Бундеслига (30 тур): «Боруссия» Дортмунд — «Герта» Берлин. 06.06.2020. Перед матчем.

Бундеслига (30 тур): «Боруссия» Дортмунд — «Герта» Берлин. 06.06.2020. Перед матчем.

30-ый игровой день на первенство Бундеслиги сезона 2019-2020 годов стартует в пятницу 5 июня 2020 года матчем во Фрайбурге, в котором одноименный местный футбольный клуб примет менхенгладбахскую «Боруссию». Дортмундская «Боруссия» сыграет свой матч в субботу 6 июня в Дортмунде, где на стадионе «Сигнал Идуна Парк» она примет берлинскую «Герту». Среди самых интересных игр тура стоит выделить матч в Леверкузене, в котором местный «Байер» сыграет с лидером чемпионата мюнхенской «Баварией».

По итогам 29 туров никаких изменений в первой пятёрке команд не произошло. Все лидеры одержали победы, поэтому дортмундская «Боруссия» сохранила 2 место с отставанием в 7 очков от мюнхенской «Баварии». На 2 очка от жёлто-чёрных отстаёт «РБ Лейпциг», который в свою очередь опережает леверкузенский «Байер» и менхенгладбахскую «Боруссию» не те же 2 очка. «Вольфсбург» сохранил за собой 6 место, но отрыв от 5 места увеличился до 14 очков.

Берлинская «Герта» делит в турнирной таблице 8-9 места с «Фрайбургом», практически обезопасив сябя от вылета и ещё сохраняя шанс на еврокубки. От «Вольфсбурга» «старую даму» отделяет всего 4 очка. За сезон «Герту» тренировало уже 4 тренера. Сейчас командой руководит Бруно Лаббадиа.

История противостояния между командами со дня основания Бундеслиги (с 1963 года) насчитывает 69 матчей, включая Кубок Германии. «Герта» выиграла 18 матчей, 32 игры выиграла «Боруссия». Среди 19 ничейных результатов счет 1-1 встречался 8 раз... В матче первого круга 30 ноября 2019 года на стадионе «Олимпиаштадион» в Берлине жёлто-чёрные были сильнее хозяев (2-1).

bundesliga-30-tur-borussiya-dortmund-gerta-berlin-06062020-pered-matchem

По оценкам букмекеров дортмундская «Боруссия» является безоговорочным фаворитом матча в Дортмунде.

— «Боруссия» в таблице домашних команд Бундеслиги занимает 2 место с 10 победами и 1 поражением от мюнхенской «Баварии» (при 3 ничьих). Разница забитых и пропущенных мячей 45-11. Надо сказать, что у лидирующих в этой таблице мюнхенцев сыграно на 1 игру больше.

— «Герта» в таблице гостевых команд Бундеслиги занимает 8 место с 5 победами и 4 поражениями (при 5 ничьих). Разница забитых и пропущенных мячей 23-22.

— «Герта» в Бундеслиге не проигрывает уже 6 игр подряд (3 победы и 3 ничьи). Разница мячей 16-7.

— «Герта» в Бундеслиге в гостях не проигрывает уже 7 матчей подряд (4 победы и 3 ничьи). Разница мячей 15-9.

— «Герта» в Бундеслиге уже 6 игр подряд забивает, как минимум, по 2 мяча за игру.

— После прихода в команду Бруно Лаббадиа «Герта» в Бундеслиге не проигрывает 4 игры подряд (3 победы и 1 ничья).

В списке травмированных у «Боруссии» Марко Ройс (не готов играть или не набрал форму), Дан-Аксель Загаду (повреждение внешних связок колена), Махмуд Дауд (травма колена). Проблемы Эрлинга Холанда с коленом, похоже, уже остались позади. Юный норвежец в четверг приступил к тренировкам. Теперь всё зависит от готовности нападающего к игре. Матс Хуммельс пропустит матч из-за перебора жёлтых карточек (пятая была получена в матче с «Падерборном»).

bundesliga-30-tur-borussiya-dortmund-gerta-berlin-06062020-pered-matchem

До конца первенства Бундеслиги осталось всего лишь 5 туров. На первое место у «Боруссии» шансов практически нет. Но для сохранения места в зоне Лиги Чемпионов дортмундцам придётся ещё малость попотеть. От 5 места отрыв всего 4 очка. Но место в Лиге Европы на следующий сезон жёлто-чёрные себе уже обеспечили, поскольку «Вольфсбург» и «Хоффенхайм» потеряли даже теоретические шансы догнать «Боруссию».

Люсьен Фавр, по информации некоторых немецких СМИ, не будет тренировать «Боруссию» в следующем сезоне, поэтому для швейцарца очень важно завершить сезон попаданием в Лигу Чемпионов. И, скорее всего, до 34 тура свою концепцию и схему игры он уже менять не будет. Та же схема 3-4-2-1 в атаке, которая будет трансформироваться в 5-4-1 в обороне.

Наиболее вероятным вариантом стартового состава «Боруссии» в отсутствие дисквалифицированного Матса Хуммельса будет выход на поле Романа Бюрки, Ашрафа Хакими, Лукаша Пишчека, Эмре Джана, Мануэля Аканджи, Рафаэля Геррейро, Акселя Витселя, Томаса Делейни, Джейдона Санчо, Юлиана Брандта и Торгана Азара.

А сама «Герта» ещё имеет шанс попасть в еврокубки, учитывая, что зимой её руководство очень серьёзно поработало на трансферном рынке, да и после карантина берлинцы выглядят очень неплохо. Но выйти в Лигу Европы на следующий сезон будет очень трудно, поскольку из пяти оставшихся игр три играть с командами из первой пятёрки…

Комментарии