Бундеслига стартует 11 или 18 сентября без «Баварии»?

Бундеслига стартует 11 или 18 сентября без «Баварии»?

Ожидается, что «Боруссия» начнёт новый сезон 11 или 18 сентября. Расписание до конца года очень плотное и остаётся очень много неопределённостей.

Впервые за почти 20 лет новый сезон в Бундеслиге может стартовать без действующего чемпиона. Из-за финальных еврокубковых турниров, запланированных на август, Немецкая футбольная лига (DFL) вместе с клубами ищет «один путь для всех», сказал исполнительный директор DFL Кристиан Зайферт. 

Лига Чемпионов и Лига Европы закончатся только в августе.

51-летний функционер не исключил начала сезона в середине сентября без «Баварии», которая в Португалии поборется за Кубок Лиги Чемпионов. В интервью изданию «Welt» Зайферт заявил: «В настоящее время требуется определённая гибкость, это касается как федераций, так и клубов. Такая необычная ситуация может привести к исключительно необычным решениям».

«Финал восьми» Лиги чемпионов пройдёт с 12 по 23 августа в Лиссабоне, а Лига Европы будет проведена в Германии (земля Северный Рейн-Вестфалия) с 10 по 21 августа. Для нового сезона «это, безусловно, тот случай, что именно на 11 или 18 сентября мы запланировали старт Бундеслиги», сказал Зайферт. С 2002 года сезон в Бундеслиге традиционно начинается матчем на поле чемпиона.

Бундеслига со зрителями на трибунах: DFL (Немецкая футбольная лига) должна разработать концепцию.

Зайферт сказал, что с «Баварией» или без «Баварии», но основной целью остаётся, чтобы зрители смогли вернуться на стадионы как можно скорее. Однако до 31 октября в Германии по-прежнему запрещены крупные мероприятия с большим количеством людей, к которым невозможно применить концепцию гигиены и невозможно отследить всех посетителей по адресу. «Поэтому основной задачей DFL (Немецкой футбольной лиги) является разработка того, как реализовать концепцию гигиены в данных условиях», сказал Зайферт. «Но, в конечном итоге, всё решают местные власти и политики».

Президент DFL Зайферт: «Будут большие проблемы».

«В европейском футболе будут большие проблемы», сказал Зайферт. «Назову лишь некоторые моменты: возможное обрушение рынка футбольных трансферов летом, возможные проблемы с платежами, более сложные условия для спонсорства, и такой сложный момент, когда стадионы снова будут заполнены».

Это не просто правильное распределение средств. Те, кто верит в это «ещё не осознали масштабы всех проблем», сказал Зайферт, «Это включает в себя пересмотр всех статей расходов. Нам неплохо бы заняться таким важным направлением, как ограничение зарплат в европейском футболе. Но тем не менее, мы не можем уже послезавтра предоставить готовую, тщательно разработанную и юридически надёжную концепцию, например, в отношении потолка зарплат для европейских команд».

Комментарии