БЛ (5-ый тур): «Боруссия» - «Шальке». Перед рурским дерби всего с 300-ми зрителями.

БЛ (5-ый тур): «Боруссия» - «Шальке». Перед рурским дерби всего с 300-ми зрителями.

Пятый игровой день чемпионата Германии сезона 2020-2021 годов стартует в пятницу 23-го октября матчем «Штутгарт» - «Кёльн». Самыми интересными играми видятся субботний матч между мюнхенской «Баварией» и «Айнтрахтом», и, конечно же, субботнее рурское дерби между дортмундской «Боруссией» и «Шальке». Пусть даже и без той незабываемой атмосферы переполненного стадиона «Сигнал Идуна Парк».

На игру 24-го октября было получено 30 тысяч заявок на билеты. Но уровень заболеваемости коронавирусом в Дортмунде в настоящее время составляет 71,4 на 100 тысяч жителей. Концепция гигиены Немецкой футбольной лиги предусматривает, что присутствие 20-ти процентов (от максимальной вместимости) болельщиков на стадионе, возможно только при уровне заболеваемости менее 35-ти человек на 100 тысяч жителей. Вместо нескольких тысяч зрителей на домашних матчах с Менхенгладбахом (9300) и с Фрайбургом (11500), на игру с Гельзенкирхеном будет допущено только 300 болельщиков.

Это подтвердил управляющий директор Карстен Крамер в понедельник днём в Риме. 300 билетов будут разыграны среди 35-ти тысяч претендентов. Эта процедура, скорее всего, будет использована и перед домашним матчем Лиги Чемпионов против петербургского «Зенита», который состоится в следующую среду 28 октября.

После 4-ёх туров в Бундеслиге «Боруссия» идёт на 3-ем месте с 3-мя победами и одним поражением, и уступает лидеру чемпионата «РБ Лейпцигу» всего одно очко. «Шальке» же занимает предпоследнее 17-е место. Гельзенкирхенцы только в последнем туре набрали своё первое и пока единственное очко в этом чемпионате и до этого уже успели уволить своего тренера Давида Вагнера.

bl-5-yy-tur-borussiya-shalke-pered-rurskim-derbi-vsego-s-300-mi-zritelyami

Тренера, при котором «Шальке» последний раз побеждал в Бундеслиге в прошлом сезоне 17-го января (в 18-ом туре над Менхенгладбахом). И безвыигрышная серия команды в чемпионате длится вот уже 20 матчей. Последняя победа вообще была одержана 4-го февраля (в Кубке над «Гертой»). Последнюю победу в гостях «Шальке» одержал 23 ноября прошлого года, когда в Бремене был обыгран «Вердер» (2-1).

Вообще последние несколько месяцев «Шальке» выглядит совсем уж безнадёжно по игре. Травмы, отсутствие идей в атаке, отвратительная игра в обороне. До сих пор осталось очень много проблем внутри клуба. В последние годы было много непонятных трансферов из-за слабой работы скаутского отдела. И большие убытки из-за переплат по трансферам, из-за выплат неустойки уволенным тренерам (9 тренеров за 10 лет) и спортивным директорам. Плюс клуб неслабо вложился в новый тренировочный центр около «Велтинс-Арены»...

Первый матч между «Боруссией» и «Шальке» был сыгран ещё 3 мая 1925 года. Тогда гельзенкирхенцы были сильнее 4-2. Всего команды сыграли между собой более 170 матчей. А со дня основания Бундеслиги с 1963 года непримиримые соперники сыграли 103 раза во всех турнирах, включая 6 матчей на Кубок и один на Суперкубок Германии. У дортмундцев 36 побед против 35 у гельзенкирхенцев при 32 ничьих. 

На следующий день после поражения в первом туре Лиги Чемпионов в Риме «Боруссия» провела тренировку в Бракеле. Хорошей новостью стало возвращение в строй троих игроков, которые пропустили последние игры из-за травм и болезни. Торган Азар и Нико Шульц тренировались в полном объёме после перерыва, связанного с разрывом мышечных волокон. Мануэль Аканджи вылечился от коронавирусной инфекции. Тренировался и Эмре Джан, который пропустил игру в Риме из-за дисквалификации. Таким образом, Люсьен Фавр не может пока рассчитывать на Марселя Шмельцера и Дан-Акселя Загаду.

Фавр на пресс-конференции перед рурским дерби...

о составе: «Все, кто был на выезде в Риме, смогут сыграть. Эмре Джан, Мануэль Аканджи и Торган Азар также в строю. Ману работал и во время карантина. Пока всё выглядит неплохо.

о прошедшем матче Лиги Чемпионов во вторник и о ближайшей игре с «Шальке»: «Мы сделали слишком много ошибок в Риме. Иногда такое может случиться. Игра против «Шальке» будет совсем другой».

о вратарской позиции: «Я уже много раз объяснял. Я не могу ничего сказать конкретного насчёт субботы. Роман Бюрки болел, а Марвин Хитц отыграл хорошо. Вот и всё».

Михаэль Цорк о рурском дерби: «Мы знаем, какое значение имеет эта игра. «Шальке» в турнирной таблице значительно ниже нас, но он будет играть с большим желанием. И на это у нас должен быть достойный ответ».

По оценкам букмекеров «Боруссия» является безоговорочным фаворитом в предстоящем дерби. Да и все предматчевые расклады говорят в пользу Дортмунда. Но в последнее десятилетие такой расклад был перед всеми играми. И за это время на «Сигнал Идуна Парк» хозяева выиграли всего лишь 4 раза. Даже тогда, когда победа дортмундцев, казалось бы, была предрешена ещё до игры, в итоге оказывалось, что гельзенкирхенцы могут не просто дать бой записному фавориту, но и обыграть его. Последнее дерби 16-го мая этого года в рамках 26-го тура Бундеслиги на стадионе «Сигнал Идуна Парк» закончилось разгромом безнадёжного «Шальке» со счётом 4-0 с дублем Геррейро и голами Холанда и Азара. 

bl-5-yy-tur-borussiya-shalke-pered-rurskim-derbi-vsego-s-300-mi-zritelyami

У дортмундцев есть преимущество в виде более сильного состава, длиной скамейки и домашних стен. Но есть один большой недостаток, который проявляется в некоторых матчах — это то, как распоряжается главный тренер команды своими возможностями. Во вторник в Лиге Чемпионов Симоне Индзаги наглядно показал, как надо пользоваться такими возможностями, имея средний по европейским меркам состав, но максимально используя его сильные стороны за счёт тактики и манеры игры и постоянно меняя рисунок игры по ходу матча.

Фавр же ключевые матчи просто отдаёт сам, своими решениями до и во время игр отдавая инициативу и игру в руки-ноги сопернику. Тренер должен не только контролировать игру своей команды, но и отвечать за все свои решения. Но после таких провальных игр он постоянно отказывается признавать свои ошибки, сваливая всю вину на других или на какие-то факторы. И при этом постоянно приплетая своё «терпение». Вместо того, чтобы самому честно признаться, что ошибся.

Что же будет на этот раз? Выиграет после неудачи и опять всё будет хорошо до следующего проигрыша? Или же сделает огромный подарок «Шальке», у которого вдобавок ещё и недельный цикл подготовки к матчам? При этом домашняя ничья с таким соперником также будет приравниваться к поражению.

Комментарии