Бундеслига (30 тур): «Боруссия» Дортмунд — «Герта» Берлин. 06.06.2020. После матча.

Бундеслига (30 тур): «Боруссия» Дортмунд — «Герта» Берлин. 06.06.2020. После матча.

Свой 30 матч в Бундеслиге в сезоне 2019-2020 гг. «Боруссия» сыграла в субботу 6 июня 2020 года с берлинской «Гертой» на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде. Накануне, в пятницу и буквально за час до игры была сыграна большая часть матчей тура. Все конкуренты дортмундцев за место в Лиге Чемпионов дружно потеряли очки…

В пятницу менхенгладбахская «Боруссия», имея большое преимущество и приличное количество моментов, умудрилась проиграть «Фрайбургу» со счётом 0-1. В субботу леверкузенский «Байер», в своём матче первым открыв счёт, продолжал играть слишком высоко и открыто. И этим сполна воспользовалась мюнхенская «Бавария», забив трижды ещё в первом тайме. Во втором тайме команды обменялись голами, и финальный свисток арбитра зафиксировал счёт 4-2 в пользу лидера чемпионата. А что происходит с клубом «РБ Лейпциг» в этом сезоне, объяснить просто невозможно. Отсутствие дисциплины и кошмарная реализация в который уже раз помешала подопечным Юлиана Нагельсмана победить. На этот раз скромный «Падерборн» на своём поле. На 43 минуте при счёте 1-0 в пользу хозяев вторую жёлтую карточку получил игрок «быков» Дайот Упамекано, а на 92 минуте гости после затяжного розыгрыша углового сравняли счёт (1-1).

Таким образом, вне зависимости результатов всех оставшихся матчей игрового дня, дортмундская «Боруссия» сохранила за собой 2 место по итогам тура. Но чтобы оторваться от своих конкурентов, ей надо обязательно обыгрывать «Герту». Надо помнить про 33 тур, когда жёлто-чёрные поедут в гости в Лейпциг…

Стартовый состав «Боруссии» в отсутствие дисквалифицированного Матса Хуммельса претерпел минимальные изменения по сравнению с предыдущим матчем с «Падерборном». Роман Бюрки в воротах, трио центральных защитников Лукаш Пишчек (справа), Эмре Джан (в центре, вместо Матса Хуммельса), Мануэль Аканджи (слева), два бровочника Рафаэль Геррейро (слева) и Ашраф Хакими (справа), в центре поля Аксель Витсель (вместо Эмре Джана) и Томас Делейни, в линии атаки Юлиан Брандт, Торган Азар и Джейдон Санчо. В заявку на матч также попали Марвин Хитц, Марсель Шмельцер, Леонардо Балерди, Матеу Морей, Джованни Рейна, Марко Ренте, Тобиас Рашль, Иммануэль Ферай и Крис Фюрих. Эрлинг Холанд в заявку на игру не попал.

bundesliga-30-tur-borussiya-dortmund-gerta-berlin-06062020-posle-matcha

Главный тренер клуба «Герта» Бруно Лаббадиа выпустил на поле следующий состав: Руне Ярстейн, Петер Пекарик, Пер Скельбред, Владимир Дарида, Марко Груйич, Явайро Дилросун, Максимилиан Миттельшадт, Ведад Ибишевич, Дедрик Бойата, Йордан Торунарига и Доди Лукебакио.

Судили эту встречу Харм Осмер (главный арбитр), Томас Горняк и Роберт Кемптер (линейные). Главному 35 лет, родился в Бремене. По профессии контролер за инвестициями. Бундеслигу судит с 2016 года. В этом сезоне судил матч 24 января 2020 года в Дортмунде, в котором «Боруссия» рагромила  «Кёльн» со счётом 5-1 в рамках 19 тура первенства Бундеслиги.

bundesliga-30-tur-borussiya-dortmund-gerta-berlin-06062020-posle-matcha

Перед матчем все игроки стартового состава обеих команд встали на одно колено в центральном круге перед матчем Бундеслиги. «Вместе мы донесем наше послание. Вместе против расизма!» – написала «Герта» в твиттере… 

В первом тайме обе команды полностью преуспели в своей основной задаче: не пропустить в свои ворота. Для «Герты» это было вполне ожидаемо, поскольку играть с хозяевами в открытый футбол – смерти подобно. Ну а «Боруссия» Люсьена Фавра в подавляющем большинстве всех своих первых таймов откровенно пинает балду в атаке. До штрафной у обеих команд получалось всё прекрасно, а дальше… Красивый пас чужому или перехват соперника. За первые 20 минут игра запомнилась только ударом Хакими на 8 минуте мимо ворот…

Следующего удара «Боруссии» пришлось ждать до 21 минуты, когда Азар с 6 метров из хорошей позиции пробил мимо ворот после навеса Геррейро с левого фланга и последующей скидки защитника «Герты». На 23 минуте Брандт с линии штрафной пробил мимо ворот после передачи Аканджи…

Берлинская «Герта», глядя на такую вялую игру в исполнении хозяев, старалась контратаковать. И даже нанесла два удара в створ ворот. Но на 28 минуте Лукебакио в борьбе с Джаном примерно с 7 метров с левой стороны штрафной корявенько пробил в руки голкипера «Боруссии»  А на 31 минуте Дарида примерно с 25 метров пробил прямо в Бюрки.

Ближе к концу тайма «Боруссия» стала прибавлять в скорости. И на 36 минуте защитники «Герты» в падении заблокировали удар Витселя с 12 метров, который был результатом быстрой атаки хозяев поля. На 40 минуте Санчо вырвался на свободное пространство в штрафной Ярстейна, но слишком далеко отпустил от себя мяч…

Первый тайм зрителям можно было просто не смотреть. Лучше эти 45 минут занять себя чем-нибудь другим. «Боруссия» сыграла это время в «лучших» традициях Люсьена Фавра, который исповедует терпение. Но если бы матч прошёл в присутствии зрителей, а особенно, при Южной трибуне, то всю первую половину терпеть пришлось бы игрокам и тренеру Дортмунда. Свист и неодобрительные возгласы с трибун…

bundesliga-30-tur-borussiya-dortmund-gerta-berlin-06062020-posle-matcha

Ещё в первом тайме рулевой «Герты» заменил получившего травму Дилросуна на Эссвайна, а в перерыве для усиления игры выпустил Нганкама вместо Лукебакио.

Второй тайм «Боруссия» начала с перекатывания мяча, периодически включая скорости и движение. Но вместо удара по воротам в нужный момент следовал пас партнёру или в борьбу. Некоторые обостряющие передачи хозяев были очень неточными и легко перехватывались гостями. На 51 минуте Хакими с правого фланга прострелил вдоль ворот на Азара, который с касания вернул мяч на Санчо. Но англичанин с ходу с линии вратарской умудрился пробить мимо ворот. На 53 минуте Брандт отдал пас в пятку Торунариге, когда против одного защитника «Герты» выходило сразу три игрока Дортмунда. А ведь справа к воротам выбегал Хакими, а слева Санчо.

А что же «Герта»? Берлинцы у своих ворот не сидели и при первой же возможности бежали в контратаку. Но гостям не хватало точности в передачах. Но на 56 минуте точности Вариды хватило, чтобы вывести Эссвайна на рандеву с Бюрки. Но нападающий с ходу пробил рядом с правой штангой ворот «Боруссии».

В этой ситуации, когда в нападении ничего не получается, то функции голеадора на себя берут защитники. На 57 минуте Эмре Джан (центральный защитник!) после розыгрыша углового не стал возвращаться на свою половину поля, а остался на линии штрафной. Навес Санчо в штрафную, скидка головой Брандта на никем не прикрытого Джана, удар в дальний угол и 1-0.

bundesliga-30-tur-borussiya-dortmund-gerta-berlin-06062020-posle-matcha

Главный тренер «Герты» пошёл ва-банк, выпустив Пентека вместо Скельбреда. Но после забитого гола «Боруссия» спокойно контролировала мяч, и только после высокого прессинга гостей проводила быстрые атаки на ворота Ярстейна. Но с последним точным пасом у хозяев так и остались проблемы.

На 68 минуте Фавр заменил неудачно проведшего матч Брандта на Рейну. И после этой замены контроль мяча перешёл к «Герте». Но никаких дивидендов из этого владения гости не извлекли. Благодаря чётким действиям хозяев в обороне и беззубости гостей в атаке.

Долго сидеть у своих ворот у «Боруссии» особого желания не было, и игроки в жёлто-чёрной форме отодвинули игру к центру поля. На 76 минуте Витсель с 3 метров пробил выше ворот после передачи Санчо со штрафного и последующей скидки Аканджи. На 82 минуте удар Санчо с 18 метров был заблокирован Торунаригой.

Долгий контроль мяча и быстрые перепасовки хозяев поля приводили к грубым фолам гостей, которые главный арбитр встречи не оставлял без внимания. Жёлтые карточки. Но эпизод на 83 минуте, когда Бойата в своей штрафной рукой изменил направление удара Джана, привлёк его внимание только после большой настойчивости хозяев. Система VAR не нашла в этой руке никакого криминала. И всего лишь угловой. А как же трактовать подобные эпизоды в матчах с «Баварией» и с «Падерборном»?

Последующие замены тренеров никак не влияли на игру команд. Они были призваны только как-то освежить игру. После этого «Боруссия» ещё больше стала держать мяч у себя. Даже особенно не пытаясь обострить игру впереди. Но на 89 минуте Санчо и Геррейро вдвоём разобрались со всей обороной гостей на левом фланге атаки, и англичанин получил ответный пас от португальца уже на линии штрафной. Но Ярстейн ногой отразил бесхитростный удар Джейдона низом.

bundesliga-30-tur-borussiya-dortmund-gerta-berlin-06062020-posle-matcha

«Боруссия» с огромным трудом выиграла матч у «Герты». Всё решило одно-единственное результативное действие Эмре Джана, который оказался в нужном месте и в нужное время. Игра в атаке хозяев была просто никакой, а реализация тех немногих моментов была просто кошмарной. Брандт вторую игру подряд полностью провалил. Санчо слишком многого хотел, и этим ещё и злоупотреблял.

«Герта» в этом матче выглядела ещё хуже чем Дортмунд. Где та команда, которая бодалась с «РБ Лейпцигом»? Где та команда послекарантинного образца? Единственный момент у Эссвайна за весь матч – это всё, чем может похвастаться команда, которая потратила десятки миллионов на усиление состава зимой?

Конечно, можно сослаться на отсутствие игроков основного состава у обеих команд. Но это не является оправданием безобразной игры. В первую очередь, надо спрашивать с тренеров. Если с Бруно Лаббадией всё понятно, поскольку для него это всего лишь 5 матч после прихода в «Герту». То Люсьен Фавр с 2 сезонами в активе этой игрой в очередной раз доказал, что он не тренер для «Боруссии». И 3-й такой сезон в исполнении швейцарца болельщики Дортмунда просто не переживут. Чем занимаемся в первом тайме? Где стандартные положения? У нас полно мастеров, которые могут и умеют их разыгрывать. В этом матче стандарты разыгрывались просто безобразно. Практически ни одного обострения. На тренировках отрабатывали? Почему у команды постоянные проблемы с физической готовностью?

Как бы то ни было, но «Боруссия» оторвалась от «РБ Лейпцига» на 4 очка. И на 7 очков от Менхенгладбаха и Леверкузена. За 4 тура до конца это очень большие отрывы, и можно сказать, что место в Лиге Чемпионов на следующий сезон дортмундцы себе почти обеспечили. Ну а «Герта», можно сказать, потеряла все шансы на еврокубки в следующем сезоне.

Комментарии