30.09.2020. Суперкубок Германии: Der Klassiker за трофей.

30.09.2020. Суперкубок Германии: Der Klassiker за трофей.

Суперкубок Германии всегда традиционно начинал сезон. Этот матч много людей в Германии называют товарищеской игрой с повышенной ответственностью. Но только не «Бавария». Для мюнхенцев этот матч всегда был стимулом взять ещё один трофей. И это неудивительно, зная насколько мюнхенцы серьёзно относятся даже к товарищеским играм. А уж выиграть кубок — это вообще святое!

В этом сезоне в свете известных событий и проблем составители календаря матч на Суперкубок пихнули между 2-ым и 3-им турами Бундеслиги, напрочь забыв о том, что команд перегружать не стоит, поскольку до Нового года все игроки сборных будут играть практически по два раза в неделю. Что уж говорить о «Баварии», которая ко всему этому ещё 23 августа выиграла финал Лиги Чемпионов, а уже 18 сентября стартовала в новом сезоне. Составители календаря забыли ещё и о том, что матч на Суперкубок, который открывает сезон, и матч на Суперкубок между турами — это совершенно две разные вещи. При этом между турами всего лишь неделя. Вот и делайте выводы, нужен ли вообще этот Суперкубок.

В среду 30 сентября сыграют чемпион и обладатель Кубка Германии мюнхенская «Бавария» и финишировавшая второй в чемпионате дортмундская «Боруссия». Так называемый дер Классикер всегда вызывал огромный интерес во всём мире.

Официально Суперкубок Германии разыгрывается с 1987 по 1997 и с 2010 годы по настоящее время. Перерыв в 14 лет был связан с тем, что вместо него стали проводить Кубок Лиги. А в 2008 и 2009 годах матчи на Суперкубок носили неофициальный характер.

Если брать только официальные турниры, то дортмундцы и мюнхенцы чаще всех играли в матчах на Суперкубок. 13 раз «Бавария» (7 побед), 10 — «Боруссия» (6 побед). При этом между собой соперники играли 7 раз (из них 6 — в 2010-е годы).

Первый матч на Суперкубок между этими командами состоялся ещё в далёком 1989 году, когда тогдашние обладатели Кубка Германии дортмундцы в Кайзерслаутерне были сильнее мюнхенцев со счётом 4-3. В 2010-х годах «Боруссия» и «Бавария» по три раза обыгрывали друг друга, и при этом дортмундцы ни разу не побеждали в Мюнхене. В 2017 году мюнхенцы только по пенальти одолели дортмундцев (2-2 в основное время). 

30092020-superkubok-germanii-der-klassiker-za-trofey

Последняя победа дортмундцев в Мюнхене вообще, датируется 17 апреля 2017 года, когда в полуфинале Кубка Германии «Боруссия» была сильнее «Баварии». Тогда на стадионе «Альянц-Арена» чёрно-жёлтых тренировал Томас Тухель. Сам Люсьен Фавр в прошлом сезоне выиграл Суперкубок «Боруссией» на стадионе «Сигнал Идуна Парк» 3 августа 2019 года (голы забили Алькасер и Санчо).

Надо обратить внимание на одну любопытную деталь, которая касается «Боруссии». Если дортмундцы выигрывали Суперкубок, то в том же сезоне они не выигрывали больше ни одного трофея.

Перед матчем на Суперкубок между «Баварией» и «Боруссией» спортивный директор дортмундского клуба Михаэль Цорк назвал мюнхенцев образцом для подражания. «В прошлом сезоне в «Баварии» под руководством Ханси Флика мы увидели готовность выкладываться в любой ситуации на все сто процентов. И, конечно же, мы сами хотим развиваться в этом направлении», - сказал Цорк газете «Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung».

30092020-superkubok-germanii-der-klassiker-za-trofey

По оценкам букмекеров «Бавария» фаворит в матче на Суперкубок. Как и во всех турнирах в Германии. Плюс игра пройдёт в Мюнхене, правда, без зрителей, о чём окончательно стало известно в понедельник. Весь вопрос в том, насколько серьёзно подойдут тренеры команд к этой встрече. Выставят полурезервные составы, или, всё-таки выйдет основа? Но надо понимать, что дортмундцам следующий матч чемпионата играть уже в субботу, а мюнхенцам — в воскресенье. Но «Бавария» даже в товарищеских матчах выкладывается по полной, так что они играть спустя рукава не будут. Даже если Ханси Флик выпустит всех резервистов. Да и второго поражения подряд мюнхенцам не простят. Поражение 1-4 от «Хоффенхайма» в Зинсхайме очень сильно ударило по их самолюбию.

У «Боруссии» ситуация несколько другая. С одной стороны дортмундцы не каждый день выигрывают трофеи, и перед  Фавром не ставилась задача обязательно выиграть Суперкубок. Для швейцарца гораздо важнее добиться поставленных задач в Бундеслиге, Кубке Германии и Лиге Чемпионов. С другой стороны после поражения от «Аугсбурга» (в котором виноват только он сам) в последнем туре чемпионата Германии Фавру надо чем-то отвечать на критику со стороны болельщиков и прессы.

Сам спортивный директор «Боруссии» Михаэль Цорк уже давно не понимает постоянную критику в адрес Люсьена Фавра. «В прошлом сезоне я уже повторял всем снова и снова, что у нас в «Боруссии» нет обсуждения по тренерскому вопросу, но, видимо, никто не хочет этого слышать. Я не несу ответственности за все эти домыслы и слухи, и, честно говоря, мне не хочется с ними постоянно иметь дело».

По последней информации некоторых немецких СМИ, и мюнхенская «Бавария», и дортмундская «Боруссия» не планируют выпустить на Суперкубок основной состав. Обе команды хотят распределить нагрузку между имеющимися в их распоряжении игроками. А это означает, что конкретно в этом матче у Дортмунда несколько увеличиваются шансы на победу, поскольку у них скамейка гораздо лучше, чем у Мюнхена. Почему всего лишь несколько? Потому что тренерские позиции далеко неравноценны. И здесь Фавр, увы, далеко не впереди.

Комментарии