Бундеслига (6 тур): «Арминия» - «Боруссия». Дубль и травма Матса Хуммельса.

Шестой игровой день чемпионата Германии сезона 2020-2021 годов стартовал в пятницу 30-го октября матчем «Шальке» - «Штутгарт». Несмотря на преимущество гостей, игра закончилась вничью 1-1. При этом Гельзенкирхен первым открыл счёт.

Основная масса игр традиционно запланирована на следующий день в субботу 31 октября, включая и интересующий всех болельщиков дортмундской «Боруссии» матч с «Арминией» в Билефельде. Игру, которая состоялась на стадионе «Шюко-Арена», судила бригада арбитров во главе с Бастианом Данкертом.

В день игры из стана «Боруссии» пришла неприятная весть о том, что у Эрлинга Холанда возникли небольшие проблемы с коленом, а у Нико Шульца – мышечные проблемы. Таким образом, гости остались вообще без чистого нападающего, который, помимо всего прочего, мог бы побороться на втором этаже в чужой штрафной. Кроме них в заявку не попали те, чьё участие в этом матче было известно заранее: Марсель Шмельцер, Дан-Аксель Загаду и Эмре Джан. Но от представителей Дортмунда пришла и хорошая новость о том, что норвежец сможет сыграть в среду в матче Лиги Чемпионов против «Брюгге».

Люсьен Фавр сделал пять изменений в стартовом составе по сравнению с игрой с «Зенитом». Рафаэль Геррейро, Аксель Витсель, Джованни Рейна и Махмуд Дауд получили передышку. Место в воротах занял Роман Бюрки. Два центральных защитника Матс Хуммельс и Мануэль Аканджи. Феликс Пасслак (слева) и Томас Менье (справа) играли каждый по всей своей бровке. В опорной зоне Томас Делейни и Джуд Беллингем. Линия атакующих полузащитников слева-направо: Торган Азар, Юлиан Брандт, Джейдон Санчо. На острие атаки – Марко Ройс. На скамейке запасных остались Марвин Хитц, Матеу Морей, Махмуд Дауд, Рафаэль Геррейро, Аксель Витсель, Джованни Рейна, Рейньер и Лукаш Пишчек.

Главный тренер «Арминии» Уве Нойхаус выбрал расстановку 3-4-2-1 со стартовым составом: Стефан Ортега, Амос Пипер, Йоаким Нильссон, Майкманн де Хорн, Андерсон Лукокви, Седрик Бруннер, Мануэль Притль, Марсель Хартель, Рицу Доан, Фабиан Клос и Свен Шипплок. Таким образом, в этой игре главный тренер хозяев не мог рассчитывать на Себио Суку и Андреаса Фогльзаммера.

bundesliga-6-tur-arminiya-borussiya-dubl-i-travma-matsa-khummelsa

Надо сказать, что стартовая расстановка игроков «Боруссии» в атаке была чисто номинальная, поскольку Ройс, Брандт, Санчо и Азар в атаке постоянно менялись местами и этими перемещениями пытались запутать оборону «Арминии». Гости с самого начала были на удивление активны, постоянно давили и заставляли игроков Билефельда ошибаться.

Дортмунд доминировал, около 80-ти процентов игрового времени владел мячом и одиннадцать раз пробил по воротам. Но при этом чёрно-жёлтые редко находили бреши в оборонительных порядках хозяев. В том числе и из-за собственного брака в передачах. Особенно когда игроки не глядя отдавали передачи пяткой…

На 6-ой минуте Томас Делейни пробил с 20-ти метров, но вратарь хозяев Стефан Ортега вытащил мяч из нижнего угла. Хозяева старались, бегали, выиграли большинство единоборств. Но «Боруссию» это не останавливало, и на 27-ой минуте Матс Хуммельс верхом отдал пас в штрафную на Джейдона Санчо, который головой пробил прямо в руки голкипера. На 33-ей минуте Марко Ройс с линии штрафной также пробил в руки Ортеге. А Мануэль Аканджи имел, наверное, самый шикарный шанс забить, когда на 41-ой минуте после навеса Беллингема с пяти метров он пробил рядом со штангой.

А что же показала «Арминия» в атаке? Билефельд вообще не имел шансов забить и выглядел совершенно никаким в нападении: только на 31-ой минуте Роман Бюрки вступил в игру, когда взял мяч в руки после несильного удара Хартеля с линии штрафной.

После перерыва «Боруссия» продолжала давить, но в атаке моменты создавались со скрипом. И тут на помощь линии атаки пришёл защитник Матс Хуммельс и розыгрыш стандартного положения. На 53-ей минуте подача с левого угла поля Джейдона Санчо в штрафную мяч коснулся головы Томаса Менье, и полетел дальше к одинокому Матсу Хуммельсу, которому требовалось только подстроиться под игровой снаряд. 0-1.

После забитого гола комбинации у «Боруссии» стали проходить гораздо более плавно и с ещё большей скоростью. «Арминии» приходилось всё труднее сдерживать атакующий порыв Дортмунда. На 68-ой минуте защитник хозяев срезал в штангу прострел Томаса Делейни с правого фланга. А через три минуты Ройс сделал навес на Хуммельса, который после очередного розыгрыша углового не стал возвращаться в оборону и остался в штрафной соперника. Удар головой в дальний угол и 0-2 на 71-ой минуте. Два удара в створ – два гола!

Имея перевес в два мяча, Фавр заменил некоторых игроков атаки и опорной зоны. Но после этого гости и не думали успокаиваться. Так на 78-ой минуте Геррейро пробил в голкипера после передачи Брандта. А затем удар самого Юлиана на 84-ой минуте Ортега ногой отразил на угловой.

Дубль ветерана принёс всем игрокам и болельщикам «Боруссии» большую радость и полностью заслуженную победу на выезде. Но в бочке мёда нашлась и ложка дегтя: незадолго до конца игры Хуммельс в подкате повредил бедро и был вынужден досрочно покинуть поле. Ещё неизвестно, насколько серьёзная травма у столпа обороны Дортмунда. «К счастью, мне не понадобился костыль. Я надеюсь, что успею восстановиться до среды». Без сомнения, это будет очень серьёзная потеря, потому что защита чёрно-жёлтых в настоящее время является образцовой в Бундеслиге. В 6-ти играх пропущено всего два мяча, и при этом пять матчей сыграно на ноль. А ведь после игры Лиги Чемпионов в среду против «Брюгге» в субботу предстоит дуэль против «Баварии» на «Сигнал Идуна Парк».