Бундеслига (34 тур): «Боруссия» Дортмунд — «Хоффенхайм» Зинсхайм. 27.06.2020. Перед матчем.

Бундеслига (34 тур): «Боруссия» Дортмунд — «Хоффенхайм» Зинсхайм. 27.06.2020. Перед матчем.

Последний 34-ый игровой день на первенство Бундеслиги сезона 2019-2020 годов полностью будет сыгран 27 июня 2020 года. Дортмундская «Боруссия» сыграет свой матч против «Хоффенхайма» на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде.

По итогам 33-х туров уже определился чемпион («Бавария») и вице-чемпион (дортмундская «Боруссия»). На оставшиеся два места в Лиге Чемпионов по-прежнему претендуют «РБ Лейпциг», менхенгладжбахская «Боруссия» и леверкузенский «Байер». При этом, чтобы остаться без места в главном еврокубковом турнире «быкам» надо проигрывать «Аугсбургу» с разницей в 27 мячей, при условии, что «аспириновые» выиграют с минимальным счётом у «Майнца», а «жеребята» с любым счётом одолеют «Герту». Поскольку такое развитие событий из разряда фантастики, то можно считать, что «РБ Лейпциг» уже забронировал себе третью путёвку в ЛЧ от Германии.

Скромный «Падерборн» в следующем сезоне совершенно точно будет играть во второй Бундеслиге. На вылет напрямую так же претендует бременский «Вердер» (17 место), который отстаёт от дюссельдорфской «Фортуны» (16 место) всего на 2 очка. У занявшей 16 место по итогам сезона команды будет ещё шанс остаться в элитном дивизионе. Для этого ей надо будет сыграть переходные матчи с 3 командой из второй Бундеслиги и выиграть у неё по сумме двух встреч. При ничьей Дюссельдорфа против «Униона» бременцам надо выигрывать у «Кёльна» с разницей в 4 мяча. Поражение «Фортуны» при любой победе «Вердера» отправляет во второй дивизион «F95».

«Хоффенхайм» делит в турнирной таблице 6-7 места с «Вольфсбургом», которому уступает лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. При этом и 7 место от Германии даёт право клубу участвовать в Лиге Европы в следующем сезоне. И это благодаря тому, что в финал Кубка Германии вышли «Бавария» и «Байер», которые уже обеспечили себе участие в еврокубках на следующий сезон. В чём отличие 6-го места от 7-го? Даёт возможность избежать лишних двух квалификационных раундов (4 матча) второго по значимости еврокубка. Для этого, чтобы вообще не зависеть от результата игры «волков» «деревенским» нужно в матче с дортмундской «Боруссии» забивать на 10 мячей больше, чем «Вольфсбургу» в игре с самой мюнхенской «Баварией». Что тоже является фантастикой.

История противостояния между «Боруссией» и «Хоффенхаймом» начинает свой отсчет с 2008 года, когда «деревенские» впервые вышли в первую Бундеслигу и насчитывает всего 25 официальных матчей (2 — в Кубке Германии). 10 побед у Дортмунда (2 — в Кубке Германии), 6 — у Хоффенхайма.

У «Боруссии» матч пропустят: Махмуд Дауд (травма колена), Томас Делейни (не готов играть), Марко Ройс (не готов играть), Мануэль Аканджи (мышечные проблемы) и Марио Гётце (по личным причинам).

Из последних новостей из стана Дортмунда стоит выделить продление контракта со спортивным директором клуба Михаэлем Цорком до 2022 года и подписание контракта до 2024 года с бельгийским защитником 28-летним Томой Менье, который перешёл свободным агентом из «Пари Сен-Жермен».

bundesliga-34-tur-borussiya-dortmund-khoffenkhaym-zinskhaym-27062020-pered-matchem

По оценкам букмекеров дортмундская «Боруссия» является фаворитом матча в Дортмунде.

— «Боруссия» в таблице домашних команд Бундеслиги занимает чистое 2 место с 11 победами и 2 поражениями (при 3 ничьих). Разница забитых и пропущенных мячей 46-13.

— «Хоффенхайм» в таблице гостевых команд Бундеслиги делит 6-7 места с менхенгладбахской «Боруссией» с 7 победами и 3 поражениями (при 6 ничьих). Разница забитых и пропущенных мячей 23-16 (дома же «деревенские» пропустили аж 37 мячей!).

— «Хоффенхайм» в Бундеслиге в первый и последний раз обыгрывал дортмундскую «Боруссию» на стадионе «Сигнал Идуна Парк» уже в далёком 2013 году (18 мая, 2-1).

— «Боруссия» в Бундеслиге из последних 3 игр на «Сигнал Идуна Парк» проиграла 2 («Баварии» 0-1 и «Майнцу» 0-2).

— «Хоффенхайм» в Бундеслиге в гостях не проигрывает уже 6 матчей подряд (2 победы и 4 ничьи). Разница забитых и пропущенных мячей 9-6.

В матче первого круга на стадионе «Райн-Неккар-Арена» «Хоффенхайм», уступая к перерыву со счётом 0-1, в последние 12 минут игры вырвал победу у «Боруссии» со счётом 2-1.

«Боруссия» уже обеспечила себе 2 место и Лигу Чемпионов на следующий сезон. Поэтому, какие задачи будет выполнять в этой игре Люсьен Фавр — можно только догадываться. Вполне вероятно, что он опять выставит свой сильнейший состав с привычной схемой игры в три центральных защитника и с Холандом на острие атаки.

Для «Хоффенхайма» этот матч — реальный шанс попасть сразу в основную сетку Лиги Европы. Учитывая, что «волки» играют с «Баварией», которая в этом году слабины не даёт, игроки «деревенских» будут рвать и метать. А при «благодушном» настроении хозяев это может сыграть решающую роль. Достаточно вспомнить игру с «Майнцем», в котором «карнавальщики» бились не щадя живота своего. В отличие от Дортмунда, который в том матче напоминал бездельника после сиесты...

Комментарии