Бундеслига (3 тур): перед домашней игрой с «Фрайбургом»…

Бундеслига (3 тур): перед домашней игрой с «Фрайбургом»…

3-й игровой день первенства Бундеслиги сезона 2020-2021 годов стартует в пятницу 2-го октября 2020 года матчем «Унион» - «Майнц». Из остальных игр тура интерес представляют матчи «Хоффенхайма и «Аугсбурга», двух лидеров чемпионата, которые сумели обыграть «Баварию» и дортмундскую «Боруссию» соответственно. Продолжат ли команды победное шествие, или их победы над фаворитами были случайными? Будет интересен и матч «Шальке», который наконец-то уволил своего главного тренера Дэвида Вагнера. Гельзенкирхен не побеждал в Бундеслиге с января. Для болельщиков дортмундской «Боруссии» представляет интерес игра их любимцев с «Фрайбургом» в субботу.

С тем самым «Фрайбургом», за который отыграл 8 сезонов (в период с 1978 по 1989 годы) нынешний главный тренер сборной Германии Йоахим Лёв. До начала 90-х годов команда выше второй Бундеслиги не поднималась. Прогресс и рост начались в 1991 году после прихода на пост главного тренера Фолькера Финке. Легендарный тренер возглавлял команду на протяжении целых 16-ти сезонов подряд и пережил с ней все взлеты и падения. Три вылета во вторую Бундеслигу, четыре выхода в первую с четырьмя победами во второй Бундеслиге.

bundesliga-3-tur-pered-domashney-igroy-s-frayburgom

История противостояния между «Фрайбургом» и «Боруссией» начинает свой отсчет с 1993 года, когда клуб из земли Баден-Вюртемберг впервые вышел в первую Бундеслигу. За исключением нескольких сезонов, когда «Фрайбург» играл во второй Бундеслиге, команды провели 41 встреч в Бундеслиге и Кубке Германии. 27 побед у дортмундцев, 3 — у «Фрайбурга» при 11-ти ничьих. Последняя игра состоялась 29-го февраля 2020 года на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде в рамках 24-го тура первенства Бундеслиги, когда хозяева с большим трудом одолели «Фрайбург» со счётом 1-0.

За обе команды в разное время играли Йорг Хайнрих, который перешёл в «Боруссию» в 1995 году после 3-го места «Фрайбурга» в чемпионате Германии, Себастьян Кель (капитан «Боруссии» в 2008-2015 годах), переехавший в Дортмунд в зимнее межсезонье 2001-2002 годов, и Владимир Бут, который переехал во Фрайбург в 2000 году после 5-ти лет в Дортмунде.

bundesliga-3-tur-pered-domashney-igroy-s-frayburgom

По оценкам букмекеров «Боруссия» является безоговорочным фаворитом в предстоящем матче. Как и перед всеми играми с командами ниже классом. Против гостей играет ещё и статистика встреч с «Боруссией» в Дортмунде. Последняя победа на стадионе «Сигнал Идуна Парк» датируется далёким 2001-м годом, когда подопечные Фолькера Финке одолели звёздную команду Маттиаса Заммера со счётом 2-0. В том сезоне «Боруссия» выиграла «салатницу». После этого только в матче 27-го января 2018 года была ничья, когда Дортмунд Петера Штёгера на последних минутах ушёл от поражения (2-2).

Игроки «Боруссии» Роман Бюрки и Джейдон Санчо пропустили игру на Суперкубок с «Баварией» в среду из-за инфекции. Сомнительно, что они смогут сыграть в субботу. Если Бюрки до сих пор не тренируется, то Санчо провёл восстановительную тренировку в Бракеле в четверг днём. Дан-Аксель Загаду (травма колена) и Марсель Шмельцер (реабилитация после операции на колене) точно не примут участия в субботнем матче.

А «Фрайбург» едет в Дортмунд со смелыми намерениями и с 4-мя набранными очками за 2 тура. «Предстоит напряжённый матч против Дортмунда. Для нас важно, быть готовыми вступать в единоборства, и не довольствоваться малым. Как только мы выиграем одно единоборство, мы должны тут же вступить в другое. Нужны скорость в принятии решения и в своих действиях», заявил тренер Фрайбурга Кристиан Штрайх на пресс-конференции в четверг.

bundesliga-3-tur-pered-domashney-igroy-s-frayburgom

Немецкие СМИ пишут, что «Боруссия» находится под большим давлением после поражений в Аугсбурге и Мюнхене. На самом деле под большим давлением находится главный тренер Дортмунда Люсьен Фавр, которого нещадно критикуют журналисты и болельщики. Под давлением находится и руководство чёрно-жёлтых, которое поддерживает швейцарца. Скорее всего, поддерживает вынужденно, поскольку наверняка контракт составлен таким образом, что увольнение по ходу сезона становится невыгодным. Хотя наверняка есть условия, касающиеся неудовлетворительных результатов. Ну а Фавр пока ещё ничего не провалил. В Кубке Германии и Лиге Чемпионов участвует, а в Бундеслиге прошло всего два тура...

Но факт остаётся фактом, что третье поражение подряд перед паузой на игры сборных точно не прибавит настроения болельщикам «Боруссии». Но станет ли оно судьбоносным для Фавра — это большой вопрос. Что должен ещё сделать швейцарский специалист по «терпению», имея такой шикарный атакующий состав, и при этом сливая в аренды и продажи Балерди, и упёрто ставя своих Аканджи, чтобы ему, наконец, помахали ручкой?

Комментарии