Лига Чемпионов (3-ий тур): «Брюгге» — «Боруссия». Лёгкая и уверенная победа гостей.

Третий игровой день группового раунда Лиги Чемпионов сезона 2020-2021 годов в группе F был сыгран в среду 4-го ноября. В бельгийском городе Брюгге на стадионе «Ян Брейдель» «Боруссия» сыграла с местным клубом «Брюгге». Матч без зрителей судила словенская бригада арбитров во главе с Дамиром Скоминой.

За несколько минут до начала матча в Брюгге в Санкт-Петербурге на стадионе «Газпром-Арена» завершился второй матч группы F, в котором «Зенит» принимал итальянский «Лацио». Российский клуб набрал первое очко в этом розыгрыше Лиги Чемпионов, сыграв с римлянами вничью 1-1. Но вполне мог взять и все три, если бы на 82-ой минуте не пропустил ответный гол от Кайседо.

При схеме 4-2-3-1 у «Боруссии» Люсьен Фавр отрядил на поле следующий состав: Роман Бюрки в воротах, центральные защитники Томас Делейни и Мануэль Аканджи. Рафаэль Геррейро в обороне слева и Томас Менье в обороне справа. В опорной зоне Махмуд Дауд и Аксель Витсель. Линия атакующих полузащитников слева-направо: Джованни Рейна, Юлиан Брандт и Торган Азар. На острие атаки – Эрлинг Холанд. На скамейке запасных остались Стефан Дрляка, Лука Унбехаун, Матеу Морей, Нико Шульц, Марко Ройс, Тобиас Рашль, Джуд Беллингем, Джейдон Санчо, Рейньер, Лукаш Пишчек, Ансгар Кнауфф и Феликс Пасслак. Во вторник вечером стало известно, что с командой на выезд не поехал резервный голкипер Марвин Хитц.

Главный тренер «Брюгге» Филипп Клеман выбрал расстановку 5-3-2 со следующим стартовым составом: Симон Миньоле, Клинтон Мата, Одилон Коссуну, Симон Дели, Крепин Диатта, Рюд Вормер, Матс Ритс, Ханс Ванакен, Эдуард Соболь, Эммануэль Деннис и Ноа Ланг.

liga-chempionov-3-iy-tur-bryugge-borussiya-legkaya-i-uverennaya-pobeda-gostey

Два года назад Дортмунду здесь пришлось очень нелегко. Тогда были мощный гул трибун, эшелонированная оборона хозяев — все эти моменты оказались проблемой для «Боруссии». Однако на этот раз зрителей не было, и теперь всё зависело только от игроков «Брюгге». И от самих игроков чёрно-жёлтых.

Первый шанс открыть счёт получили чемпионы Бельгии, когда с левого фланга атаки последовал навес Диатты в штрафную Бюрки, Аксель Витсель подкорректировал полёт мяча, а Азар сначала помешал пробить головой Деннису, а затем уже, лёжа в районе вратарской, ногой заблокировал удар Ноа Ланга с 11-ти метров. После достаточно агрессивного начала со стороны хозяев «Боруссия» стала больше контролировать мяч. И тут в схеме гостей обнаружилось то, чего от Фавра никто не ожидал: на месте второго центрального защитника в отсутствие Матса Хуммельса играл не Томас Делейни (как ожидали), а Аксель Витсель. А датчанин занял своё привычное место в опорной зоне.

Если Витсель номинальный полузащитник играл достаточно чётко и надёжно, то Мануэль Аканджи в этом матче пару раз едва не привёз гол в свои ворота, но эти оба раза его партнёры по команде были начеку.

И именно Делейни на 14-ой минуте сделал навес с левого фланга атаки. Миньоле вышел из ворот и рукой смахнул мяч в сторону игроков «Боруссии». Если Холанд проскочил мимо мяча, то Азар был просто в отличной позиции. Вратарь «Брюгге» попытался исправить свою ошибку на выходе, но отбить сильный удар Торгана он не смог. 0-1.

Нелепая ошибка вратаря Миньоле, который и в «Ливерпуле» не блистал надёжностью заставила бельгийцев отказаться от своей строгой оборонительной тактики. Но второй гол «Брюгге» пропустил после розыгрыша стандартного положения на 18-ой минуте. Подача с левого угла поля Рейны в штрафную, где Делейни, выиграв борьбу на втором этаже, головой перевёл мяч дальше Витселю, который головой же скинул мяч во вратарскую прямо на Холанда. Первый удар головой норвежца Миньоле парировал, но Эрлинг был первым на подборе. 0-2. Во время всего этого розыгрыша игроки хозяев лишь обозначали своё присутствие в штрафной.

«Брюгге» огрызнулся, и на 22-ой минуте создал самый опасный момент у ворот «Боруссии», когда Вормер после передачи Ванакена из пределов штрафной пробил в дальний угол. Но Бюрки в отчаянном прыжке отразил этот удар, а добивание Денниса заблокировал Томас Менье.

А на 32-ой минуте «Боруссия» окончательно добила соперника. Дауд дождался пока Менье ускорится и отдал тому идеальную передачу на свободное место в штрафную. Томас в свою очередь прострелил в нужный момент и в нужную точку на линию вратарской на Холанда, которому нужно было просто не промахнуться по пустым воротам. 0-3. Это был четвёртый гол норвежца в Лиге Чемпионов в этом сезоне и его 14-ый гол в 11-ти играх в этом турнире.

После этого игра фактически была сделана. Бельгийцы временами могли что-то сообразить в атаке, но опаснее того момента, который был на 22-ой минуте они создать так и не смогли, поскольку дортмундцы играли достаточно внимательно в обороне. Нет, вратарь «Боруссии» периодически вступал в игру. Например, на 55-ой и 65-ой минутах, когда Деннис и Вормер били по воротам, но такие удары с острого угла голкипером класса Бюрки должны браться без особых проблем. В эти моменты и оборона гостей действовала не лучшим образом. Но это было объяснимо, учитывая кадровые проблемы в обороне и счёт 3-0 на табло. Но в целом концовка первого тайма и весь второй прошли незаметно, и под контролем «Боруссии», которая в атаке уже особенно не напрягалась, понимая, что следующий матч ей играть уже в субботу.

Теперь «Боруссия», занимая после первого тура последнее место, стала лидером группы F после третьего тура (и после первого круга). Впереди у чёрно-жёлтых ещё три игры в группе, из которых две будут дома на стадионе «Сигнал Идуна Парк». Шансы у дортмундцев на выход в 1/8 финала Лиги Чемпионов очень высоки. Но этими шансами надо ещё сполна воспользоваться.

Люсьен Фавр (тренер «Боруссии»): «Мы очень хорошо начали. Сразу показали всем, что хотим выиграть. Мы играли очень высоко и высоко прессинговали. И мы все очень хорошо с этим справились. Абсолютно каждый. Нестрашно, когда у тебя нет нападающего, который умеет обороняться. Все наши игроки хорошо защищаются. Я интуитивно выбрал схему с 4-мя защитниками и Аксель Витсель был лучшим вариантом наряду с Мануэлем Аканджи. И я остался очень доволен его игрой. «Лацио» ушёл в прошлое, и теперь мы лидеры группы. Томасу Менье ещё есть что улучшить, но в последнее время он играет очень, очень хорошо. Мы сегодня получали удовольствие от игры».