забывали ударить по воротам…

bundesliga-28-tur-borussiya-dortmund-bavariya-myunkhen-26052020-posle-matcha

«Бавария», в целом, смотрелась получше «Боруссии» и заслуженно выиграла. В действиях Мюнхена чувствовалась уверенность в своих силах, а в действиях Дортмунда было много нервозности. Надо отдать должное Ханс-Дитеру Флику, который не стал ввязываться в открытый футбол, а предложил постоянное давление. Если оно не работало весь матч, то оно сказалось в ключевые моменты. И трансформировалось в гол Киммиха. Жёлто-чёрные (особенно в первом тайме) имели шансы для обострения и для взятия ворот. Но последние 25 минут хозяева вообще не могли пройти оборону гостей. Не было скорости. Не смогли даже организовать финальный штурм ворот Нойера. Ну а «Бавария» до последней минуты бежала в контратаку…

К Люсьену Фавру, как всегда, много вопросов. По матчу, по игрокам и по составу. Почему состав третью игру подряд один и тот же? Флику даже голову ломать не пришлось, кто выйдет и как будут играть. Почему вышел Делейни, который под давлением тушуется, а не Джан, которого на первые (и самые важные) 60 минут точно хватило бы? Почему вышел Аканджи, который даже в выигранных после карантина матчах продолжал грубо ошибаться? Где Балерди, который является игроком сборной Аргентины? Что означает выход Витселя и Гётце на последних минутах? Выход игроков, которые обожают улучшать статистику точных передач. Что они и делали. А где игроки, которые могли бы пробить? Что с физической формой игроков? Такое впечатление, что некоторые игроки вообще не тренировались на карантине, а только играли в Playstation и кушали до отвала…

Таким образом, оторвавшись на 7 очков от «Боруссии» за 6 туров до конца чемпионата, «Бавария» практически обеспечила себе юбилейный 30 чемпионский титул. Ну а Дортмунду надо постараться, чтобы за оставшиеся 6 игр не потерять путёвку в Лигу Чемпионов.

Комментарии