Бундеслига (5 тур): крупная победа «Боруссии» над совершенно мёртвым «Шальке».

Бундеслига (5 тур): крупная победа «Боруссии» над совершенно мёртвым «Шальке».

23 октября матчем «Штутгарт» - «Кёльн» начался 5-ый игровой день 58-го чемпионата Бундеслиги. Обе команды разошлись миром (1-1), хотя сама игра была отнюдь не мирной…

Основная масса игр традиционно запланирована на следующий день в субботу 24 октября, включая и интересующий всех болельщиков дортмундской «Боруссии» матч с «Шальке». Игру, которая состоялась на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде, судила бригада арбитров во главе с Феликсом Цвайером.

Рурское дерби было сыграно последним из всех игр субботы. А из результатов уже сыгранных матчей стоит выделить крупную победу «Баварии» над «Айнтрахтом» (5-0) и трудовую победу «РБ Лейпцига» над берлинской «Гертой». Таким образом турнирное положение победителей осталось без изменений. «Быки» сохранили лидерство в Бундеслиге по итогам 5-ти туров.

Теперь всё зависело от матча в Дортмунде, результат которого был определяющим для дальнейших переспектив команд Рурского бассейна. Победа «Боруссии» давала возможность дортмундцам не отстать от лидеров, а победа «Шальке» давала ему возможность покинуть зону вылета.

В пятницу вечером из стана «Боруссии» пришла неприятная весть о том, что у Эмре Джана оказался положительный тест на коронавирус. Таким образом, опытный защитник и полузащитник пропустит рурское дерби и матч Лиги Чемпионов с питерским «Зенитом». Зато вернулся в строй Мануэль Аканджи. Люсьен Фавр преподнёс всем сюрприз. Он поменял заезженную старую пластинку 3-4-3 (3-4-2-1) на 4-2-3-1 со схемой в два центральных защитника. Таким образом швейцарский специалист выложил схему, которую он без особого успеха опробовал в процессе подготовки к этому сезону, и которую он затем благополучно похоронил.

Он внёс пять изменений в состав по сравнению с проигранным матчем с «Лацио». Место в воротах занял Роман Бюрки. Два центральных защитника Матс Хуммельс и Мануэль Аканджи. Рафаэль Геррейро (слева) и Томас Менье (справа) играли каждый по всей своей бровке. В опорной зоне Томас Делейни и Махмуд Дауд. Линия атакующих полузащитников слева-направо: Джованни Рейна, Юлиан Брандт, Джейдон Санчо На острие атаки – Эрлинг Холанд. На скамейке запасных остались Марвин Хитц, Матеу Морей, Торган Азар, Марко Ройс, Джуд Беллингем, Аксель Витсель, Рейньер, Лукаш Пишчек и Феликс Пасслак.

Главный тренер «Шальке» Мануэль Баум выбрал расстановку 3-5-2 со стартовым составом: Фредерик Рённов, Малик Тиав, Салиф Сане, Матия Настасич, Килиан Лудевиг, Омар Маскарелль, Бастиан Очипка, Амин Харит, Набиль Бенталеб, Рабби Матондо, Гонсалу Пасиенсия.

bundesliga-5-tur-krupnaya-pobeda-borussii-nad-sovershenno-mertvym-shalke

Счёт 0-0 по итогам первого тайма – это была лучшая новость для абсолютно мёртвого «Шальке». То, что гости будут рассчитывать на контратаки, на быстрых Матондо и Пасиенсию, этого следовало ожидать. Но кроме нескольких единичных попыток прессинга вблизи штрафной соперника и момента на 25 минуте, когда удар Пасиенсии слева Хуммельс заблокировал на угловой, в первые 45 минут игры гельзенкирхенцы абсолютно ничем не запомнились в атаке. А всё это из-за просто огромного процента брака в передачах (всего 60 процентов точных передач). В остальное время гости мужественно сидели у своих ворот и оборонялись от наскоков хозяев. Временами все 10 игроков «Шальке» выстраивались в несколько рядов на расстоянии не более чем 30-35 метров от своих ворот.

Однако большое игровое преимущество хозяев не представляло особенной угрозы воротам «Шальке». Потому что дортмундцы, в основном, старались пройти без скорости или же искали счастья в дальних ударах. Моменты у ворот Рённова возникали только тогда, когда вся оборона гостей скучивалась в центре штрафной. Так Томас Менье на 16-ой минуте с левого угла вратарской пробил в голкипера после передачи Холанда. И этот момент был лучшим шансом для «Боруссии» в первом тайме. Был ещё шанс на 28-ой минуте, когда Холанд с сопротивлением пробил вдоль ворот с правого угла вратарской.

Постоянно упираясь в оборонительные порядки гостей, хозяева пытались решить дело с помощью дальних ударов. Так на 31-ой минуте Дауд пробил с 25-ти метров. Мяч коснулся верхней части перекладины и ушёл за лицевую линию. «Боруссия» по итогам первого тайма заслужила лидерство в счёте, но, владея мячом 76 процентов игрового времени, её командных действий в атаке было недостаточно даже для одного гола. А всё потому что очень часто хозяева пытались пробиться к воротам через центр, где было много игроков «Шальке».

Во втором тайме картина нисколько не изменилась. В обороне гельзенкирхенцы продолжали успешно противостоять вялым атакам «Боруссии». Так и завершился бы, наверное, этот матч без забитых мячей…

Но на помощь хозяевам пришли стандартные положения, во время которых все обороняющиеся игроки должны внимательно опекать своих визави. На 55-ой минуте розыгрыш углового с правого фланга атаки Рафаэлем Геррейро, Джейдоном Санчо и Юлианом Брандтом завершился ударом португальца по воротам. Рённов удар отразил, а на отскоке первым был Аканджи, пробивший в дальний угол мимо вратаря и защитников. 1-0.

bundesliga-5-tur-krupnaya-pobeda-borussii-nad-sovershenno-mertvym-shalke

После этого «Боруссия» через несколько минут сделала разницу в счёте более комфортной. Так Холанд и Санчо на 61-ой минуте вдвоём разорвали оборону гостей, и норвежец перебросил мяч через вышедшего из ворот голкипера. Это был 5-ый гол нападающего в Бундеслиге. К тому же Эрлинг забил десять из последних двенадцати голов «Боруссии»…

Для «Шальке» этот второй гол был концом всех надежд, учитывая полное отсутствие игры в атаке во втором тайме. На 68-ой минуте Холанд мог сделать дубль, но его удар в дальний угол Рённов с трудом перевёл на угловой. Спустя минуту голова Настасича некстати подвернулась под удар Рейны с 17-ти метров. Как ни старался серб увернуться от мяча, летящего прямо в верхний угол, но ему это не удалось.

Люсьен Фавр помнил о том, что ему уже в среду играть с «Зенитом» в Лиге Чемпионов, и сделал 4 замены. На игру дортмундцев в атаке они никак не повлияли. Но третий гол хозяева забили после подачи углового с того же правого фланга. Только последовал прямой навес Геррейро прямо на линию вратарской, где Хуммельс просто перепрыгнул Настасича. 3-0. А всё оставшееся время до финального свистка обе команды не форсировали события и спокойно доигрывали матч.

bundesliga-5-tur-krupnaya-pobeda-borussii-nad-sovershenno-mertvym-shalke

«Боруссия» ожидаемо разгромила «Шальке», хотя для этого потребовалось приложить некоторые усилия. Если бы не тот угловой на 55-ой минуте, то неизвестно, чем закончился бы этот матч. Моменты хозяева создавали с огромным трудом. И это играя против совершенно мёртвого и безнадёжного соперника. Конечно, Фавр может чувствовать себя победителем после провала в Риме, но вопросы к нему остались. Основной из них заключается в том, что его подопечные до сих пор не знают как играть против эшелонированной обороны…

Счастье, что соперник был настолько слаб, что Бюрки в этом матче так ни разу серьёзно и не вступил в игру. И Фавр удачно выбрал тот момент, чтобы снова попробовать схему с четырьмя защитниками. И соперник ему позволил почувствовать себя победителем в этом дерби. А что будет, когда против «Боруссии» снова будет играть серьёзный соперник?

И напоследок. Все в Европе восхищаются Холандом. И он того стоит. В некоторых матчах он зачастую единственное светлое пятно в игре Дортмунда. Но в дерби стоит выделить не его, а Рафаэля Геррейро, чью статистику телевизионщики выделили ещё в первом тайме. Больше всех касаний мяча и высочайший процент точности передач. Это при том, что португалец часто играл вперёд, начинал атаки и обострял. Ну а дополнительным подтверждением его прекрасной игры стали две голевые передачи Аканджи и Хуммельсу. Если бы проводили опрос, кто лучший игрок матча, то я бы без колебаний ответил: Рафаэль Геррейро.

Комментарии