БЛ (8-ой тур): «Герта» - «Боруссия». В ожидании дебюта Юссуфа Мукоко.

БЛ (8-ой тур): «Герта» - «Боруссия». В ожидании дебюта Юссуфа Мукоко.

Восьмой игровой день чемпионата Германии сезона 2020-2021 годов из-за двухнедельного перерыва, связанного с играми сборных стартует не пятничным матчем 20-го ноября, а сразу большим блоком игр в субботу 21-го числа.

Исходя из турнирной ситуации и большой плотности результатов трудно выделить какой-либо матч, который был бы интересен нейтральному зрителю. Разве что игра между нестабильным «Айнтрахтом» и «РБ Лейпцигом». Но взоры всех болельщиков дортмундской «Боруссии» будут прикованы к Олимпийскому стадиону («Олимпиаштадиону») в Берлине, на котором чёрно-жёлтые в ту же субботу сыграют с местной «Гертой».

По итогам 7-го тура «Бавария» после победы над дортмундской «Боруссией» стала единоличным лидером с отрывом в 2 очка. Чёрно-жёлтые (5 побед и 2 поражения) опустились на третье, пропустив вперёд «РБ Лейпциг». «Герта» за последний год серьёзно вложилась состав. Особенно в зимнее трансферное окно, когда были приобретены Тузар, Пентек, Лукебакио, Кунья... Но на данный момент команда занимает только 12-ое место с семью очками. Самое интересное, что «старая дама» в Бундеслиге дома не одержала ни одной победы (одна ничья). Это при том, что в гостях у неё целых две, и обе крупные (4-1 над «Вердером» и 3-0 над «Аугсбургом» в последнем 7-ом туре).

История противостояния между «Боруссией» и «Гертой» со дня основания Бундеслиги (с 1963 года) насчитывает 70 матчей, включая Кубок Германии. Такое сравнительно небольшое количество игр связано с тем, что берлинцы более двух десятков лет играли, в основном, во второй Бундеслиге (в одно время даже в Оберлиге!). «Герта» выиграла 18 матчей, 33 игры выиграла «Боруссия». Среди 19-ти ничейных результатов счет 1-1 встречался 8 раз... В обоих матчах прошлого сезона чёрно-жёлтые были сильнее (2-1 в Берлине и 1-0 в Дортмунде).

В течение десяти долгих дней в тренировочном центре в Бракеле было практически тихо. Небольшой группе игроков «Боруссии», оставшихся в Дортмунде, решили дать передышку перед напряженным графиком до самого Рождества. Этот график включает в себя 10 игр (из которых 6 — на выезде) за 31 день до 22-го декабря! В этот декабрьский день эта серия перед короткими рождественскими каникулами закончится игрой на Кубок Германии с «Айнтрахтом» из Брауншвейга. Именно поэтому Люсьену Фавру нужно было, чтобы все игроки были здоровыми.

У «Боруссии» Эрлинг Холанд, Аксель Витсель и Рафаэль Геррейро вернулись к командным тренировкам в среду днём. Во вторник и в среду в Дортмунд вернулись Джованни Рейна, Мануэль Аканджи, Феликс Пасслак, Юлиан Брандт и Махмуд Дауд, но они сначала прошли тест на коронавирус и начали тренироваться с командой только в четверг. После двух положительных тестов на коронавирус у партнёров Холанда по сборной были опасения, что Эрлинга тоже отправят на карантин, но после отрицательного теста Департамент здравоохранения Дортмунда дал зелёный свет нападающему на тренировки и на участие в официальных матчах. «Он готов на все 100 процентов», - отметил его состояние Люсьен Фавр.

Остальные игроки сборных Джейдон Санчо, Джуд Беллингем, Томас Делейни, Торган Азар и Рейньер приехали в Бракель только в четверг во второй половине дня и прошли обязательную проверку на коронавирус и приступили к тренировкам в команде только в пятницу.

И в ту же пятницу официально объявили, что Джованни Рейна продлил контракт с «Боруссией» до 2025-го года. Фавр: «Для «Боруссии» это просто замечательно иметь такого игрока. У него большой потенциал. Если он будет продолжать в том же духе, то он будет иметь огромное значение для Дортмунда в долгосрочной перспективе».

bl-8-oy-tur-gerta-borussiya-v-ozhidanii-debyuta-yussufa-mukoko

Сам Рейна так прокомментировал своё продление контракта: «Боруссия» — большой клуб, который может бороться за титулы и всегда представлен во всех соревнованиях. И, прежде всего, молодые игроки получают здесь шанс развиваться. Я многому научился в Дортмунде и хочу ещё многому научиться. Я очень рад подписать долгосрочный контракт».

Таким образом, кроме Марселя Шмельцера в «Боруссии» все живы и здоровы. «В целом, выглядит неплохо. Но Дан-Аксель Загаду не сможет сыграть завтра». Насчёт своего соперника Фавр сказал, что «я видел несколько игр с их участием, и с ними очень тяжело играть».

Но ключевым является тот факт, что вундеркинд Юссуфа Мукоко, о котором в последние годы не говорил только ленивый, может дебютировать за первую команду уже в эту субботу. Нападающему исполнилось 16 лет как раз накануне матча в Берлине (20 ноября). Сам Юссуфа объяснил на клубном телеканале, что он не беспокоится о том, когда он дебютирует за первую команду. «Я знаю, что когда-нибудь я обязательно дебютирую. Конечно, я читаю то, что пишут в СМИ, но это не оказывает на меня никакого давления». А Люсьен Фавр на предматчевой пресс-конференции, что: «пока ещё не решено, поедет ли он с нами в Берлин».

В конечном итоге «Боруссия» в пятницу вечером выехала в Берлин с Мукоко, но без Томаса Делейни и Рейньера, получивших повреждения. Таким образом, зная предпочтения Люсьена Фавра, по версии RN вырисовывается следующий стартовый состав: Роман Бюрки, Томас Менье, Мануэль Аканджи, Матс Хуммельс, Рафаэль Геррейро, Аксель Витсель, Джуд Беллингем, Джейдон Санчо, Марко Ройс, Джованни Рейна и Эрлинг Холанд.

bl-8-oy-tur-gerta-borussiya-v-ozhidanii-debyuta-yussufa-mukoko

По версии букмекеров «Боруссия» является фаворитом предстоящей игры, что нисколько не удивляет. Главный тренер «Герты» Бруно Лаббадиа перед игрой не скупился на комплименты сопернику: «У «Боруссии» невероятная динамика и превосходные футболисты. Мы с нетерпением ждём вызова и интересной игры с сильным соперником».

Но это не значит, что у «Герты» нет шансов в этом матче. Наставник берлинцев в предстоящем матче не сможет рассчитывать только на Джона Кордобу и Джордана Торунаригу. Это ключевые игроки, но остальные в классе нисколько не уступают. Таким образом, на игру с дортмундцами самым оптимальным (по версии RN) выглядит следующий состав: Александер Шволов, Петер Пекарик, Дедрик Бойята, Омар Альдерете, Марвин Платтенхардт, Никлас Штарк, Владимир Дарида, Маттео Гендузи, Доди Лукебакио, Кшиштоф Пентек и Матеус Кунья.

Обеим командам важно победить в предстоящей игре, поскольку «Боруссия» должна выполнить программу-минимум на сезон – попадание в Лигу Чемпионов, поэтому ей нельзя терять очки. А «Герта», с таким составом должна претендовать, как минимум, на еврокубки, а не прозябать на низком 12-ом месте. Поэтому берлинцы тоже будут стараться. Учитывая, что Дортмунд Люсьена Фавра очень непредсказуем в плане настроя и игры, то в этой игре может быть абсолютно всё, что угодно.

Комментарии