Бундеслига (33 тур): «РБ Лейпциг» Лейпциг — «Боруссия» Дортмунд. 20.06.2020. Перед матчем.

Бундеслига (33 тур): «РБ Лейпциг» Лейпциг — «Боруссия» Дортмунд. 20.06.2020. Перед матчем.

По итогам 32-го тура определился чемпион Бундеслиги (мюнхенская «Бавария»). И уже целых два тура известен второй участник розыгрыша Лиги Чемпионов в следующем сезоне (дортмундская «Боруссия»). Стала известна одна из команд, которая точно вылетит во вторую Бундеслигу – это «Падерборн». Но на два оставшихся места в Лиге Чемпионов претендуют «РБ Лейпциг» (3 очка отставания от чёрно-жёлтых), леверкузенский «Байер» и менхенгладбахская «Боруссия». Шансов больше у «быков», которые опережают «аспириновых» на 3 очка, и на 4 – «жеребят». Третий лишний из этой тройки будет играть в Лиге Европы.

Вне зависимости от результата финала Кубка Германии «Бавария» –  «Байер», который состоится 4 июля, команда, занявшая 6 место в этом сезоне в Бундеслиге получает вторую путёвку в Лигу Европы от Германии. На неё реально претендует 3 команды: «Вольфсбург», «Хоффенхайм» и «Фрайбург» (1 очко отставания от «волков» и «деревенских»), Теоретически с ними может поспорить «Айнтрахт», который отстает на 4 очка. Но это крайне маловероятно, поскольку все три команды-претенденты должны проиграть обе свои последние игры, что просто нереально.

На вторую путёвку во вторую Бундеслигу претендуют «Фортуна» и «Вердер», которых разделяет всего лишь 1 очко. До 15-го спасительного места, которое занимает «Майнц», надо отыграть целых 5 очков. Занявшая 16 место команда получит шанс остаться в первой Бундеслиге в противостоянии с 3 командой второй.Бундеслиги…

33-ой игровой день на первенство Бундеслиги сезона 2019-2020 годов пройдёт в субботу 20 июня 2020 года. Дортмундская «Боруссия» сыграет свой матч против клуба «РБ Лейпциг» на стадионе «Ред Булл Арена» в Лейпциге.

История противостояния между «Боруссией» и «РБ Лейпциг» начинает свой отсчет с 2016 года, когда «быки» впервые вышли в первую Бундеслигу и насчитывает всего 7 официальных матчей. 3 победы у Дортмунда, 2 — у Лейпцига.

Что представляет собой футбольный клуб «РБ Лейпциг»? Клуб был основан в 2009 году, и никакого отношения он не имеет к исчезнувшему в 2004 году футбольному клубу «Лейпциг», который в далёких 1900-1910 годах трижды выигрывал чемпионат Германии, а сезон 1993-1994 провёл в первой Бундеслиге... «РБ Лейпциг» был основан компанией «Ред Булл», и буквально за 7 сезонов прошёл от низших лиг Германии до статуса участника Лиги Чемпионов...

В матче первого круга 17 декабря 2019 года на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде «Боруссия» к перерыву вела в счёте 2-0. Но во 2 тайме всё закончилось ничьей 3-3. Более того, хозяева вполне могли и проиграть…

Официально в списке травмированных у «Боруссии» Дан-Аксель Загаду (повреждение внешних связок колена), Махмуд Дауд (травма колена) и Томас Делейни (мышечная травма), Мануэль Аканджи (мышечная травма). Кроме того, Ашраф Хакими пропустит матч в Лейпциге из-за перебора жёлтых карточек.

По оценкам букмекеров у «РБ Лейпцига» больше шансов выиграть предстоящий матч, чем у «Боруссии».

— «Боруссия» в таблице гостевых команд Бундеслиги занимает чистое 4 место с 9 победами и 4 поражениями (при 3 ничьих). Разница забитых и пропущенных мячей 36-24.

— «РБ Лейпциг» в таблице домашних команд Бундеслиги занимает чистое  4 место с 7 победами и 1 поражением (при 8 ничьих). Разница забитых и пропущенных мячей 38-19.

— «Боруссия» в Бундеслиге в гостях уже 7 игр (во всех играх в гостях после Нового года) подряд забивает, как минимум, 1 мяч за игру.

— «Боруссия» в Бундеслиге в гостях не проигрывает уже 5 матчей подряд (5 победы). Разница забитых и пропущенных мячей 13-2.

— «РБ Лейпциг» в Бундеслиге уже 5 игр подряд не может выиграть дома (5 ничьих).

— «РБ Лейпциг» во всех 16-ти домашних играх этого сезона в Бундеслиге не уходил с поля без забитого мяча.

— Беспроигрышная домашняя серия в Бундеслиге «РБ Лейпциг» длится уже 13 матчей.

Но в нынешней ситуации вся эта приведённая статистика совершенно бесполезна. Перед матчем с «Майнцем» показатели «Боруссии» говорили о том, что она без проблем переиграет «карнавальщиков». Но в итоге всё закончилось позорнейшим поражением Дортмунда…

Здесь же статистика в пользу хозяев «Ред Булл Арены». И здесь же против чёрно-жёлтых будет играть соперник, который ещё не обеспечил себе путёвку в Лигу Чемпионов. Более того, «РБ Лейпциг» имеет шанс вырвать 2 место у «Боруссии». Правда в Германии разницы между 2-м и 3-м местами нет. В отличие от других стран. Плюс Юлиан Нагельсман – это тот тренер, который постоянно доставляет хлопот Дортмунду… Матч первого круга не даст об этом забыть. Да и тренируя скромный «Хоффенхайм» он постоянно отбирал очки у более мастеровитого соперника.

На предматчевой пресс-конференции спортивный директор «Боруссии» сказал: «Это не просто вопрос денег, это вопрос престижа. В прошлом году мы заняли 2 место, и теперь мы снова хотим стать вторыми. В конечном итоге, это был бы очень хороший сезон.»

Люсьен Фавр, главный тренер «Боруссии» пообещал: «Мы можем играть в высокий прессинг и диктовать игру. Мы сделаем это в матче против Лейпцига.»

Как говорится, без комментариев.

Комментарии