«Боруссия» разгромила «Дуйсбург» в первом раунде Кубка Германии (14.09.2020).

Сезон 2020-2021 годов дортмундская «Боруссия» открыла 14 сентября матчем в Дуйсбурге, где на стадионе Шауинсланд-Райзен-Арена (Schauinsland-Reisen-Arena) сыграла с местным клубом в рамках первого раунда Кубка Германии. Матчем, который судила бригада арбитров во главе с доктором Робертом Кампкой.

В стартовом составе «Боруссии» вышли: Марвин Хитц, Матс Хуммельс, Эмре Джан, Томас Менье, Мануэль Аканджи, Аксель Витсель, Джуд Беллингем, Джейдон Санчо, Торган Азар, Джованни Рейна и Эрлинг Холанд. В заявку на матч также попали Штефан Дрляка, Махмуд Дауд, Марко Ройс, Юлиан Брандт, Рейньер, Лукаш Пишчек, Мариуш Вольф и Феликс Пасслак. В заявку на матч не попали основной вратарь Роман Бюрки (из-за проблем с бедром) и левый защитник и латераль Рафаэль Геррейро (из-за растяжения).

Главным событием этого матча стал дебют Джуда Беллингема в официальных матчах за Дортмунд. Да ещё в стартовом составе. Значит, и самого Люсьена Фавра впечатлила игра юного англичанина в межсезонье.

Заявка «Дуйсбурга» на матч от Торстена Либеркнехта:

borussiya-razgromila-duysburg-v-pervom-raunde-kubka-germanii-14092020

Надо сказать, что Фавр удивил тем, что против команды третьей лиги он решил сыграть по схеме 3-2-4-1. Трио защитников во главе с капитаном Матсом Хуммельсом (Эмре Джан и Мануэль Аканджи). В опорной зоне Джуд Беллингем и Аксель Витсель. Линия атакующих полузащитников слева-направо: Торган Азар, Джованни Рейна, Джейдон Санчо и Томас Менье. На острие атаки – Эрлинг Холанд. При этом Менье и Азар играли каждый по всей своей бровке.

«Дуйсбург» с самого начала сделал ставку на рваный ритм игры в обороне. Периодически «зебры» включали прессинг, а периодически просто всей толпой стояли у своей штрафной. А когда надо было, то и играли самоотверженно. Но даже несмотря на всё это, у «Боруссии» иногда получались проникающие передачи в штрафную, только вот вместо немедленного удара по воротам следовала лишняя возня с мячом и защитники хозяев успевали накрывать бьющего. Но всё это продолжалось до 14 минуты, когда главный арбитр встречи Роберт Кампка назначил пенальти в ворота «Дуйсбурга». Передача Хуммельса налево на Витселя, и прострел бельгийца во вратарскую был прерван рукой Зауэра. Санчо с «точки» был точен.

После пропущенного гола «Дуйсбург» всключил прессинг и стал больше контролировать мяч. Но никаких дивидендов из этого хозяева извлечь не смогли. «Боруссия» спокойно свела на нет агрессию игроков «зебр», и снова начала искать пути к воротам Вайнкауфа, который на 25-ой минуте вытащил мяч из под перекладины после удара Эмре Джана с 35 метров. Нельзя сказать, что хозяева вообще не беспокоили Марвина Хитца, иногда швейцарский голкипер ложился на газон, чтобы забрать мяч в руки после удара или передачи игрока хозяев.

Ну а «Боруссия» на 30 минуте разыграла красивую комбинацию, которую начал с центра поля Витсель на Рейну. Джованни отдал направо на Менье, тот сразу на Азара в район линии штрафной, пас пяткой на свободное место на Беллингема и 0-2 после касания от Вайнкауфа, который сумел зацепить мяч.

А 38-ой минуте «Дуйсбург» остался вдесятером. Фолькмер в двух метрах от линии штрафной завалил на газон Эрлинга Холанда, который вовсю рвался к воротам Вайнкауфа. Надо сказать, что обе команды безжалостно фолили, когда ситуация того требовала, и главный арбитр встречи не скупился на жёлтые карточки, но здесь он показал сразу красную. Штрафной классно исполнил Азар, которого не смутила стенка из 4-х игроков в полосатой форме. 0-3 после первого тайма.

Ведя с перевесом в 3 мяча и имея на одного игрока во втором тайме «Боруссия» спокойно контролировала ход игры, практически не давая ничего хозяевам создать у своих ворот, и сама временами обостряя игру у чужих. На 50 минуте Рейна со штрафного забил 4-ый мяч. Но надо сказать, что гол должен быть записан на счёт Витселя, который изменил направление удара.

На 57-ой минуте произошло ещё одно событие – капитан Марко Ройс впервые с февраля сыграл официальный матч за «Боруссию». И спустя всего 3 (три!!!) секунды сделал счёт 0-5, получив передачу от Санчо. Ройс побил рекорд Антони Модесте, который в 2014 году в матче против «Хоффенхайма» забил спустя 12 секунд после выхода на замену. В оставшееся время до конца матча гости были близки, чтобы увеличить счёт, но Вайнкауф был категорически против, да и дортмундцы то не особенно и настаивали.

«Боруссия» без особых проблем разгромила «Дуйсбург» и вышла во второй круг Кубка Германии. Очень активно провела встречу молодёжь Дортмунда Джуд Беллингем и Джованни Рейна... И классно им подыгрывал «старик» Азар. Да и остальные не плошали. Так что с первой официальной игрой и с первой победой!

«Дуйсбург»: Вайнкауф - Зауэр, Гембали, Фолькмер, Зиккер (84. Флекштайн) - Камавуака - Энгин (77. Кремпицки), Карвейна (46. М. Янсен), Сцепаник (64. Гиндован), Бретшнайдер - Вермели (46. Адеми)

«Боруссия»: Хитц - Джан, Хуммельс, Аканджи – Менье (57. Пишчек), Витсель, Беллингем (45. Делейни), Азар - Рейна (57. Брандт) – Санчо (64. Рейньер), Холанд (57. Ройс)

Голы: 0:1 Санчо (14., с пенальти), 0:2 Беллингем (30.), 0:3 Азар (39.), 0:4 Рейна (50.), 0:5 Ройс (58.)