Бундеслига (30 тур): «Боруссия» Дортмунд — «Герта» берлин. 06.06.2020. Пресс-конференция.

Бундеслига (30 тур): «Боруссия» Дортмунд — «Герта» берлин. 06.06.2020. Пресс-конференция.

Предматчевая пресс-конференция представителей дортмундской «Боруссии» в четверг 4 июня 2020 года началась с 20-минутным опозданием. Причиной задержки послужило то, что Джейдон Санчо, Аксель Витсель, Торган Азар, Рафаэль Геррейро, Мануэль Аканджи и Дан-Аксель Загаду объяснились перед спортивным директором по поводу посещения парикмахером их частных домов на прошлой неделе, что привело к дискуссии относительно того, нарушили ли игроки правила гигиены, принятые немецкой футбольной лигой (DFL).

«Мы разговаривали с парикмахерами и с нашими игроками, поэтому сегодня мы начали позже. Все уверяют, что во время стрижки волос гигиенические меры были соблюдены полностью. Только для фотографий было сделано исключение. И мы дали понять нашим игрокам, что это неправильно». - объяснил спортивный директор «Боруссии» Михаэль Цорк.

Парикмахер Каркари сообщил в интервью Ruhr Nachrichten: «Я всегда ношу маску, защитный экран и перчатки. За этим я обязательно слежу. Кроме того, машинки для стрижки дезинфицируются после каждого надреза. Это так же очень важно для игроков «Боруссии».

Спортивный директор «Боруссии» Михаэль Цорк отрицает, что Джейдон нелегально посещал Англию во время паузы, а затем вынужден был уйти на карантин и из-за этого не был готов к возобновлению сезона: «Насколько нам известно, Джейдон был в Дортмунде в течение последних нескольких недель. Сегодня я ещё прочитал, что ещё его отправили на двухнедельный карантин, и этим приказом мы обидели его. Всё, что я могу сказать, что это совершенная неправда. У Джейдона была травма в течение нескольких недель, и поэтому он не мог тренироваться с командой».

Цорк, спортивный директор «Боруссии» о решении Немецкой футбольной лиги не  наказывать футболистов, которые почтили память Джорджа Флойда. Руководители посчитали, что действия игроков имели антирасистскую направленность и были выражением солидарности: «Мы считаем, что это здорово, что президент DFB решил не наказывать за их акцию в воскресенье».

Люсьен Фавр, главный тренер «Боруссии» о составе: «Очень обидно, что Матс Хуммельс выбыл (из-за перебора жёлтых карточек). На Эрлинга Холанда мы должны глянуть завтра и оценить его готовность к матчу. Марко Ройс играть пока не готов».

Михаэль Цорк, спортивный директор «Боруссии» о положении в чемпионате: «На наш взгляд, исход чемпионата уже решён. Надо признать, что «Баварию» в её нынешней форме догнать невозможно. А мы сфокусированы на том, чтобы сохранить второе место по итогам сезона».

Комментарии