Мукоко празднует свое 16-летие: 16 фактов о талантливом нападающем «Боруссии».

Мукоко празднует свое 16-летие: 16 фактов о талантливом нападающем «Боруссии».

Юссуфа Мукоко разрешили забивать голы в Бундеслиге. Его 16-летие (20 ноября) — это знаковое событие для нападающего «Боруссии». 16 фактов о молодом человеке с впечатляющей результативностью.

1. Юссуфа Мукоко перешёл из «Санкт-Паули» в дортмундскую «Боруссию» в 2016-ом году. В 2017-ом году в возрасте 12-ти лет он играл за команду «Боруссии» 17-летних. В общей сложности он забил 90 голов в 56-ти играх за два сезона в этой возрастной группе и в 2018-ом году вместе со своими товарищами по команде отпраздновал победу в чемпионате Германии. С 2019-го года он забивал голы за команду 19-летних. В 32-х играх он забил 51 мяч.

2. На пробной тренировке в «Санкт-Паули» в 2014-ом году Мукоко появился в обычной одежде. У него не было с собой даже футбольных бутс, только простые кроссовки. Клуб предоставил ему тренировочную одежду, а товарищ по команде одолжил ему футбольные бутсы.

3. Мукоко родился в столице Камеруна Яунде. Он живёт в Германии с 2013-го года, когда отец привёз его в Гамбург.

4. Последние три сезона Мукоко был лучшим бомбардиром в лиге, в которой играл: 2017-2018 и 2018-2019 в B-Junioren Bundesliga West, в сезоне 2019-2020 в A-Juniors Bundesliga West. Это при том, что некоторые его соперники были на пять лет старше его.

5. В прошлом неоднократно высказывались сомнения насчёт реального возраста Мукоко. Однако в октябре 2017 года Управление Северного округа Гамбурга заявило, что Мукоко действительно родился 20 ноября 2004 года.

6. У Мукоко с 2019-го года появился собственный контракт с производителем спортивных товаров Nike, который, как говорят, стоит несколько миллионов евро.

7. Прежде чем он впервые выйдет на поле играть с громкими именами в Бундеслиге, перед камерой он уже был в компании с громкими именами. В прошлом году Мукоко снялся в своём первом рекламном ролике вместе с Марио Гётце и Каем Хаверцем.

8. Образцом для подражания для Мукоко, по его собственному заявлению, является Лионель Месси. А праздновал он на поле, как Криштиану Роналду. Подбегал к угловому флажку, прыгал в развороте и разводил руки.

9. Мукоко всегда играет с жёлтой лентой на правом запястье. Причина: перед своей первой игрой за команду 17-летних в футболке «Боруссии» он жаловался на боль в запястье, а затем он его дважды обвязал ленточной повязкой.

10. Родным языком Моукоко является французский, и он выучил немецкий только после переезда в Германию.

11. После переезда из Гамбурга в Дортмунд, Мукоко сначала жил в приёмной семье. Позже он переехал в молодёжный центр «Боруссии» на тренировочной базе Дортмунда в Бракеле, где он живёт до сих пор. Ещё почти год назад он делил комнату с Джованни Рейна, с которым теперь снова встретится в первой команде.

12. Мукоко игроки первой команды «Боруссии» зовут Муки.

13. Мукоко предпочитает бить левой, его ударная нога — левая. А с руками всё наоборот: Мукоко — правша.

14. Мукоко после тренировок регулярно тренируется дополнительно с Отто Аддо. Бывший нападающий «Боруссии» говорит: «Я редко видел игрока, который так работал бы над своими небольшими недостатками, которые у него ещё остались, и который был бы настолько дисциплинированным, мотивированным и профессиональным»

15. В первой команде он будет носить футболку с номером 18. Он идёт по стопам Ларса Риккена и Нури Шахина, которых раньше тоже называли «вундеркиндами Дортмунда». В настоящее время Шахин по-прежнему является самым молодым игроком Бундеслиги всех времён, дебютировав за «Боруссию» в 2005-ом году в возрасте 16 лет и 355 дней.

16. Мукоко уже играл за сборную Германии до 16-ти лет в возрасте 12-ти и в настоящее время играет за сборную до 20-ти лет. Он выбрал сборную Германии, хотя теоретически мог бы играть за Камерун. Тренер национальной сборной Германии Йоахим Лев уже внимательно наблюдает за развитием Мукоко. Он говорит: «У Мукоко есть талант, который встретишь нечасто».

mukoko-prazdnuet-svoe-16-letie-16-faktov-o-talantlivom-napadayushchem-borussii

Комментарии