«... в случае необходимости, вы должны идти туда пешком!»  Интервью Лукаша Пишчека официальному сайту «Боруссии».

«... в случае необходимости, вы должны идти туда пешком!» Интервью Лукаша Пишчека официальному сайту «Боруссии».

Для Лукаша Пишчека сезон Бундеслиги 2019-2020 годов был десятым (в составе «Боруссии»). И в предстоящем сезоне 35-летний футболист с большими легкими и с ещё более большим сердцем будет играть в чёрно-жёлтых цветах. Пишчек – это большая величина в «Боруссии». Его бывший и нынешний тренер Люсьен Фавр сыграл большую роль в том, что поляк переехал в Дортмунд. Когда летом 2010 года Юрген Клопп начал первые переговоры с Пишчеком, Фавр посоветовал ему: «Лукаш, Вы обязательно должны это сделать! Это «Боруссия»! В случае необходимости, вы должны идти туда пешком!»

Несколько недель назад Лукаш Пишчек отпраздновал юбилей, отмеченный только в кулуарах, но очень примечательный. Победный матч в Дюссельдорфе, закончившийся со счётом 1:0, стал для него 250-м в футболке «Боруссии». Иногда в Бундеслиге он выводил «Боруссию» в качестве капитана вместо Марко Ройса, и до сих пор уверенно играет на своей позиции, как будто он больше нигде и не играл. Кто-нибудь вообще знает, что раньше поляк был нападающим?

Только на втором этапе карьеры он сделал себе имя как один из лучших правых защитников в мире. И теперь, в свои 35 лет, он хорошо отвечает за правую часть в тройке в центре, не требуя для этого большой переподготовки от тренера Люсьена Фавра.

Лукаш Пишчек – загадка в позитивном смысле, всегда хорошая для сюрпризов, как на поле, так и вне его. В мае он продлил контракт и, как обычно, произошло это тихо, без лишних слов и суеты. Пишчу не из тех игроков, которые с радостью общаются с прессой. Однако на видеоинтервью он явился в маске и в отличном настроении.

Лукаш Пишчек снимает маску. Ему есть что рассказать.

Добрый день, Лукаш! (сказано по-польски) Смотри, у нас тут твои карточки с автографами всех десяти сезонов в «Боруссии». На первый взгляд, ты совсем не изменился. Все та же озорная улыбка, все та же короткая прическа с дерзкой макушкой. Жаль, что на картах тело вообще не показано, потому что там уже можно увидеть интересное: 35-летний Лукаш Пишчек выглядит ещё более стройным и более атлетичным, чем в 25 лет!

Однако, это прекрасный комплимент, спасибо большое! Знаешь, я работаю над своей мускулатурой с первых лет в Бундеслиге. В молодости я был очень худеньким парнем, даже будучи совсем молодым профессионалом, когда я перешёл в Берлин, в «Герту» (Hertha BSC) из Польши в 2007 году. Во втором сезоне я отсутствовал в течение полугода, и мне пришлось сделать операцию на бедре. Это было очень серьёзный опыт, особенно последующая реабилитация. Хорошо тренированный организм может гораздо лучше переносить тяготы профессиональных нагрузок, и ничего не происходит без ничего.

С Люсьеном Фавром ты играешь уже на четвертой позиции в своей карьере. После начала на позиции нападающего и атакующего полузащитника и долгих лет в качестве правого защитника ты теперь являешься частью тройки центральных. Вряд ли кто-то так прогнозировал свою профессиональную карьеру на высшем уровне.

Да, что я могу сказать? Позвольте мне выразить это так: это, возможно, показывает, что я, как игрок, возможно, не из глупейших. Я думаю, что могу проявить себя в любой роли и показать, что я понимаю игру. В любом случае, мой мозг запоминает все, что связано с футболом. После каждой игры я делаю личный анализ и записываю, что у меня хорошо получилось, но также и то, что было не так хорошо.

v-sluchae-neobkhodimosti-vy-dolzhny-idti-tuda-peshkom-intervyu-lukasha-pishcheka-ofitsialnomu-saytu-borussii

Несколько недель назад ты подписал контракт на одиннадцатый сезон в Дортмунде. Не удивлюсь, если после этого последует еще один, двенадцатый...

Сбавь обороты! На сегодня я собираюсь попрощаться с Дортмундом следующим летом. У меня есть свои планы на родине в Польше, которые мне пришлось отложить на год из-за продления контракта. Там моя Академия, о которой я должен позаботиться, и я также хочу немного поиграть в футбол, в моем родном клубе «Гочалковице» (LKS Goczalkowice).

Есть проблема – клубные цвета...

Хм, ты хочешь сказать, что сине-белые цвета Гочалковице не сочетаются с моими прошлыми десяти годами здесь? Боюсь, там моё влияние ограничено. Я не могу переписать историю клуба. И к Гочалковице сине-белый очень хорошо подходит. В Рурской области, конечно, совсем другое дело.

Дома ты можешь сыграть еще раз там, где раньше начинал. Может быть, Польша будет переживать возрождение нападающего Лукаша Пишчека?

Хороший вопрос, который стоит рассмотреть! Раньше я всю свою жизнь любил играть в атаке и забивать голы. Но тенденция с возрастом идет к тому, что меня тянет немного ближе к центру поля. Я предполагаю, что и в Гочалковице буду вести игру из глубины.

Защитник Лукаш Пишчек – это изобретение человека, который был его первым тренером в Германии и с которым он снова встретился на закате своей карьеры в Дортмунде. Люсьен Фавр и Лукаш Пишчек вместе начали свой вояж в Бундеслиге летом 2007 года в «Герте».

Тогда, как и сейчас, Лукаш выбрал майку под номером 26. Номер, под которым несколько лет назад Себастьян Дайслер увековечил себя в Берлине. С чисто символической точки зрения это было тяжелым бременем, потому что, вероятно, за «Герту» никогда не играл футболист лучше, чем Дайслер. Но так же, как Лукаш Пишчек после переподготовки от нападающего к внешнему защитнику бежал вдоль правой разметки, снова и снова подавая в центр, с большим вращением и кривой полета, что практически не позволяло защитникам вмешиваться, – похоже, перед игрой он изучил несколько DVD-дисков, столь ценимых его тренером Люсьеном Фавром. DVD-диски, показывающие фланговые пробежки Себастьяна Дайслера.

Идеальный фланговый навес не подаётся высоко и мягко в штрафную. Мяч должен вращаться так, чтобы он летел в штрафной от вратаря; ему нужна скорость, которую хороший нападающий может превратить в точный удар головой; ему нужна ровная кривая полета, чтобы у вратарей и защитников было как можно меньше времени, чтобы подстроиться под него. Нога бьёт по мячу в определенном месте между большим пальцем ноги и лодыжкой, и это на полной скорости. Именно так делал и Дайслер в самом расцвете сил, и именно так делал и Пишчек.

v-sluchae-neobkhodimosti-vy-dolzhny-idti-tuda-peshkom-intervyu-lukasha-pishcheka-ofitsialnomu-saytu-borussii

До переезда в Берлин он выиграл чемпионат Польши с «Заглеби» из Любина, разумеется, в качестве нападающего, и «Герта» купила его как нападающего. Но темп в Бундеслиге оказался для него слишком высоким. Вероятно, практически любой тренер выдворил бы его. Но Люсьену Фавру понравился стиль Пишчека. Даже когда Пишчек выбыл на полгода из-за травмы во втором берлинском сезоне, вопрос о продаже или аренде никогда не поднимался. Потому что Люсьен Фавр видел то, чего раньше никто не замечал: игровой интеллект Пишчека, его чувство времени и пространства, которому нельзя было научиться, а заодно и умение подавать с флангов.

 «Лукаш хорошо действует как нападающий, у него хороший интеллект и взгляд на ситуацию. Но его настоящий талант был в другой плоскости, это то, что мы впервые увидели во время товарищеской игры с командой до 23 лет», - говорит Фавр, оглядываясь назад. «Он исключительно умный футболист и сразу освоил игру на внешней бровке. Это необычно, когда нападающий четвёртым в линию. При пятёрке в линию это работает, когда он занимает внешнюю позицию как один из двух атакующих игроков. Но в четвёрке? - Да нет, почти никогда! Лукаш – это очень большое исключение!»

Лукаш, как Люсьен Фавр объяснил тебе тогда, в Берлине, перевод в оборону?

Там многого не нужно было объяснять. Я вернулся в команду после операции на бедре и долгого перерыва и забил пять голов в двух матчах за Герту до 23 лет и подумал: ну, теперь вы скоро сможете дать шанс и в Бундеслиге! Я впервые вышел на поле, когда мы играли против «Вердера», а через неделю мне разрешили играть и в Хоффенхайме. Не в качестве нападающего, а в качестве левого атакующего полузащитника. Затем через четверть часа наш аргентинский защитник Леандро Куфре получил травму. У нас уже было несколько травмированных, и совсем не осталось защитников, так что Люсьену Фавру пришлось делать перестановки. Марк Штайн перешел с правого фланга защиты на левый, а я на правый. Все прошло очень хорошо, мы выиграли 1:0, и через неделю я выступал против «Гамбурга» в качестве правого защитника в стартовом составе.

Так продолжалось до конца сезона, в котором до самого конца у тебя был шанс выиграть чемпионат Германии.

Я был рад вернуться  в строй после такого долгого перерыва, и как основной игрок в очень успешную команду. Решения оставить меня на позиции защитника на постоянной основе не должно было быть. После сезона у нас был большой командный ужин, и я сказал тренеру: в следующем сезоне защитники будут в форме, тогда я снова хочу играть впереди, как нападающий! Он ответил: Да, да, посмотрим.

В начале нового сезона ты по-прежнему был правым защитником. До тех пор, пока Люсьен Фавр не был заменен Фридхельмом Функелем после неудачного начала сезона.

Фридхельм Функель снова отправил меня вперед, но через несколько недель у нас снова было несколько травмированных, и все началось снова. Что я должен делать? Команда нуждалась во мне! Мы долго боролись за выживание, в конечном итоге, безуспешно, но я проявил интерес к новому месту работы в Дортмунде. Нам не повезло дома с «Боруссией», с которой сыграли со счетом 0:0. Должно быть, это понравилось Юргену Клоппу. Но он мне совершенно ясно сказал: «Если ты придешь к нам, то в качестве замены Патрика Овомойелы на правом фланге обороны».

v-sluchae-neobkhodimosti-vy-dolzhny-idti-tuda-peshkom-intervyu-lukasha-pishcheka-ofitsialnomu-saytu-borussii

После берлинского периода связь между Люсьеном Фавром и Лукашем Пишчеком никогда не прерывалась. Когда Фавр принял занимавший последнее место в турнирной таблице Менхенгладбах в 2011 году, положение в таблице косвенным образом привела его в Дортмунд в последний и решающий игровой день. Там играл их соперник «Айнтрахт» из Франкфурта, и, поскольку «Боруссия» уже была чемпионом, Фавр немного опасался за мотивацию дортмундцев, чтобы тратить силы для победы. Поэтому он позвонил своему бывшему игроку. Лукаш Пишчек успокоил его словами: «Не волнуйся, тренер, мы отдадим всё для победы!» Так и случилось, и Люсьен Фавр смог убедиться, что тот подтвердил рекомендацию, которую он дал Лукашу Пишчеку во время телефонного разговора весной 2010 года. Тогда игрок рассказал своему бывшему тренеру о предложении из Дортмунда и о том, что с ним делать. Люсьен Фавр ответил: «Лукаш, вы обязательно должны это сделать! Это «Боруссия»! В случае необходимости, вы должны идти туда пешком!»

Лукаш, давайте посмотрим правде в глаза через десять лет: правда ли этот анекдот?

Конечно правда! Но также верно и то, что в то время я разговаривал не только с Люсьеном Фавром, но и со другими людьми. И все мне говорили, что «Боруссия» – отличный клуб, а Юрген Клопп – тренер, при которым молодые игроки могут хорошо развиваться.

Польша - Берлин – Дортмунд, нападающий - защитник. Почему тебе так легко даются такие изменения?

Это было не так просто для меня. Сначала я допускал ошибки, но партнёры давали мне важные советы. И, конечно же, мне очень помогло то, что наша команда в Дортмунде тогда очень хорошо работала.

Ты мог бы составить польский дуэт с Робертом Левандовски. Вы ведь приехали в Дортмунд в одно время.

Хорошая идея, однако... Надо сказать, что Роберт – нападающий мирового класса, а я в молодости был хорошим нападающим, но на профессиональном уровне наши стандарты совершенно разные. Я уже могу быть очень доволен, что на оборонительной позиции у меня всё так хорошо сложилось.

С тобой в «Боруссии» начался большой подъем. Сразу в первый год вы выиграли чемпионат, через год после этого сделали дубль, еще через год вышли в финал Лиги чемпионов. Могло быть хуже...

Ох, хуже всего было за год до этого. Я также знаю и другую сторону. Вылет в сезоне 2009-2010 с «Гертой» дался очень сложно. То, что уже в следующем году, и сразу же в моем первом сезоне в «Боруссии» было чемпионство, с эмоциональной точки зрения, безусловно, было кульминацией моей карьеры.

v-sluchae-neobkhodimosti-vy-dolzhny-idti-tuda-peshkom-intervyu-lukasha-pishcheka-ofitsialnomu-saytu-borussii

Для тебя было проблемой остаться в Германии после завершения игровой карьеры? Как для Деде, который не вернулся в Бразилию? Невен Суботич по-прежнему имеет свой дом в Дортмунде и с нетерпением ждет, чтобы после своей профессиональной карьеры повеселиться и поиграть в длинный пас где-нибудь в районной лиге. Там вы могли бы сформировать хороший дуэт в защите.

Если Невен любит длинный пас, то мы не вписываемся в одну и ту же команду. Нет. Веселье в стороне, а мы с женой уже давно решили вернуться в Польшу. Там живет наша семья, там мой родной клуб, и там я построил свою академию. Там у нас около 60 детей в 4-х потоках от 8 до 12 лет. Мы хотим постепенно довести её до 18 лет, чтобы ребята могли приезжать со всей Польши, если они будут достаточно хороши.

Комментарии