Официальный сайт «Боруссии»: Джуд Беллингем. Молодой. Хороший. И очень клёвый.

Официальный сайт «Боруссии»: Джуд Беллингем. Молодой. Хороший. И очень клёвый.

Этим трансфером «Боруссия» заслужила одобрение всей Европы. Джуд Беллингем считается величайшим английским талантом среди игроков 2003-го года рождения. «Путь «Боруссии», и особенно то, как она помогает молодым игрокам стать лучше, сделал очень лёгким решение для меня и моей семьи», - говорит 17-летний полузащитник. Симпатичный парень, с ясной головой, и жёсткий на поле.

Летний сюрприз пришел по почте. Заказным письмом и с хорошей упаковкой по новому адресу. Джуд Беллингем со всем своим багажом отправился в Дортмунд. Но среди множества переносных коробок есть небольшой и тонкий пакет, присланный Английской футбольной лигой (EFL), которая руководит английским профессиональным футболом ниже Премьер-лиги. Каждый год EFL чествует своего самого лучшего, и на этот раз «Боруссия» тоже. Официально в чёрно-жёлтой футболке Джуд Беллингем позирует с двумя трофеями, стилизованными под футбольные мячи с точками. Один трофей называет его «Лучшим молодым игроком сезона», другой - «Новичком года чемпионшипа», второй по силе профессиональной лиги Англии.

ofitsialnyy-sayt-borussii-dzhud-bellingem-molodoy-khoroshiy-i-ochen-klevyy

«Новичок года» — все  должны помнить об этом, прежде чем перегружать ожиданиями новое приобретение «Боруссии» из Бирмингема. Внимание! Все слушайте! Джуду Беллингему только что исполнилось 17 лет, и он только начинает свою карьеру. Джуд всегда был самым младшим в своих командах. В 13 лет дебютировал в международном матче за сборную Англии до 15-ти лет. И в 17 лет дебютировал в команде до 21-го года уже в качестве игрока дортмундской «Боруссии». В своём дебютном матче за самую важную из всех молодёжных сборных, конечно же, как самый молодой английский игрок в истории, он забил заключительный шестой гол в квалификации к чемпионату Европы против Косово.

Джуд Беллингем с гордостью хранит свои два трофея на тренировочной базе в Бракеле. У нас есть полчаса на интервью, первое после его сенсационного перехода из «Бирмингем Сити» в «Боруссию».

Джуд Беллингем вырос в небольшом городке Стаурбридж в Уэст-Мидлендсе, в районе базирования четырёх профессиональных клубов. Это 20 километров до «Вулвес» в Вулверхэмптоне, «Вест Бромвич Альбион» и «Астон Виллы» в Бирмингеме, но он никогда не интересовался этими клубами. «Для Джуда никогда не возникало никаких вопросов, что он будет играть за «Бирмингем Сити», - говорит его мать Дениз. «Он пришёл туда, когда ему было семь лет, и больше никуда не хотел уходить». Беллингемы возили сына на тренировки четыре-пять раз в неделю, изначально даже не думая об уровне, на котором будет играть Джуд. «Ты не отдаёшь своего ребёнка в футбол с какой-то конкретной целью, что однажды он станет профессионалом, - говорит Дениз, - он просто получал удовольствие, и это было самым важным».

ofitsialnyy-sayt-borussii-dzhud-bellingem-molodoy-khoroshiy-i-ochen-klevyy

Только когда 13-летний Джуд был вызван в сборную Англии до 15-ти лет, а год спустя также попал в молодёжную команду «Бирмингема» до 18-ти лет, «мы смогли увидеть, какой у него талант». Испанский тренер «Бирмингема» Пеп Клотет однажды с удивлением отметил, что в сравнительно незначительной игре против «Мидлсбро» на трибунах сидели скауты из половины Европы. И все из-за одного только Джуда Беллингема.

Его отец, Марк Беллингем, знает, как устроено это дело. Он знает и любит футбол, при том, что никогда не играл на высшем уровне. Более двух десятилетий он был лидером в лиге вне четырёх английских профессиональных лиг, где прыжок ногами врозь всё ещё считается популярным стилистическим приёмом в третьем тысячелетии, а газон подстригается не так аккуратно, как английский. На полях Хейлсоуэн Таун, Лимингтон и Стаурбридж опасались нападающего Беллингема. За 22 года он забил более 700 голов, последний из которых — весной 2017-го года, к тому времени ему уже перевалило за 40. Товарищи по команде до сих пор вспоминают, что Марк Беллингем всегда сразу же после игр шёл в душ, а затем сразу к машине, чтобы вовремя успеть на ночную смену. Его основная работа — сержант полиции Уэст-Мидлендса.

ofitsialnyy-sayt-borussii-dzhud-bellingem-molodoy-khoroshiy-i-ochen-klevyy

Что особенного в футболисте Джуде Беллингеме? Об этом свидетельствует один эпизод из февраля этого 2020-го года. На стадионе «Эштон Гейт» в Бристоле, в холодную влажную пятницу, где Джуд Беллингем играл за свою футбольную команду Бирмингема. Это та игра, о которой не хочется больше вспоминать. Пока в штрафной «Бирмингема» в начале второго тайма не произошёл один эпизод. Тогда был угловой для Бристоля, чей удар по воротам был заблокирован, и каким-то образом мяч попадает в ноги Джуда. Его позиция очень невыгодная, поскольку он находится лицом к своим воротам и позади него два соперника. Но Джуд обрабатывает мяч, симулирует движение в одну сторону и затем сразу разворачивается в другую, делает замах и начинает контратаку математически точным диагональным пасом. Всё это было проделано как единое плавное движение, выполняемое без суеты.

Это то, что ожидаешь от тех, кому за двадцать, с сотнями игр за плечами. Но не от 16-летнего парня, который всего несколько месяцев назад играл за команду до 23-х лет. У Джуда Беллингема есть то, чему не может научиться ни один профессиональный футболист. Эта смесь интеллекта и быстрых действий в сочетании с бесстрашием, которую он не смог бы нигде тренировать так хорошо, как в чемпионшипе. Второй по величине высший дивизион Англии требует от профессионалов хорошей физической подготовки: 46 игровых дней в ритме суббота - среда - суббота, а также пятница, которая проскальзывает иногда. Джуд Беллингем дебютировал здесь в прошлом году. В 16 лет и 38 дней он самый молодой игрок в истории клуба «Бирмингем Сити» на сегодняшний день.

Похвала от Люсьена Фавра.

Есть и положительные воспоминания о той последней игре в синей футболке, и, возможно, она когда-нибудь будет актуальной в ретроспективе. Фото прощального выступления Джуда на стадионе «Сент-Эндрюс» до сих пор можно найти на сайте BBC. На фото он рядом с довольно сильным мужчиной с распущенной бородой и редкими волосами, и под фото: «Джуд Беллингем (справа) провел свою последнюю игру за «Бирмингем Сити» перед переездом в Дортмунд». Ни слова больше. А рядом некий Уэйн Руни...

ofitsialnyy-sayt-borussii-dzhud-bellingem-molodoy-khoroshiy-i-ochen-klevyy

Руни в начале третьего тысячелетия был тем же, кем сейчас является Беллингем. Вундеркиндом английского футбола. В 16 лет он дебютировал за «Эвертон» в Премьер-лиге, в 17 лет — в национальной сборной, а в 18 — в финальной стадии чемпионата Европы 2004-го года в Португалии. Лига Чемпионов, чемпионат Англии, Кубок Англии — этот человек выиграл всё, что можно выиграть с «Манчестер Юнайтед». На закате своей карьеры Руни делает круг почёта в качестве помощника тренера в «Дерби Каунти».

Джуд Беллингем не стал долго притираться к своему новому тренеру. Он был в игре, когда забил первый гол в первом контрольном матче против «Альтаха», точно так, как предпочитал Люсьен Фавр. «Balleroberung» (отбор мяча) было первым немецким словом, которое Фавр произнес на немецком языке без акцента, когда он рассказывал о начале карьеры в Бундеслиге 13 лет назад в Берлине. За первую четверть часа в чёрно-жёлтом стиле Джуд Беллингем сделал то, что делает хороший ученик, чтобы произвести впечатление на своего нового учителя: он отобрал небрежно обработанный соперником мяч в 20 метрах от штрафной площади, отдал его Эрлингу Холанду, который, в свою очередь, сыгрался с Джованни Рейна. После игры Люсьен Фавр оценил это: «Отбор мяча был очень хорошим! Он чувствует, когда ему нужно оставить свою позицию и идти вперёд».

Добро пожаловать в Дортмунд, Джуд! Когда ты впервые сыграл за сборную Англии в 13 лет, в школе тебе нужно было написать сочинение об этом событии. Тогда ты был очень впечатлён красивой новой футболкой с тремя львами на груди и своим именем на спине. А сегодня? Что бы ты написал о своих первых днях в «Боруссии»?

О, это интересный вопрос! Хорошо: меня очень хорошо приняли в очень приятном городе. Дортмунд немного напоминает мне Бирмингем: бывший рабочий город с очень приятными и расслабленными людьми. И, конечно, самое большое впечатление на меня произвел стадион. Потрясающе! Я знал его только по фотографиям и телетрансляциям, но с близкого расстояния он выглядит ещё величественнее.

Команда поприветствовала тебя небольшой серенадой...

Да! Песня «Привет, Джуд» группы «Битлз» — это отличная  идея. Я сразу же подумал: как парни додумались сделать это? Потом я ответил им в салоне самолёта и исполнил «So Sick» NeYo из его дебютного альбома. Боюсь, что получилось не очень хорошо.

Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=8V5bfQEkYik

ofitsialnyy-sayt-borussii-dzhud-bellingem-molodoy-khoroshiy-i-ochen-klevyy

Мы бы хотели послушать! Есть запись?

Увы! Джейдон Санчо записал это на свой мобильный телефон, но, поверь, тебе лучше этого не слышать!

Похоже, что ты очень близко общаешься с Джейдоном. И если верить прочитанному, то он лично уговорил тебя переехать в Дортмунд.

Пишут гораздо больше, чем происходит на самом деле. Я коротко и мило поболтал с ним, он очень приятный человек. Но на самом деле ему не нужно было меня уговаривать, поскольку это решение я принял сам. Но, конечно же, последние три года я очень внимательно следил за его развитием. Джейдон превратился в великого игрока именно в Дортмунде и показал другим молодым английским игрокам, что за границей тоже можно сделать большой шаг в своей карьере. Премьер-Лига — это самая богатая лига в мире, год за годом привлекающая лучших игроков мира. Поэтому молодым английским игрокам нелегко закрепиться дома.

Эту преданность делу ты унаследовал от отца?

Может быть. То, что делает мой папа, он делает абсолютно правильно! Он очень гордится своей работой и никогда не оставляет её без внимания. Он никогда не давил на меня и всегда говорил: делай то, что считаешь правильным для себя! Будучи футболистом он забивал много голов, но думал, что он недостаточно хорош, чтобы попробовать себя на профессиональном уровне. Он всё ещё играет за старших (прим. редактора: «стариков»), немного подрастерял скорость, но его первое касание мяча по-прежнему просто супер.

Тебе никогда не хотелось подражать ему и играть в нападении?

Ты знаешь, в первые годы в академии я был как раз нападающим. В конце концов, неудивительно, что я видел, как мой отец забивал, и мне всегда очень нравилась атмосфера на играх вне профессиональных лиг. Конечно же, в детстве я очень хотел быть похожим на него! Но с годами я понял, что мои качества более эффективны в полузащите. Но это не значит, что играя на этой позиции нельзя забивать!

Тебе легко было так рано начинать свою профессиональную карьеру, потому что Бирмингем играл во втором по силе английском дивизионе?

Год в чемпионшипе стал для меня прекрасным началом. Технически лига, конечно, не так хороша, как Премьер-Лига или Бундеслига. Но физически она требует от тебя всего без остатка, от чего я получил большую пользу. Кроме того, для меня было фантастическим опытом играть за клуб, который я любил с детства.

ofitsialnyy-sayt-borussii-dzhud-bellingem-molodoy-khoroshiy-i-ochen-klevyy

В Бирмингеме у тебя была футболка с номером 22 на спине, в которой ты теперь играешь и в «Боруссии». Наверное, потому что он был свободный.

Нет-нет, у этого номера была конкретная история, поэтому для меня было так важно получить этот номер и в Дортмунде. Позвольте мне рассказать вкратце: тренер из Бирмингема дал мне понять, что не так то просто определить мою позицию на поле. Для него я был не номером 10, 8 или 4, а всем сразу. А в сумме получается 22! Я воспринял это как высокую оценку своих футбольных способностей, и очень благодарен ему за это!

В Бирмингеме ты в основном играл на левом фланге.

Да, но не только. Я также играл на правом фланге и в центре, иногда на позиции оборонительного полузащитника (опорника), а иногда и в нападении. Я чувствую себя комфортно на разных позициях и, думаю, что смогу сыграть на очень хорошем уровне.

«Дортмунд был правильным решением»

Насколько тяжело было тебе прощаться с Бирмингемом?

Очень тяжело! Последняя игра сезона против «Дерби Каунти» была для меня очень эмоциональной. Да, поехать в Дортмунд было правильным решением, ведь у кого будет ещё такая возможность? Тем более в 17 лет? Но «Бирмингем Сити» был и остаётся для меня больше, чем просто обычным клубом.

Уэйн Руни был твоим образцом для подражания с самого раннего возраста. Знакомство с ним облегчило прощание с Бирмингемом?

Я бы так не сказал. Конечно, то, что мне довелось однажды сыграть против него, было особенным. Я всегда восхищался им, его стилем, идеальным владением мячом. Но это не значит, что в игре я смотрел только на него, это было бы уж слишком. Ты не должен забывать, что мы всё еще могли вернуться в игру, это просто ужасно!

Ты был избавлен от горького прощания, несмотря на поражение со счетом 1-3.

Да, но я был так зол, что никогда бы не подумал просить Уэйна его футболку. Хотя он сказал мне несколько приятных слов после игры и пожелал мне всего самого лучшего в будущем. Это что-то значит для меня!

Уэйн Руни, как и ты, начал свою профессиональную карьеру в 16 лет. Сейчас ему 34 года, и, возможно, он слишком много себя отдал за все эти годы. Всего в его медицинской карте 25 травм. Ты, как профессиональный футболист, сможешь уберечь себя от этого?

Год в чемпионшипе с его большими физическими нагрузками дал мне очень многое. Думаю, что я очень хорошо знаю себя и могу соответствующим образом среагировать. Я знаю, чего ожидать и когда переключиться. К счастью, пока у меня не было серьезных травм.

В прошлом году ты провёл 44 матча в составе основной команды, еще два — в молодёжной команде до 23 лет, а затем три матча за сборную Англии до 18 лет. Разве это не многовато?

Скажем так: это был во всех смыслах очень напряжённый сезон. У меня не было полноценного перерыва летом. Так продолжалось до переезда в Дортмунд. Но мне не терпелось увидеть игроков и тренера. Не волнуйтесь, у меня всё хорошо!

Подкат в первой игре был впечатляющим заявлением: Привет, я Джуд Беллингем! Я так играю в футбол!

Можно сказать, что так! В Англии это является обычным делом, своим первым действием продемонстрировать сопернику, чтобы он не возникал. Тогда я уже успел сделать несколько передач и чувствовал себя вполне комфортно, так что пришло время для первого подката! Это важная часть моей игры, по возможности доставлять мяч на половину поля соперника. И чем быстрее будет забит первый гол в сезоне, тем лучше!

И для уверенности в себе это тоже неплохо ...

Верно подмечено! Я знал, что могу, и поэтому не боялся трудностей. Но если можно быстро реализовать кое-что из того, что видишь на поле, то затем ты также убеждаешься, что за пределами теории это тоже получается. Да, такое маленькое чувство удовлетворения на этом этапе было тоже очень важно!

22 июля 2020 года с «Бирмингем Сити» он сохранил прописку в чемпионшипе , а восемь дней спустя он перешёл в «Боруссию», чтобы начать подготовку к сезону 2020-2021 годов. «Джуд с полной уверенностью принял решение в пользу Дортмунда и спортивной перспективы, о которой мы ему рассказали», - объясняет спортивный директор Михаэль Цорк, заключивший с молодым англичанином долгосрочный контракт: «У него огромный потенциал, который мы можем и хотим развивать дальше вместе. У него уже есть удивительное качество как в игре с владением мяча, так и в игре против мяча, и, вдобавок ко всему, у него сильный менталитет».

ofitsialnyy-sayt-borussii-dzhud-bellingem-molodoy-khoroshiy-i-ochen-klevyy

Комментарии