Бундеслига (31 тур): «Фортуна» Дюссельдорф — «Боруссия» Дортмунд. 13.06.2020. Перед матчем.

Бундеслига (31 тур): «Фортуна» Дюссельдорф — «Боруссия» Дортмунд. 13.06.2020. Перед матчем.

31 игровой день на первенство Бундеслиги сезона 2019-2020 годов стартует в пятницу 12 июня 2020 года матчем в Зинсхайме, в котором встретятся бывший и нынешний клубы Юлиана Нагельсмана. «Хоффенхайм» и «РБ Лейпциг». Дортмундская «Боруссия» сыграет свой матч в субботу 13 июня в Дюссельдорфе, где на стадионе «Меркур Шпиль Арена» она сыграет против местной «Фортуны». Среди самых интересных игр тура стоит выделить матч в Мюнхене, в котором лидер чемпионата «Бавария» сыграет с менхенгладбахской «Боруссией».

По итогам 30 туров в первой пятёрке команд произошли изменения. Дортмундская «Боруссия» сохранила за собой 2 место с отставанием в 7 очков от мюнхенской «Баварии». «РБ Лейпциг» отстаёт от жёлто-чёрных уже на 4 очка. Менхенгладбахская «Боруссия» и леверкузенский «Байер» теперь отстают от «быков» уже на 3 очка. «Вольфсбург» сохранил за собой 6 место, и сократил отрыв от 4-5 мест до 11 очков.

Дюссельдорфская «Фортуна» занимает в турнирной таблице чистое 16 место, которое позволяет клубу сыграть в переходных матчах с 3-ей командой второй Бундеслиги за право сыграть в следующем сезоне в первой Бундеслиге. От спасительного 15-го места «Фортуну» отделяет всего 3 очка. На те же 3 очка дюссельдорфцы опережают бременский «Вердер», который стоит на вылет во второй дивизион напрямую.

bundesliga-31-tur-fortuna-dyusseldorf-borussiya-dortmund-13062020-pered-matchem

История противостояния между «Боруссией» и «Фортуной» в официальных матчах и за период существования Бундеслиги начинает свой отсчет с 1966 года и насчитывает всего лишь 45 встреч, включая матчи на Кубок Германии. В те годы, когда команды не встречались между собой, одна из них играла во второй Бундеслиге. Самым долгим было отсутствие в БЛ клуба из Дюссельдорфа в период с 1997 по 2011 год. 

По оценкам букмекеров дортмундская «Боруссия» является фаворитом матча в Дюссельдорфе.

— «Боруссия» в таблице гостевых команд Бундеслиги делит 4-5 места с «Вольфсбургом» с 8 победами и 4 поражениеми (при 3 ничьих). Разница забитых и пропущенных мячей 35-24.

— «Фортуна» в таблице домашних команд Бундеслиги занимает 15 место с 4 победами и 6 поражениями (при 5 ничьих). Разница забитых и пропущенных мячей 17-26.

— «Фортуна» в Бундеслиге не проигрывает дома уже 4 игры подряд (1 победа и 3 ничьи). Разница забитых и пропущенных мячей 7-6.

— «Боруссия» в Бундеслиге в гостях не проигрывает уже 4 матча подряд (4 победы). Разница забитых и пропущенных мячей 12-2.

— «Боруссия» в Бундеслиге в гостях уже 6 игр (во всех играх в гостях после Нового года) подряд забивает, как минимум, по 2 мяча за игру.

— «Фортуна» в Бундеслиге дома обыгрывала «Боруссию» Люсьена Фавра. 18 декабря 2018 года, когда хозяева обыграли гостей со счётом 2-1. Это было первое поражение дортмундцев в чемпионате...

В матче первого круга на стадионе «Сигнал Идуна Парк» «Боруссия» разгромила своего соперника со счётом 5-0. Дубли оформили Марко Ройс и Джейдон Санчо. Ещё один гол забил Торган Азар.

В списке травмированных у «Боруссии» Дан-Аксель Загаду (повреждение внешних связок колена), Махмуд Дауд (травма колена).

bundesliga-31-tur-fortuna-dyusseldorf-borussiya-dortmund-13062020-pered-matchem

Последней новостью из стана жёлто-чёрных по версии издания Kicker является скорое продление контракта с основным вратарем «Боруссии» Романом Бюрки. Новое соглашение будет подписано до 2023 года.

До конца первенства Бундеслиги осталось всего лишь 4 тура. На первое место у «Боруссии» шансов практически нет. Для сохранения места в зоне Лиги Чемпионов дортмундцам нужно обязательно выиграть ближайшие 2 матча с «Фортуной» и «Майнцем». Откладывать решение основной задачи на сезон на 33-й и 34-й туры дортмундцам не стоит, поскольку «РБ Лейпциг» и «Хоффенхайм» сами решают задачу попадания в еврокубки.

Михаэль Цорк и Ханс-Йоахим Ватцке продолжают поддерживать Люсьена Фавра, и отвергают все слухи о том, что их не устраивает главный тренер «Боруссии». Правда, они и не подтверждают информацию о том, что Фавр будет тренировать команду в следующем сезоне. По всей водимости, замену ему ищут. И пока не закончится сезон, и пока не найдут подходящего во всех отношениях главного тренера, то никаких новостей, кроме слухов, мы не услышим.

Матс Хуммельс отбыл дисквалификацию за 5 жёлтых карточек, и обязательно выйдет на поле в субботу. Наиболее вероятный вариант стартового состава «Боруссии»: Роман Бюрки, Ашраф Хакими, Лукаш Пишчек, Матс Хуммельс, Мануэль Аканджи, Рафаэль Геррейро, Эмре Джан, Аксель Витсель, Джейдон Санчо, Торган Азар, Эрлинг Холанд. Не исключен выход в стартовом составе Юлиана Брандта, который может выйти вместо Азара или Холанда. Учитывая последние неудачные игры Юлиана (при условии полностью готовых к игре бельгийца и норвежца), то он должен начинать игру на скамейке запасных.

Для дюссельдорфской «Фортуны» каждое набранное очко на вес золота. И они постараются не просто попортить крови фавориту, но и отобрать очки. Это сделать будет очень трудно, учитывая совершенно разный уровень команд. Хозяева могут добиться успеха только при максимальной самоотдаче и при чётких, слаженных действиях на поле. Тем более, что разрушать всегда легче, чем созидать. Поэтому очень важным будет первый тайм, который «Боруссия» всегда начинает, как минимум, ни шатко ни валко. А то и вообще просто безобразно, предпочитая откровенно пинать балду (иногда так и хочется написать более сочное выражение, но, увы, цензура его не пропустит).

Комментарии