17 июня 1995 года «Боруссия» стала чемпионом Германии.

17 июня 1995 года «Боруссия» стала чемпионом Германии.

Дортмунд ждал этого чемпионcкого титула целых 32 года. 25 лет назад, 17 июня 1995 года «Боруссия» выиграла гонку у бременского «Вердера».

42600 болельщиков наблюдали матч-триллер против «Гамбурга». Количество мест на стадионе было сокращено на 11000 из-за модернизации. Еще 50000 болельщиков Боруссии собрались в центре Дортмунда, чтобы посмотреть матч на большом экране.

«Боруссия» отставала по очкам перед последним туром.

«Боруссия» под руководством Оттмара Хитцфельда провела очень хороший сезон 1994-1995 годов и перед последним туром имела 47 очков (тогда за победу давали только 2 очка, а не 3, как сейчас) и шла второй после «Вердера», у которого было 48 очков. Дортмунду в последнем туре дома на «Вестфаленштадионе» нужна была только победа над «Гамбургом» с разницей, как минимум, в 2 мяча, при условии, что Бремен потеряет очки в Мюнхене.

Спрос на билеты на последнюю игру с «Гамбургом» был просто огромным, поэтому в сотрудничестве с городскими властями было принято решение транслировать матч на Фриденсплатц, и при благоприятном финале отпраздновать чемпионский титул в воскресенье.

Полный матч с Гамбургом и эмоции здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=Ruuh0Qu6cKo

Андреас Меллер забивает быстрый гол.

Решение организовать трансляцию матча и празднование на Фриденсплатц было отличным решением. Уже утром в день матча около 10000 фанатов собрались перед ратушей, чтобы попрощаться с Флеммингом Поульсеном. Датский полузащитник «Боруссии» получил серьёзную травму 20 сентября 1994 года во время кубкового матча с «Кайзерслаутерном». 28-летний чемпион Европы 1992 года был вынужден завершить карьеру. Спустя 3 года он возобновил карьеру у себя на родине, но на свой прежний уровень он так и не вернулся...

Всего через 8 минут после начала игры «Боруссия» получила право на опасный штрафной в метре от линии штрафной справа от ворот. Вратарь «Гамбурга» Рихард Гольц выстроил мощную стенку из 6 игроков, а сам сместился очень близко к дальней штанге. Но Андреас Меллер низом обвёл стенку справа, и мяч залетел в ближний угол ворот гостей. Через несколько минут пришла информация из Мюнхена: «Бавария» открыла счёт в матче с «Вердером» (это сделал Кристиан Циге). Всё шло как по маслу.

17-iyunya-1995-goda-borussiya-stala-chempionom-germanii

Михаэль Цорк: «Это был эмоциональный взрыв».

Команда Хитцфельда действовала вполне органично. И спустя чуть менее, чем через полчаса Штефан Ройтер воспользовался свободным коридором и прошёл с мячом почти до самой штрафной Гольца, и затем навесил в район чуть левее 11-метровой отметки, где абсолютно свободный Ларс Риккен головой переправил мяч в дальний угол ворот. 2:0 — это был тот результат, который был нужен хозяевам для того, чтобы ликвидировать невыгодную разницу забитых и пропущенных мячей при равенстве очков с «Вердером». 

Этот результат сохранился до финального свистка. А тем временем в Мюнхене «Вердер» ещё в первом тайме успел сравнять счёт (это сделал Марио Баслер с пенальти), а спустя всего две минуты после этого ещё и пропустить (гол на счету Александра Циклера). В конечном итоге Бремен проиграл со счётом 1:3 (третий гол также на счету Циклера), а это означало, что «Боруссия» спустя 32 года стала чемпионом Германии. В четвёртый раз за всю историю своего существования чёрно-жёлтые взяли «салатницу».

17-iyunya-1995-goda-borussiya-stala-chempionom-germanii

«Это был эмоциональный взрыв, поскольку это был первый чемпионский титул за очень долгое время», говорит нынешний спортивный директор и тогдашний капитан «Боруссии» Михаэль Цорк. «В той команде было достаточно трений, но всё было подчинено успеху. Оттмар держал всё под своим контролем, и всё сработало просто отлично».

«Боруссия» празднует чемпионство.

На следующий день после этой игры весь Дортмунд окрасился в чёрно-жёлтые цвета. На автомобильный парад от Борсигплатц до центра города вышло около 500 тысяч человек. С грустной песней Труде Герр (Trude Herr) «Niemals geht man so ganz» (Ты никогда не уходишь насовсем) официально проводили Флемминга Поульсена. Когда игроки (Жулио Сезар покрасил волосы ради такого случая) вместе с главным тренером Оттмаром Хитцфельдом прибыли на Фриденсплатц празднование началось по-настоящему...

17-iyunya-1995-goda-borussiya-stala-chempionom-germanii

 

Комментарии