Бундеслига (32 тур): «Боруссия» Дортмунд — «Майнц» Майнц. 17.06.2020. Перед матчем.

Бундеслига (32 тур): «Боруссия» Дортмунд — «Майнц» Майнц. 17.06.2020. Перед матчем.

32-ой игровой день на первенство Бундеслиги сезона 2019-2020 годов стартует во вторник 16 июня 2020 года. Дортмундская «Боруссия» сыграет свой матч в среду 17 июня против «Майнца» на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде.

По итогам 31-го тура у дортмундской «Боруссии» остались чисто теоретические шансы догнать мюнхенскую «Баварию». У леверкузенского «Байера» остались те же теоретические шансы догнать дортмундцев, а менхенгладбахская «Боруссия» окончательно потеряла шансы догнать второе место. Таким образом, чёрно-жёлтые за три тура до конца обеспечили себе путёвку в Лигу Чемпионов на следующий сезон.

bundesliga-32-tur-borussiya-dortmund-maynts-maynts-17062020-pered-matchem

«Майнц» занимает в турнирной таблице чистое 15 место, которое на данный момент позволяет клубу сохранить прописку в первой Бундеслиге. От переходных матчей с 3-ей командой второй Бундеслиги и от прямого вылета во вторую Бундеслигу её отделяет всего 3 очка.

История противостояния между «Боруссией» и «Майнцем» начинает свой отсчет с 2004 года, когда «карнавальщики» под руководством тогдашнего молодого тренера Юргена Клоппа впервые вышли в первую Бундеслигу. Был перерыв в очных встречах в сезоне 2008-2009 годов, когда «Майнц» играл во второй Бундеслиге. Всего команды провели 27 официальных встреч. В Кубке Германии и в еврокубках клубы не пересекались. 16 побед у дортмундцев, 4 – у «Майнца» при 7 ничьих.

В 2008 году Юрген Клопп пришел в «Боруссию», и именно тогда началось возрождение клуба из Дортмунда после финансового кризиса 2005 года, когда долги кредиторам достигали 120 млн... После ухода Клоппа в «Боруссию» пришел Томас Тухель, чья последняя команда, которую он тренировал, был именно «Майнц»... Сейчас оба тренера тренируют ведущие клубы Европы «Ливерпуль» и «Пари Сен-Жермен», которые в этом розыгрыше Лиги Чемпионов продолжают борьбу. В отличие от Дортмунда, который вылетел из текущего розыгрыша как раз от ПСЖ.

По оценкам букмекеров дортмундская «Боруссия» является безоговорочным фаворитом матча в Дортмунде.

— «Боруссия» в таблице домашних команд Бундеслиги занимает чистое 2 место по набранным очкам (и 1 место по потерянным) с 11 победами и 1 поражением (при 3 ничьих). Разница забитых и пропущенных мячей 46-11.

— «Майнц» в таблице гостевых команд Бундеслиги делит 11-12 места с «Шальке» с 5 победами и 8 поражениями (при 2 ничьих). Разница забитых и пропущенных мячей 24-35.

— «Майнц» в Бундеслиге не проигрывает в гостях уже 3 игры подряд (1 победа и 2 ничьи). Разница забитых и пропущенных мячей 5-3.

— «Майнц» в Бундеслиге уже обыгрывал «Боруссию» на стадионе «Сигнал Идуна Парк». Это случилось 5 мая 2018 года, когда в рамках 33 тура хозяева неожиданно уступили сверхмотивационному сопернику 2-1. Эта победа помогла «карнавальщикам» тогда досрочно сохранить прописку в высшем дивизионе...

bundesliga-32-tur-borussiya-dortmund-maynts-maynts-17062020-pered-matchem

В матче первого круга на стадионе «Опель Арена» «Боруссия» разгромила своего соперника со счётом 4-0. Голы забили Марко Ройс, Джейдон Санчо, Торган Азар и Нико Шульц.

Официально в списке травмированных у «Боруссии» Дан-Аксель Загаду (повреждение внешних связок колена), Махмуд Дауд (травма колена) и Томас Делейни (мышечная травма).

Гадать о наиболее вероятном варианте стартового состава нет смысла, поскольку, по словам Люсьена Фавра, сейчас не тренируется 4 или 5 игроков. Кто именно — он не говорит. Ещё он не исключил вероятность ротации. Но окончательное решение будет принято непосредственно перед игрой. Вполне вероятно, что Джованни Рейна выйдет с самого начала, ведь его главный тренер очень хвалит в последнее время. Но и глобальных изменений в составе не будет, поскольку Фавр, по его же словам, очень хочет занять второе место.

Для «Майнца» же каждое набранное очко на вес золота. И они постараются отобрать очки у уже немотивированного соперника (что бы там Фавр не говорил на пресс-конференциях!). Понятное дело, что сделать это будет очень трудно, учитывая совершенно разный уровень команд. Но в пользу «карнавальщиков» играет тот факт, что в этом сезоне в гостях они играют гораздо лучше, чем дома. И поэтому будет очень интересно, что «Майнц» предложит «Боруссии» в первом тайме, когда чёрно-жёлтые ещё будут протирать глаза после «сиесты».

Комментарии