Лига Чемпионов (2-ой тур): «Боруссия» — «Зенит». Одна мёртвая команда перетерпела ещё более мёртвую.

«Боруссия» набрала первые три очка в Лиге Чемпионов после победы над питерским «Зенитом» 2:0, но своей игрой разочаровывала на протяжении почти всего матча.

Второй игровой день группового раунда Лиги Чемпионов сезона 2020-2021 годов в группе F был сыгран в среду 28-го октября. В Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк» «Боруссия» принимала питерский «Зенит». Матч без зрителей судила нидерландская бригада арбитров во главе с Бьорном Кейперсом. Только в среду утром правительством округа Арнсберг был отклонён запрос на специальное разрешение посетить игру Лиги Чемпионов 300-м зрителям.

При схеме 4-2-3-1 у «Боруссии» Люсьен Фавр отрядил на поле следующий состав: Роман Бюрки в воротах, центральные защитники Матс Хуммельс и Мануэль Аканджи. Рафаэль Геррейро (слева) и Томас Менье (справа) играли каждый по всей своей бровке. В опорной зоне Махмуд Дауд и Аксель Витсель. Линия атакующих полузащитников слева-направо: Джованни Рейна, Марко Ройс и Джейдон Санчо. На острие атаки – Эрлинг Холанд. На скамейке запасных остались Марвин Хитц, Матеу Морей, Торган Азар, Тобиас Рашль, Джуд Беллингем, Томас Делейни, Рейньер, Лукаш Пишчек, Юлиан Брандт и Феликс Пасслак.

Сергей Семак выпустил следующий стартовый состав: Михаил Кержаков, Дуглас Сантос, Ярослав Ракицкий, Деян Ловрен, Вячеслав Караваев, Александр Ерохин, Вильмар Барриос, Вендел, Себастьян Дриусси, Далер Кузяев и Артём Дзюба.

liga-chempionov-2-oy-tur-borussiya-zenit-odna-mertvaya-komanda-pereterpela-eshche-bolee-mertvuyu

«Боруссия» с самого начала игры предложила невысокий темп и длительные перепасовки вокруг штрафной «Зенита». Питерцев такое положение дел более чем устраивало. «Вы никуда не спешите? А мы тем более никуда не спешим!» И этот невысокий темп хозяев был подкреплён просто чудовищным браком в передачах, и постоянными попытками пробиться к воротам Кержакова через центр, где было много игроков в белой форме. Все редкие навесы и передачи в штрафную легко читались и перехватывались.

«Зенит» всё делал максимально просто. В обороне выставлял оборонительный редут из нескольких рядов игроков. А в атаке если на половине поля «Боруссии» было мало игроков в жёлто-чёрной форме, то гости старались организовывать быстрые контратаки. А если было слишком много, то питерцы или максимально убивали время с помощью передач друг другу, или делали робкие попытки создать чего-то опасное у ворот Бюрки. Но «Зенит» мог забить гол после ошибки Бюрки на выходе на 35-ой минуте. Дриусси опередил голкипера, но пробил выше пустых ворот после передачи Дугласа Сантоса с левого фланга.

А все опасные моменты у ворот Кержакова возникали из-за того, что игроки «Зенита» временами играли неплотно и предоставляли сопернику много свободного пространства. Из заслуживающих внимания моментов у ворот «Зенита» можно вспомнить удар Рейны с линии штрафной на 15-ой минуте рядом со штангой, и удары Ройса с 25-ти метров со штрафного на 26-ой минуте, который парировал Кержаков, и с 10 метров слева с острого угла в голкипера на 39-ой минуте. Пополнить свой лицевой счёт мог и Холанд на 42-ой минуте, который после выхода один на один после передачи Санчо пробил мимо ворот.

На второй тайм «Зенит» вышел без Дзюбы, который в первом тайме был просто никаким. Но на характер игры эта замена никак не повлияла. «Боруссия» прибавила, продолжала держать оборону гостей в напряжении и временами прижимала питерцев к своим воротам. Только вот опасных моментов у ворот Кержакова стало ещё меньше, чем в первом тайме. А российская команда продолжала компактно обороняться и, несмотря на многочисленные перемещения в атаке Дортмунда, почти не давала сбоев. Чего не хватало дортмундцам, так это нестандартных идей, скорости и пробивной мощи. Да и последнему пасу не хватало точности. А тут ещё и сильный дождь пошёл в Дортмунде...

Весь вопрос был в том, выдержит ли «Зенит» это постоянное давление. Люсьен Фавр стал вносить коррективы в игру заменами. Вышел атакующий полузащитник Азар со своим дриблингом вместо опорного полузащитника Дауда (67 минута). Буквально перед заменой Дауд пробил рядом со штангой с 22-х метров, а затем вскоре после выхода на поле Азар с 15-ти метров пробил прямо в руки голкиперу. Затем Геррейро из пределов штрафной тоже пробил прямо в руки вратарю. Марко Ройсу так не удалось забить свой 18-ый гол в Лиге Чемпионов, и установить новый рекорд клуба. Вместо капитана на поле вышел Юлиан Брандт на 73-ей минуте.

В конечном итоге выход Торгана Азара сработал. И в этом сильно помог защитник «Зенита» Вячеслав Караваев, который после навеса Менье с правого фланга в штрафную зачем-то руками завалил невысокого полузащитника «Боруссии» на газон, и арбитр Бьорн Кейперс справедливо указал на «точку». Джейдон Санчо такой подарок не упустил и развёл мяч и Кержакова по разным углам. 1:0 на 78-ой минуте. После этого игру можно было заканчивать, поскольку питерцы в атаке были никакие, и в итоге они не нанесли ни одного, даже слабенького, удара в створ ворот Бюрки.

В добавленное время Эрлинг Холанд после скидки головой вышедшего на замену Беллингема пробил Кержакова. 2-0. Это был 12-ый гол норвежца всего за 10 проведённых игр в Лиге Чемпионов — лучший показатель в истории.

«Боруссия» с огромным трудом обыграла «Зенит». Всё решила одна ошибка гостей. Не будь её — не видать победы дортмундцам как собственных ушей. Да и сама игра Лиги Чемпионов никак не соответствовала уровню этого престижного турнира. Одним словом, одна мёртвая команда обыграла ещё более мёртвую. Но радость у Фавра по случаю забитых мячей и итоговой победы била через край. Дотерпел, домучил швейцарец всё-таки свою победу, за которую ему должно быть очень стыдно. Имея такой шикарный состав и скамейку и играть так бездарно — это надо уметь. А что будет, когда будут играть против «Ливерпуля», ПСЖ? Да что тут гадать! Уже следующие два матча с «Брюгге» покажут, что представляет собой «Боруссия» Люсьена Фавра в Лиге Чемпионов.

Про игру «Зенита» говорить ничего не хочется после той игры, которую показал «Локомотив» против «Баварии». Как говорится, почувствуйте разницу. И сравнение будет далеко не в пользу питерского клуба...

Люсьен Фавр (тренер «Боруссии»): «Играть надо умно. Перед воротами соперников стояли два автобуса по системе 4-1-4-1. Забить было очень сложно. Но нужно было запастись терпением, чтобы не пропустить контратаку. Нужно было сыграть разумно и не забывать об обороне. Соперник играл очень близко к своим воротам, и нужно было быстрее и умнее работать с мячом. Я сам был полузащитником и знаю, как это нужно  делать. И мы сделали это и выиграли 2:0. Это была наша задача, и мы выполнили её».

Михаэль Цорк (спортивный директор «Боруссии»): «Большое облегчение. Мы счастливы и довольны тем, что выиграли эту игру. Это сделать было не так-то просто. Давление на игроков было из-за поражения в Риме, а тут «Зенит» припарковал два автобуса перед воротами. Мы слишком много играли по центру и игнорировали фланги. Потом заработали пенальти и реализовали его. Но мы им не позволили нанести ни одного удара по нашим воротам, и это хорошо. Я знал, что во втором тайме мы всегда сможем прибавить. Этот матч не войдет в историю футбола, но мы счастливы, что взяли три очка».