Бундеслига (7-ой тур): «Боруссия» (Дортмунд) — «Бавария» (Мюнхен). Второй Der Klassiker за сезон.

Бундеслига (7-ой тур): «Боруссия» (Дортмунд) — «Бавария» (Мюнхен). Второй Der Klassiker за сезон.

Седьмой игровой день чемпионата Германии сезона 2020-2021 годов стартует в пятницу 6-го ноября матчем «Вердер» - «Кёльн». Самыми интересными играми для нейтрального болельщика видятся воскресный матч между леверкузенским «Байером» и менхенгладбахской «Боруссией», и, конечно же, субботнее противостояние между дортмундской «Боруссией» и мюнхенской «Баварией». Так называемый Der Klassiker.

По итогам 6-ти туров «Бавария» и «Боруссия» лидируют в чемпионате с одинаковым количеством очков. Мюнхенцы впереди по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Клуб с юга Германии выиграл уже 8 последних чемпионатов подряд (всего 30) и 2 последних Кубка Германии (всего 20). Кроме того, «Бавария» является действующим победителем Лиги Чемпионов.

История противостояния между «Боруссией» и «Баварией» начинает свой отсчет с 1965 года, когда мюнхенцы вышли в первую Бундеслигу. Был перерыв в очных встречах и между 1972 и 1976 годами, когда «Боруссия» играла во второй Бундеслиге. Всего команды провели 124 встречи во всех турнирах, включая Лигу Чемпионов, Кубок и Суперкубок Германии. 58 побед у мюнхенцев, 32 — у дортмундцев.

Из всех игр последнего десятилетия вспоминаются финал Кубка Германии 2012 года (победа «Боруссии» Юргена Клоппа 5-2), и финал Лиги Чемпионов 2013 (победа «Баварии» Юпа Хайнкесса 2-1). В памяти остались матчи, которые не обошлись и без судейских скандалов. Такие как финал Кубка Германии 2014 года, когда в основное время мяч после удара Матса Хуммельса пересек линию ворот «Баварии», но Флориан Майер взятие ворот не зафиксировал, а в дополнительное время мюнхенцы дожали подуставшего соперника (2-0).

bundesliga-7-oy-tur-borussiya-dortmund-bavariya-myunkhen-vtoroy-der-klassiker-za-sezon

Последние три очные встречи между этими командами закончились победой «Баварии». В том числе и игра на Суперкубок, которая состоялась 30-го сентября на стадионе «Альянц-Арена». Тогда мюнхенцы достаточно легко создали себе задел в два мяча, но в конце первого и в начале второго таймов легко его разбазарили. Ключевой стала ошибка Делейни в центре поля на 82-ой минуте, потеря которого закончилась победным голом Киммиха...

Поездка на игру Лиги Чемпионов в Брюгге закончилась для «Боруссии» только после 3-х часов в ночь со среды на четверг. Через два часа после финального свистка на стадионе «Ян Брейдель» «Боруссия» вылетела на своём самолёте из Остенде домой. Самолёт приземлился в Падерборне незадолго до 2-х часов ночи, а оставшиеся до базы 80 километров преодолели на автобусе.

Подготовка к первому матчу Бундеслиги против «Баварии» началась в четверг днём в Бракеле, когда после 16-00 по местному времени игроки вышли на поле, в том числе и Эмре Джан, который вернулся к тренировкам в общей группе спустя всего две недели после того, сдал положительный тест на коронавирус, и он вполне может сыграть против мюнхенской «Баварии». Матс Хуммельс к тому времени уже завершил индивидуальную тренировку и уехал домой. Столп обороны Дортмунда после игры в Билефельде в прошлую субботу испытывает проблемы с бедром, что не позволило ему сыграть в Бельгии. Будет ли играть Хуммельс в Der Klassiker — решится только в день игры. Давно отсутствуют из-за травм Марсель Шмельцер и Дан-Аксель Загаду.

bundesliga-7-oy-tur-borussiya-dortmund-bavariya-myunkhen-vtoroy-der-klassiker-za-sezon

Эмре Джана не оказалось в списке вызванных в сборную Германии на матчи с Чехией, Украиной и Испанией. Как и Марко Ройса. Зато были вызваны Нико Шульц (который на поле не выходит), Махмуд Дауд и Юлиан Брандт.

У «Баварии» ситуация следующая: 19-летний нападающий Джошуа Циркце сдал положительный анализ на коронавирус. Футболист чувствует себя хорошо и в данный момент находится на домашнем карантине. Второй тест 25-летнего защитника Никласа Зюле, чей тест несколько дней назад был положительным, оказался отрицательным. Зюле так же находится на карантине и чувствует себя хорошо. Травмирован и Альфонсо Дэвис, который выбыл до конца года.

По оценкам букмекеров мюнхенская «Бавария» является фаворитом предстоящего матча. Как и в любой другой игре с участием немецких команд. В пользу «Боруссии» говорят статистика домашних игр в этом сезоне (4 победы во всех турнирах, ни одного пропущенного мяча), родной стадион «Сигнал Идуна Парк» и длинная скамейка, которая позволяет усиливать игру в атаке по ходу матчей. В пользу «Баварии» говорит статистика личных встреч с Дортмундом, стартовый состав (хотя здесь «Боруссия» мало где уступает мюнхенцам) и отсутствие зрителей на трибунах. Решающим моментом в матче может стать и тот факт, что у «Баварии» времени для подготовку к матчу было на один день больше, чем у «Боруссии».

Но у «Баварии» есть слабое место — это крайне нестабильная оборона. В последних 4-ёх гостевых играх (последних 3-ёх подряд) во всех турнирах мюнхенцы пропускали, как минимум, один гол. И это в матчах против «Зальцбурга», «Кёльна», «Локомотива». А у «Боруссии» атака помощнее, чем у тех команд. Правда и у Дортмунда оборона не блещет надёжностью. Но в Бундеслиге в 6-ти играх чёрно-жёлтые пропустили всего 2 мяча и 5 матчей отыграли на ноль. И вообще в этом сезоне «Боруссия» во всех турнирах пропускала только в трёх гостевых матчах (включая Суперкубок).

bundesliga-7-oy-tur-borussiya-dortmund-bavariya-myunkhen-vtoroy-der-klassiker-za-sezon

Но самым ключевым является тренерский фактор. И здесь преимущество у главного тренера «Баварии» Ханс-Дитера Флика, который как тренер, гораздо выше Люсьена Фавра. У швейцарского наставника «Боруссии» в этом матче есть шанс только в том случае, если он преподнесёт неприятный сюрприз своему коллеге. Но в современном футболе на таком высоком уровне все настолько друг друга хорошо знают, что чем-то удивить другого очень сложно. Поэтому результат матча будет зависеть ещё от того, как игроки команд воспримут, а затем и реализуют задумки своих тренеров.

Люсьен Фавр об Эмре Джане и Матсе Хуммельсе: «Мы примем решение завтра. Эмре вчера впервые тренировался с командой и давно не играл. Придётся завтра принимать решение и по Матсу».

Люсьен Фавр об игре с «Баварией»: «Две последние игры с «Баварией» были неплохими, даже при том, что мы проиграли. Нам просто нужно показать ещё более лучшую игру и, конечно же, очень хорошо сыграть в защите, как мы это делали в прошлом матче».

Комментарии