Начало конца: Драма «Боруссии» против «Брюгге» в августе 2003 года.

В 2003 году «Боруссия» проиграла «Брюгге» в серии пенальти и не прошла квалификацию Лиги Чемпионов. Это было началом финансового краха «Боруссии».

В Дортмунде царила тревога. «Я не могу представить себе, что мы не сможем попасть в Лигу Чемпионов. Тогда я думаю, что здесь взорвется бомба», - сказал Деде в августе 2003 года. А президент «Боруссии» Герд Нибаум подчеркнул: «Теперь важно, чтобы команда поняла, о чём идет речь». А именно, чтобы претендовать на Лигу Чемпионов, и на кучу денег, в которых в то время «Боруссия» очень нуждалась для выплаты долгов. После 1:2 против «Брюгге» команда Бундеслиги оказалась под сильным давлением во время второго матча финального отборочного раунда и не выполнила свою задачу.

«Боруссия» против «Брюгге»: Эвертон переводит игру в дополнительное время.

Эта решающая игра началась очень хорошо. На третьей минуте голкипер «Брюгге» Томислав Бутина слишком далеко отпустил от себя мяч и на него выскочил Марсио Аморозо и с нескольких метров закатил мяч в пустые ворота. Этого было бы вполне достаточно для «Боруссии». Но на 20-ой минуте Ахмед Мадуни сыграл неудачно и сфолил на Герте Верхейене. Мендоса со штрафного пробил прямо туда, где должна была стоять стенка. Но в момент удара стенка развалилась и просвет в ней оказался достаточно большим.

После того, как голкипер Дортмунда Роман Вайденфеллер отразил удар вышедшего на замену Чеха во втором тайме, атаки «Боруссии» стали всё более настойчивыми. А незадолго до конца отличились игроки, вышедшие на замену: Хуан Рамон Фернандес прострелил на Эвертона, который ударом головой перевёл игру в дополнительное время. А с 112-ой минуты «Брюгге» пришлось играть вдесятером. Дортмундцы прижали гостей к воротам, но решающий гол забить не удалось. В серии послематчевых пенальти Аморозо и Андре Бергдельмо не забили свои попытки.

«Боруссия» «упустила 15 миллионов евро».

«Прощание с самым прекрасным европейским сообществом», - написал позже Kölner Rundschau. И подсчитал: «Больше 15-ти миллионов евро потеряла «Боруссия» из-за промахов в серии послематчевых пенальти». В раздевалке текли слёзы, а тренер Дортмунда Маттиас Заммер с трудом сохранял самообладание. «Что мы сделали не так? Почему мы это заслужили? Разве мы не были достаточно хороши?», посетовал он, и объявил новую цель: «Теперь нам просто необходимо выиграть Кубок УЕФА». Как известно, это желание тоже не сбылось, два месяца спустя «Боруссия» встретилась с «Сошо» (Франция), и тут же иссяк и этот источник дохода.

Чёрно-желтые катились к банкротству. Об этом было прекрасно известно ещё до драмы с «Брюгге». В преддверии отборочного раунда менеджер Михаэль Мейер сказал, что речь идёт об «благе» «Боруссии». В конце концов, команда была слишком затратной в финансовом отношении, а доход был слишком маленьким, и поэтому «Боруссия» очень рассчитывала на доходы от участия в Лиге Чемпионов. За этим последовало почти банкротство в марте 2005-го года и разборки в аэропорту Дюссельдорфа.