Легенда «Боруссии» Юрген Колер отмечает свой день рождения и критикует защиту.

Легенда «Боруссии» Юрген Колер отмечает свой день рождения и критикует защиту.

Легенда футбола Юрген Колер отмечает свой день рождения только в узком кругу. Но у него нашлось время поговорить о «Боруссии», и о том, что его беспокоит в защите чёрно-желтых.

В последние несколько лет Юрген Колер, один из самых успешных игроков в истории немецкого футбола, немного приутих. В составе национальной сборной он стал чемпионом мира и Европы, кроме дортмундской «Боруссии» он играл в таких клубах, как мюнхенская «Бавария» и туринский  «Ювентус», и выиграл почти все титулы, которые можно было выиграть на клубном уровне. 6-го октября бывший профессиональный футболист, которого фанаты «Боруссии» в середине 90-х годов называли «богом футбола», отметил своё 55-летие.

Легенда «Боруссии» Юрген Колер отмечает день рождения в небольшой компании. Он делает это, как обычно, в узком кругу. «На самом деле, я всегда придерживался этого, - говорит Колер. «Мы, наверное, с семьей сходим поужинать вечером, но не более того». Это укладывается в ту картину, которую недавно поведал бывший дортмундец. Вдали от Бундеслиги, он работал тренером молодежной команды «Виктории» Кёльн, привёл молодых игроков из Домштэдта в Бундеслигу, а затем отпраздновал с этой командой сохранение прописки в Бундеслиге.

legenda-borussii-yurgen-koler-otmechaet-svoy-den-rozhdeniya-i-kritikuet-zashchitu

Летом Колер придерживается другого подхода. «Меня снова тянет к старшему поколению, но этому надо соответствовать». По семейным обстоятельствам двое из трёх его детей сейчас учатся, и последние десять-пятнадцать лет он живёт по соседству с Бонном. Колер некоторое время жил в пригороде Графшафт. «У меня также достаточно дел с двумя моими компаниями», - добавляет он.

Колер в восторге от нападающего «Боруссии» Эрлинга Холанда

Хотя у него нет недостатка в делах, но у него оказалось достаточно времени, чтобы внимательно следить за дортмундской «Боруссией». Колер в восторге от нападающего «Боруссии» Эрлинга Холанда. «Для меня это необработанный алмаз, который всё ещё требует огранки», - говорит он. Поединок Колера с норвежцем наверняка имел бы своё очарование. «Я играл против очень похожих ребят. Он много работает над собой и хорошо прогрессирует».

Бывший защитник, известный, помимо всего прочего, своими жёсткими отборами и образцовым отношением к игре, не считает его дриблёром. «У него нет козырей в игре один на один, его преимущество, прежде всего, в скорости», - говорит Колер. Тем не менее, он ожидает от Холанда очень хорошего прогресса и в какой-то момент перехода в топ-клуб, такой как «Реал» или «Бавария».

legenda-borussii-yurgen-koler-otmechaet-svoy-den-rozhdeniya-i-kritikuet-zashchitu

Юрген Колер не является фанатом защиты дортмундской «Боруссии»

Что касается обороны чёрно-жёлтых, то он даёт не очень хорошую оценку и даже считает защиту «Боруссии» проблемной зоной. «К центральной зоне обороны, к краям, и даже к позиции вратаря у меня есть несколько вопросов», - критично высказался Колер. По его мнению, только один игрок соответствует самым высоким стандартам — это Матс Хуммельс. «Всем, кроме Хуммельса, не хватает высокого уровня, чтобы добиться большого успеха».

Ему лично удалось добиться успеха в 1997 году, когда он выиграл Лигу Чемпионов с «Боруссией». Он по-прежнему поддерживает контакты с Михаэлем Цорком, Штефаном Ройтером, Карл-Хайнцем Ридле и Йоргом Хайнрихом. «Мы всегда счастливы, когда снова встречаемся и, конечно же, болтаем о былых временах», - радостно вспоминает Колер о прошлом. На праздновании дня рождения его старых соратников не будет, но, быть может, лет через пять, когда наступит 60-летие, и они вместе отметят юбилей.

legenda-borussii-yurgen-koler-otmechaet-svoy-den-rozhdeniya-i-kritikuet-zashchitu

Комментарии