Новичок «Боруссии» Джуд Беллингем: «Меня окружают замечательные люди».

Новичок «Боруссии» Джуд Беллингем: «Меня окружают замечательные люди».

Новичок «Боруссии» Джуд Беллингем впервые пообщался с прессой на сборах в Бад-Рагаце. Очень уверен в себе. 17-летний парень точно знает, чего он хочет добиться.

Джуд Беллингхэм пришёл на первую встречу с немецкоязычной прессой в белых гостиничных тапочках, прогуливаясь по садам Grand Resort в Бад Рагаце. Молодым футболистам, по-видимому кажется, что эта дорогая обувь им очень идёт. По окончании интервью 17-летний юноша, который этим летом перешёл из «Бирмингема» в «Боруссию» за 23 миллиона евро, по-дружески сказал «до свидания». За его спиной скрывается удивительно спокойное и удивительно уверенное в себе появление перед СМИ.

Джуд Беллингем в субботу в обеденный перерыв рассказал о…

… о своих первых днях в «Боруссии»: «Игроки и тренеры очень добры ко мне. Это было отличное начало. Я заинтересовал их не только как игрок, но и как личность. И они позволили мне узнать получше о себе. В том числе и на поле. Это позволяет мне быстро привыкнуть ко всему и бысрее почувствовать себя как дома».

… о своём решении играть за «Боруссию»: «Я думаю, что это то, что молодые игроки могут развиваться на высшем уровне в Дортмунде, и это идеально подходит для следующих шагов в моем личном развитии. Я постараюсь как можно быстрее оправдать доверие, которое оказывают мне ответственные за это лица. Я особо не говорил с другими игроками о «Боруссии» перед переходом. Я был полностью сосредоточен на концовке сезона с «Бирмингем Сити». Я был полон решимости сохранить прописку в Чемпионшипе с Бирмингемом. Это было для меня самым важным на тот момент».

… о коротком перерыве между окончанием сезона в Англии и началом подготовки в Дортмунде: «Мы с клубом договорились, что я должен быть там с самого начала. Честно говоря, я сам тоже этого хотел. Хотел сразу начать, познакомиться с ребятами, показать, на что способен. Я морально немного устал после тяжелого сезона в Чемпионшипе, но чувствовал себя готовым быть там с первого же дня подготовки».

… о разнице между Дортмундом и Бирмингемом: «Я думаю, что города на самом деле очень похожи. Однако, когда дело доходит до футбола, интенсивность в «Боруссии» значительно выше. Здесь многие из игроков – одни из лучших футболистов Бундеслиги, а некоторые, возможно, входят даже в число лучших футболистов мира. Здесь очень высокие стандарты, и я действительно с нетерпением жду возможности проявить себя здесь и многому научиться».

… о своих амбициях в первом сезоне: «Все, что я могу здесь сделать, так это выложиться на все 100 процентов. На каждой тренировке, в каждой игре, если будет такая возможность. Для меня это было бы хорошим началом, и я хочу, чтобы тренер давал мне возможность играть».

… о решении клуба «Бирмингем Сити» об изъятии из обращения футболки под номером 22: «Об этом много было написано и сказано, но меня это действительно не беспокоит. Это отличный жест от клуба, который я люблю».

… о выборе футболки под номером 22: «За этим стоит небольшая история. У меня был тренер в молодежной академии Бирмингема. Когда я был моложе, я всегда хотел играть под номером 10. Но моя игра стала более универсальной, и в какой-то момент я подумал, что если я всегда хочу быть номером 10, то это ограничит мои возможности. Так что моему тренеру пришла в голову идея сделать меня «четвёркой», что вполне можно сравнить с позицией «шестёрки» в Германии. Так получился номер 22. Это было идеально для меня, и я решил играть под номером 22 как можно дольше. Надеюсь, это сработает».

novichok-borussii-dzhud-bellingem-menya-okruzhayut-zamechatelnye-lyudi

… о трезвости ума, когда многие клубы хотят тебя подписать: «Не так было сложно сосредоточиться на главном, когда тебя окружают такие замечательные люди. Все они помогли мне остаться на земле, особенно в Бирмингеме. Кроме того, мы играли в чемпионате каждые три дня, и мы отчаянно пытались сохранить «Бирмингем Сити» в Лиге»

… о большом количестве молодых игроков в «Боруссии»: «Я думаю, что это мне очень поможет. Джио Рейна тоже моего возраста и говорит по-английски. Он мне очень помогает. Но и другие парни тоже молодцы. Я общаюсь с ними, и они объясняют мне, как обстоят дела здесь, потому что моя повседневная жизнь будет очень похожей».

… о первых познаниях немецкого языка: «Если честно, к сожалению, я пока многого не понимаю. И тут очень сложно разобраться с тем, как произносить слова. Но я уже начал брать первые уроки с мамой, и мы стараемся. Мне нравится «auf geht’s». Это похоже на «Lets go!», Верно? Я просто всё время это сейчас использую».

… о важности переезда в Германию своей мамы: «Это очень важно для меня. Мне было бы очень тяжело, если бы мои мама, папа и брат остались в Бирмингеме. Я очень рад, что моя мама сейчас со мной в Дортмунде, заботится обо мне, и так хорошо меня поддерживает. Это здорово для меня».

… об «образце для подражания» Джейдоне Санчо: «Я думаю, что независимо от того, считает ли Джейдон так или нет, но он оказал большое влияние на то, что молодые английские игроки думают о переезде за границу, особенно, в Германию. С первого же дня, когда я встретил его здесь, было ясно, что он хотел меня здесь видеть. Когда мне нужна помощь, например, с переводом, он всегда рядом. До сих пор он был очень добр ко мне».

… о своих сильных игровых качествах: «Я думаю, что я очень разносторонний, креативный, а также очень хорошо работаю с мячом. Но, конечно, мне ещё предстоит многому научиться, и я хочу поднять свои навыки в «Боруссии» на новый, более высокий уровень».

… о том, кто является для него образцом для подражания: «Раньше я равнялся на Уэйна Руни, но, конечно же, он играет совсем не так, как я. Позже я пытался заниматься своим делом и быть непохожим ни на кого».

… о сравнении со Стивеном Джеррардом или Фрэнком Лэмпардом: «Я действительно не хочу, чтобы меня сравнивали с ними, хотя, конечно, они были отличными игроками с фантастической карьерой. Я не хочу быть следующим Стивеном Джеррардом или Фрэнком Лэмпардом, я хочу быть первым Джудом Беллингемом. Я совершенно другой игрок и другой человек».

… о своих ожиданиях в «Боруссии»: «Лично я хотел бы сначала иметь как можно больше игрового времени. Я хочу хорошо играть. Как команда, мы сделаем всё, чтобы выигрывать титулы. Я думаю, что об этом Вы можете спросить любого из наших парней».

… о своём опыте игры во втором английском дивизионе: «Время, проведённое в Чемпионшипе определённо сделало меня взрослым. Я стал важной частью команды на раннем этапе, и тогда я был сосредоточен на своей задаче. Это, безусловно, помогло мне и привело меня в «Боруссию». Я надеюсь, что и дальше у меня всё будет хорошо».

… о давлении из-за высокой суммы трансфера: «Я думаю, что давление, которое я оказываю сам на себя, выше любой цены».

… об уверенности: «Я думаю, что ты должен быть уверен в себе. Нет смысла переходить в новый клуб и просто стесняться. Ты должен выходить и добиваться своих целей. Для меня все просто: я хочу играть за этот клуб, и, надеюсь, сделаю это уже в новом сезоне».

Комментарии