Несмотря на отсутствие Ройса, Цорк видит у «Боруссии» «вполне нормальный состав».

Несмотря на отсутствие Ройса, Цорк видит у «Боруссии» «вполне нормальный состав».

«Боруссия», по-прежнему, без Марко Ройса. Тем не менее, Цорк видит у «Боруссии» «вполне нормальный состав», если сохранит Джейдона Санчо.

Михаэль Цорк в своём багаже всегда имел хорошие новости. В совершенно новом зале для пресс-конференций на тренировочной базе «Боруссии» спортивный директор Дортмунда ответил на вопросы журналистов перед началом предсезонной подготовки, которая начнётся в понедельник.

«Боруссия» не делает никаких прогнозов по Ройсу.

Игроки сдали первые предварительные тесты на коронавирус в четверг утром, Цорк провёл пресс-конференцию в полдень, и то, что он сказал в своём вступлении, не могло порадовать большинство поклонников «Боруссии». «Матс Хуммельс оступился во время индивидуальной тренировки в отпуске и немного повредил лодыжку», сказал Михаэль Цорк. «Мы планируем, что он снова будет тренироваться с командой в тренировочном лагере в Бад Рагаце». Тем не менее, нет больших опасений по поводу серьёзности травмы шефа обороны.

Ситуация с Марко Ройсом выглядит иначе. У капитана «Боруссии» проблемы с аддукторами (тендинит приводящих мышц). «К сожалению, ожидаемого улучшения пока не произошло, - сказал Цорк,  - он должен продолжать лечиться индивидуально и пока не может тренироваться с командой. Тяжело дать точный прогноз о сроках его восстановления».

Аканджи, Делейни и Дауд могут тренироваться в полном объёме.

По словам Михаэля Цорка, Мануэль Аканджи и Томас Делейни, которые пропустили концовку прошлого сезона, могут тренироваться в полном объёме. Махмуд Дауд после травмы колена, полученной в мае, сможет приступить к тренировкам в полном объёме в ближайшие несколько дней.

Несмотря на проблемы у Ройса, Цорк считает, что «Боруссия» хорошо укомплектована («Мы считаем, что у нас хороший состав»), поэтому нет никакой необходимости кого-либо покупать в атаку. «Мы частично перестроили нашу систему так, чтобы и другие игроки могли играть на острие атаки, а не только Эрлинг Холанд. Поэтому мы считаем, что мы хорошо укомплектованы.» – сказал Михаэль Цорк, и добавил, что ситуация в прошлом сезоне была иной из-за травматичности Пако Алькасера.

Тема Санчо будет сопровождать «Боруссию» в течение ещё нескольких недель.

Все указывает на то, что Джейдон Санчо в следующем сезоне примет участие во многих голах Боруссии. Иначе возникла бы «необходимость вести переговоры», как выразился Цорк. 57-летний специалист высоко оценил класс игрока национальной сборной. «Джейдон выдающийся футболист. Я никогда не видел футболиста такого уровня среди его сверстников», сказал Цорк. «Я уверен он выдержит сравнение с лучшими игроками своего возраста. Я был бы рад, если бы он провёл следующий сезон у нас. И в данный момент все говорит в пользу того, что так и будет». Он еще не беседовал с Санчо. «Для начала мы должны отталкиваться от фактов. А они таковы, что у него на руках контракт, который действует до 2022 года».

Ситуация, конечно, может быстро измениться. Но пока Манчестер Юнайтед считается самой заинтересованной стороной в трансфере юного англичанина. Цена вопроса составляет 120 млн. евро и трансфер до начала тренировочного сбора 10 августа. Именно эту цену и срок назначили за Санчо руководители дортмундского клуба.

В настоящее время никаких переговоров о продлении контракта с главным тренером дортмундской «Боруссии» Люсьеном Фавром не ведётся.

Контракт главного тренера «Боруссии» Люсьена Фавра истекает следующим летом. И в настоящее время никаких переговоров по его продлению не ведётся. «У нас доверительные отношения. Мы оба сошлись во мнении, что в данный момент нет необходимости в продлении контракта Сейчас вступаем в новый сезон, и мы хотим увидеть, насколько мы будем успешны», – сказал Цорк.

Издание Sport Bild пишет, что пока руководство Боруссии не будет вести переговоры с Люсьеном Фавром о новом контракте. Для начала они хотят увидеть спортивные успехи ближе к концу года. Если команда будет успешна, то могут начаться переговоры.

Комментарии