Бундеслига (33 тур): «РБ Лейпциг» Лейпциг — «Боруссия» Дортмунд. 20.06.2020. После матча.

Свой 33 матч в Бундеслиге в сезоне 2019-2020 гг. «Боруссия» сыграла в субботу 20 мая 2020 года с клубом «РБ Лейпциг» на стадионе «Ред Булл Арена» в Лейпциге.

У «Боруссии» на поле вышли: Роман Бюрки в воротах, трио центральных защитников Лукаш Пишчек (справа), Матс Хуммельс (в центре), Эмре Джан (слева), два бровочника Рафаэль Геррейро (слева) и Матеу Морей (вместо дисквалифицированного Ашрафа Хакими) (справа), в центре поля Юлиан Брандт и Аксель Витсель, в линии атаки Джованни Рейна, Торган Азар и Эрлинг Холанд. В заявку на матч также попали Лука Унбехаун, Крис Фюрих, Леонардо Балерди, Джейдон Санчо, Дан-Аксель Загаду, Нико Шульц, Тобиас Рашль, Марко Ренте и Иммануэль Ферай.

Главный тренер клуба «РБ Лейпциг» Юлиан Нагельсманн выпустил на поле следующий состав: Петер Гулачи, Лукас Клостерман, Дайо Упамекано, Марсель Хальстенберг, Норди Мукиеле, Марсель Забитцер, Кевин Кампль, Анхелиньо, Патрик Шик, Эмиль Форсберг и Тимо Вернер.

bundesliga-33-tur-rb-leyptsig-leyptsig-borussiya-dortmund-20062020-posle-matcha

Судили эту встречу Феликс Цвайер (главный арбитр), Торстен Шиффнер и Марко Ахмюллер (линейные). Главному 39 лет, родился в Западном Берлине. Работает брокером. Бундеслигу судит с 2009 года. Арбитр ФИФА с 2012. В этом сезоне судил два гостевых матча с участием «Боруссии» - с «Хоффенхаймом» (1-2) 20 декабря 2019 года и с мюнхенской «Баварией» (0-4) 9 ноября 2019 года.

В первые минуты на поле был аттракцион «А ну-ка, отними!» Обе команды пытались наладить контроль мяча, но противники своим прессингом заставляли своих оппонентов быстро принимать решение. Отсюда и потери с обеих сторон. Правда без последствий, поскольку от переизбытка желания быстро доставить мяч к чужой штрафной следовали лишние движения и передачи. Да и сами игроки успевали быстро возвращаться назад.

«РБ Лейпциг» при своём прессинге и атаках всей командой очень сильно выходил вперёд, оставляя свободным огромное пространство перед Гулачи. И «Боруссия» пыталась этим пользоваться, пасуя вперёд на ход быстрому и мощному Холанду. Но с того не спускал глаз не менее быстрый и мощный Дайо Упамекано.

Весь вопрос был в том, кто первым нанесёт удар по воротам. На 8 минуте в метре от крестовины пробил игрок «РБ Лейпцига» Шик. Этот удар послужил сигналом для «Боруссии», которая вдруг включила скорости и игру в пас в одно касание. На 10 минуте Геррейро с левого фланга отдал пас на абсолютно свободного Холанда, который с линии штрафной пробил по воротам. Но мяч встретил на своём пути Азара, залезшего в офсайд, и ушёл за лицевую линию.

У «РБ Лейпцига» окончательно всё разладилось впереди, и у него пошли потери на ровном месте. А Дортмунд с каждой минутой всё больше контролировал мяч и стал использовать большие разрывы между линиями. На 12 минуте перехват в центре поля Хуммельса, пас на левый фланг на ход Геррейро, передача португальца назад на Азара и удар того с линии штрафной прошёл в 2 метрах от штанги.

А на 15-16 минутах Холанд имел подряд два реальных шанса открыть счёт. В первый раз Джан отправил в прорыв Азара по левому флангу, а тот, стянув на себя двух защитников, вывел к воротам Эрлинга. Но вот пробил норвежец прямо в выбежавшего из ворот Гулачи. Во втором случае Геррейро недалеко от штрафной «РБ Лейпцига» отобрал мяч у зазевавшегося соперника и вывел блондина на удар. Но и второй удар Эрлинга пришёлся прямо в улёгшегося на газон голкипера.

«РБ Лейпциг» ничего не мог поделать с игроками «Боруссии». Ну если только рубить их. Как это сделал на 21 минуте Шик против Витселя. Одна из камер выхватила кровоточащую рану на ноге бельгийца. И здесь главный арбитр ограничился всего лишь жёлтой карточкой.

Высокой игрой хозяев гости могли воспользоваться на 24 минуте, когда Хуммельс длинной передачей на свободное место вывел к воротам Азара. Пушечный удар с 11 метров бельгийца пришёлся прямо в Гулачи, который в этом эпизоде едва успел поднять руки перед собой.

Бесконечно выдерживать такое давление оборона хозяев не могла и на 30 минуте Матс Хуммельс на своей половине в окружении 4-х игроков Лейпцига начал быструю атаку на правом фланге. Азар и Брандт сыграли в стеночку и Юлиан с мячом в одиночку полетел к штрафной. После короткой паузы последовала передача в центр в район линии штрафной на набегающего Рейну, который с касания вывел на ворота Холанда. Норвежец пробил под ногой выбежавшего из ворот Гулачи. 0-1. 11-ый гол Холанда в Бундеслиге в этом сезоне.

«Боруссия» пыталась развить успех, но в решающие моменты не хватало последнего паса. Увлёкшись атаками гости с каждой минутой всё больше забывали об обороне. И на 40 минуте «РБ Лейпциг» сам провёл быструю контратаку 3 в 3, в результате которой Вернер с 10 метров слева пробил в дальний угол. Но Бюрки по-хоккейному сумел отразить удар нападающего, который в межсезонье уедет в АПЛ. Спустя несколько секунд Роман легко забрал мяч в руки после выстрела Кампля с 25 метров.

В оставшееся время тайма «Боруссия» не форсировала события впереди при собственном затяжном контроле мяча, и быстро контратаковала после потерь мяча игроками «РБ Лепцига». Но удвоить счёт гостям не удавалось из-за брака в решающих передачах. Хотя тот же Геррейро на 45 минуте со штрафного мог огорчить Гулачи. Но удар португальца с 19 метров пришёлся рядом со штангой. При этом вратарь даже не дёрнулся…

В начале второго тайма Холанд вывел Морея на ворота Гулачи, но тот с 10 метров пробил мимо ворот. На 52 минуте Хуммельс вывел к воротам Холанда. Норвежец слева с 10 метров пробил между ног вратарю, но тот успел присесть и мяч от пятой точки и от земли отлетел в перекладину и вылетел в поле.

«РБ Лейпциг» стал много владеть мячом, но в атаке постоянно упирался в жёлтую стену. «Быкам» очень не хватало мысли и скорости впереди. Иногда проходили передачи в штрафную, но они становились лёгкой добычей вратаря и защитников (в первую очередь Матса Хуммельса). Изредка хозяева били по воротам Бюрки, но из-за пределов штрафной мимо ворот, а из штрафной удары блокировались или были корявыми. Стандарты? В условиях плотной опеки со стороны игроков гостей ударить точно и сильно головой не представлялось возможным.

«Боруссия», чётко обороняясь, не забывала иногда наведываться в чужую штрафную. Но делала это не слишком охотно, предпочитая подержать мяч у себя. Но когда гости всё-таки надумывали потоптать чужую травку, то эти моменты всегда заканчивались, как минимум, неточной последней передачей. Ну, или ударом по воротам, с которым вратарь «РБ Лейпцига» справлялся без труда.

Юлиан Нагельсманн произвёл замены и внёс коррективы в игру на последние 20 минут игры. Но «Боруссия» к этому оказалась готова, и, первым делом, лишила «РБ Лейпциг» мяча. Хозяевам далеко не сразу удавалось забрать круглого себе и начинать давить на ворота Бюрки. В особо опасных ситуациях для своих ворот дортмундцы фолили, заработав при этом жёлтые карточки.

На 85 и 89 минутах «РБ Лейпциг» создал свои самые опасные моменты во втором тайме. В первом случае Ольмо вывел к воротам слева Анхелиньо, который с ходу пробил в выбежавшего из ворот Бюрки. Во втором тот же Анхелиньо из пределов штрафной пробил далеко в сторону от ворот. В последние минуты Нагельсманн постоянно мотивировал своих подопечных на последний штурм. Только вот кроме тех двух моментов у испанца в атаке у хозяев ничего не получалось.

Атакуя большими силами в эти последние минуты хозяева начали пропускать контратаки гостей, которые с каждым разом становились всё опаснее. Неточная передача, неудачная обработка. И, наконец, гол на 3-ей добавленной минуте. Длинный навес Гулачи на чужую половину, где Хуммельс выиграл верховую борьбу у Шика и начал быструю контратаку Дортмунда. Санчо с центра поля отправил по правому флангу Брандта. Юлиан вошёл в штрафную, сделал паузу, дождавшись ускорения Холанда на дальнюю штангу. Прострел вдоль ворот, и Эрлинг в борьбе с Айдаром проталкивает мяч в ворота. 0-2. 12 гол в Бундеслиге.

На первый взгляд кажется, что защитник «РБ Лейпцига» последним коснулся мяча и этот гол должен быть записан как автогол. Но только на замедленном повторе с одного ракурса можно совершенно точно определить, что последним мяча коснулся именно Холанд.

«Боруссия» провела очень неплохой матч и обыграла «РБ Лейпциг» в борьбе за 2 место. Но она могла по итогам первого тайма вести со счётом 3-0 и избавить себя от нервотрёпки во втором. Но что такое 3-0 после первой половины мы хорошо помним по матчу дортмундцев с «Хоффенхаймом» того же Нагельсманна. Разница в 3 мяча ещё не гарантирует победы. А «РБ Лейпциг» в этой игре абсолютно ничем не напоминал ту команду, которая дважды обыграла «Тоттенхэм» в Лиге Чемпионов. Что произошло с «быками» после карантина?

Кажется, что лучшим игроком прошедшего матча является Эрлинг Холанд, который сделал дубль. Но сколько моментов он запорол при этом? Забил бы ещё парочку – и он точно был бы лучшим. Не просто лучшим. Машиной. Но, увы, норвежцу предстоит ещё много работать над собой, над своей реализацией.

Очень здорово смотрелся (особенно в первом тайме) Джузеппе Рейна. Но на второй тайм его не хватило. Правда, можно сослаться на то, что во второй половине он занимался не своим делом. На весь матч хватило Матса Хуммельса, который действительно классно провёл эту игру. Успевал везде: и впереди обострять, и сзади сыграть.

Пару слов про самого главного тренера «Боруссии» Люсьена Фавра. Он неплохо подготовил команду к игре. Только вот почему так поздно? Почему весь сезон нельзя так подводить команду абсолютно ко всем играм? Когда всё в порядке и с настроем, и с физической готовностью. Почему главный тренер начинает соображать, шевелиться и что-то делать когда земля горит под ногами и с тобой готовы вот-вот распрощаться? И такое мы видим вот уже целых два сезона. А теперь что? Нас ждет третья серия?