«Боруссия» с максимальной посещаемостью в 30000 зрителей. Политики посылают позитивные сигналы.

«Боруссия» с максимальной посещаемостью в 30000 зрителей. Политики посылают позитивные сигналы.

Бундеслига находится на летних каникулах, однако за кулисами под большим давлением идёт подготовка к новому сезону с участием зрителей.

За два месяца до запланированного открытия сезона в Бундеслиге политики посылают всё больше и больше благоприятных сигналов о том, что болельщики вернутся на стадионы. «Спортивные мероприятия со зрителями могут проводиться с соблюдением дистанции и с гигиенической концепцией», - сказал начальник канцелярии Хельге Браун изданию Bild am Sonntag, что даёт надежду и другим лигам в гандболе, баскетболе и хоккее с шайбой.

Бундеслига стартует 18 сентября. Кубок Германии стартует неделей ранее.

Хотя запрет на крупные мероприятия действует до конца октября, но Браун пообещал исключения. «Если есть хорошая концепция гигиены и между посетителями есть дистанция, то мероприятия могут проходить, даже с большим количеством зрителей», сказал 47-летний чиновник. Это распространяется на все культурные мероприятия, таким, как опера, театр и концерты, а также на спорт.

Сезон 2020-2021 для первой и второй Бундеслиги стартует 18 сентября. Неделей ранее будут сыграны матчи первого раунда Кубка Германии. По словам Брауна, если фанаты выернутся на трибуны, то всё равно следует избегать большого скопления людей. «Все билеты на стадионы не будут распроданы, и сам процесс продажи должен быть хорошо организован и контролироваться», сказал он.

Максимум 30020 болельщиков «Боруссии» на стадионе «Сигнал Идуна Парк».

В прошлую среду Немецкая футбольная лига отправила руководство 36 профессиональным клубам. Это должно помочь в разработке индивидуальных концепций не только командам первого и второго дивизиона, но также регулировать порядок действий в 3-ей лиге, в Кубке Германии, в национальной сборной и в женской бундеслиге. «Это руководство служит ориентиром для базовой структуры создаваемых концепций и содержит многочисленные аспекты, которые необходимо учитывать», объявили в Немецкой футбольной лиге. После ознакомления Федеральное министерство здравоохранения пришло к выводу, что «основные аспекты защиты от инфекций» были приняты во внимание.

Помимо правил прибытия и отъезда, а также поведения на аренах в частности, потребовалось определение «реальной общей вместимости» на каждом стадионе Бундеслиги. Согласно информации издания Kicker, по плану Немецкой футбольной лиги, домашние игры «Боруссии» на данный момент смогут посетить, максимум, 30020 зрителей. «Герта» сможет предоставить допуск 37238 болельщикам и поэтому существует вероятность толпы. Тот же берлинский «Унион» не имеет права пускать более 4108 болельщиков на стадион в «Альте Фёрстерей», и поэтому находится внизу таблицы по возможной посещаемости.

Бундеслига со зрителями: нет стоячих мест, нет пива.

Кто получит доступ на стадионы, которые были закрыты с середины марта из-за пандемии коронавируса, будут решать клубы. Прежде всего, они должны заранее согласовать свою индивидуальную концепцию с местными властями, как это недавно сделал «РБ Лейпциг».

В начале июля саксонцы получили от городского департамента здравоохранения зелёный свет на возвращение зрителей на трибуны. Однако фанаты должны в дальнейшем приспособиться к ограничениям. Список ограничений: отсутствие стоячих мест и пива, необходимость соблюдать минимальное расстояние и носить защитную маску. Более того, немецкая футбольная лига также не рекомендовала открывать кассы, билеты изначально должны продаваться только онлайн.

Комментарии