Бундеслига (8-ой тур): «Герта» - «Боруссия». Разгром во втором тайме. Дебют Юссуфа Мукоко.

Бундеслига (8-ой тур): «Герта» - «Боруссия». Разгром во втором тайме. Дебют Юссуфа Мукоко.

Восьмой игровой день чемпионата Германии сезона 2020-2021 годов из-за двухнедельного перерыва, связанного с играми сборных стартовал большим блоком игр в субботу 21-го числа. Волей организаторов календаря игра дортмундской «Боруссии» с «Гертой» в Берлине на Олимпийском стадионе («Олимпиаштадионе») состоялась позже всех. 

Видимо из-за перерыва, связанного с играми сборных, и случились неожиданные результаты некоторых из уже завершившихся матчей. Так «Бавария» не смогла дома переиграть бременский «Вердер» (1-1), а «РБ Лейпциг» в гостях не сумел одолеть «Айнтрахт» (1-1). А леверкузенский «Байер» сполна воспользовался осечкой двух лидеров и, переиграв в гостях «Арминию», обошёл «быков» и до минимума сократил отставание от Мюнхена. Сможет ли «Боруссия» воспользоваться осечкой конкурентов?

Люсьен Фавр вернулся к схеме с 3-мя центральными защитниками (3-4-2-1), но выпустил состав, к которому уже все давно привыкли. В воротах Роман Бюрки. Три центральных защитника Матс Хуммельс, Мануэль Аканджи и Эмре Джан. Рафаэль Геррейро (слева) и Томас Менье (справа) играли каждый по всей своей бровке. В опорной зоне Махмуд Дауд и Аксель Витсель. Линия атакующих полузащитников: Юлиан Брандт и Марко Ройс. На острие атаки – Эрлинг Холанд. На скамейке запасных остались Марвин Хитц, Джейдон Санчо, Джуд Беллингем, Нико Шульц, Торган Азар, Джованни Рейна, Лукаш Пишчек, Феликс Пасслак и Юссуфа Мукоко.

Наставник «Герты» Бруно Лаббадиа для реализации схемы 4-4-2 выпустил на поле следующий состав: Александер Шволов, Петер Пекарик, Дедрик Бойята, Омар Альдерете, Марвин Платтенхардт, Никлас Штарк, Владимир Дарида, Маттео Гендузи, Доди Лукебакио, Кшиштоф Пентек и Матеус Кунья.

Первый тайм прошёл в лучших традициях «Боруссии» Люсьена Фавра. Гости бились об оборонительные порядки «Герты», как горох о стенку. Но надо отдать должное хозяевам: они сыграли в первом тайме в обороне очень внимательно. Только на 17-ой минуте Холанд собрал вокруг себя 4-ых игроков Берлина и пробил в одного из них, а повторный удар Ройса пришёлся прямо в руки Шволова. Да и в добавленное время первого тайма Геррейро, вместо того, чтобы перед воротами пробить самому, отдал пас в борьбу на Холанда…

По итогам первого тайма «Герта» выигрывала абсолютно заслуженно. Берлинцы в первой половине матча могли забить несколько раз. На 8-ой минуте Лукебакио с 22-х метров пробил рядом с крестовиной. Этот удар должен был быть сигналом для игроков «Боруссии», но не стал. И на 33-ей минуты удар Куньи, которого упустил Витсель, с этой же позиции стал голевым. А перед этим на 26-ой минуте Дарида пробил в Бюрки. В первом тайме в обороне и в атаке у дортмундцев иногда были «времена Менье». В обороне Томас дважды в течение одной минуты (8-я и 9-я) отдавал пас сопернику на атаки на свои ворота. Если в первом случае только неточный последний пас берлинцев избавил гостей от неприятностей, то во втором случае удар игрока хозяев заблокировал Хуммельс. А в атаке Менье постоянно делал навесы и передачи в никуда…

Если в первом тайме «Боруссия» откровенно пинала балду, то после перерыва вышла совсем другая команда. Такое ощущение, что в перерыве в раздевалку зашёл консультант команды Маттиас Заммер, и в соответствующих выражениях высказал всё, что он думает о них и об их игре. Но Фавр сделал одно тактическое изменение в перерыве: перевёл Эмре Джана из обороны в полузащиту. Таким образом, гости перешли на игру в два центральных защитника.

Именно Эмре Джан на 47-ой минуте с правого фланга вывел Холанда на пустые ворота после комбинации в одно касание. А «Герта» после пропущенного гола разозлилась, и Пекарик после провала дортмундцев в обороне мог выводить хозяев вперёд. Но защитник пробил так неуклюже, что мяч транзитом от игроков в чёрно-жёлтой форме прилетел в руки Бюрки. Роман не стал тянуть и сразу отправил Брандта в атаку по оголённому левому флангу. Юлиан, сделав паузу, вывел Холанда один на один со Шволовым. 1-2. Так «Боруссия» за какие-то три минуты сделала результат в свою пользу.

bundesliga-8-oy-tur-gerta-borussiya-razgrom-vo-vtorom-tayme-debyut-yussufa-mukoko

«Герта» пошла вперёд большими силами, но защитники Дортмунда очень хорошо играли в обороне. Особенно великолепен был Матс Хуммельс, который в ключевые моменты говорил своё веское слово. Постепенно запал хозяев иссяк, и на поле снова воцарилась привычная картина: «Боруссия» снова стала подолгу владеть мячом. Но без особого обострения в атаке.

Счёт 1-2 очень скользкий, и для надёжности нужно было забивать ещё. И Фавр выпустил Беллингема вместо Дауда. Но игроки «Герты» сами подарили третий гол. Платтенхардт на 62-ой минуте вывел Холанда на рандеву со Шволовым. И обладатель премии «Golden Boy» 2020 года, обыграв вратаря, закатил мяч в пустые ворота. 1-3. На 70-ой минуте Геррейро лёжа (!) забил четвёртый мяч в ворота берлинцев после прострела Менье с правого фланга и блокировки защитника.

Бруно Лаббадиа пошёл ва-банк, сделав сразу тройную замену для усиления атаки. Но преуспел самый активный игрок «Герты» в этом матче Маттео Гендузи, который на 78-ой минуте заработал пенальти в ворота Бюрки (после контакта с Аканджи). Надо сказать, что пенальти главный арбитр матча Бастиан Данкерт назначил очень сомнительный. Если не сказать более категорично – липовый. Если назвать этот пенальти справедливым, тогда ещё в первом тайме арбитр в аналогичной ситуации должен был назначать пенальти в ворота «Герты», когда на 37 минуте Холанд упал в штрафной Шволова после контакта с Альдерете…

Как бы то ни было, но Кунья реализовал этот пенальти, сделав дубль. И дав какую-то надежду хозяевам на то, что этот матч ещё можно спасти. Но спустя минуту Беллингем вывел Холанда один на один со Шволовым и 2-5. Покер Эрлинга и 10-ый его гол в чемпионате. Норвежец теперь всего на один мяч отстаёт от лучшего бомбардира Бундеслиги Роберта Левандовски, у которого 11.

bundesliga-8-oy-tur-gerta-borussiya-razgrom-vo-vtorom-tayme-debyut-yussufa-mukoko

В оставшееся время «Боруссия» могла ещё увеличить счёт, но Шволов был категорически против. А «Герта» попросту окончательно сникла. И вся интрига в оставшееся время была только в том, выйдет ли вундеркинд «Боруссии» Юссуфа Мукоко на поле? На 85-ой минуте это событие свершилось. Нападающий, которому 16 лет исполнилось буквально накануне игры, заменил героя матча Эрлинга Холанда. И этим он побил рекорд Бундеслиги, который принадлежал Нури Шахину, который в 2005 году дебютировал за Дортмунд в возрасте 16-ти лет и 334-х дней. Но за 8 минут партнёры Мукоко не создали для юного таланта ни одной возможности пробить…

bundesliga-8-oy-tur-gerta-borussiya-razgrom-vo-vtorom-tayme-debyut-yussufa-mukoko

«Боруссия» разгромила «Герту», хотя по первому тайму к этому не было никаких предпосылок. У некоторых болельщиков (или у многих?) создаётся ощущение, что Фавр к матчам не готовится. Даёт перед началом игры мячик ребятам и говорит: «На вот вам мячик, попинайте. А мне надо маленько подумать». Заметили, что первые таймы он смотрит игры с блокнотом в руках? А в перерыве даёт команде установки, исходя из увиденного, и игра, как правило, идёт совершенно по-другому. И так это длится уже третий сезон. А когда тренер соперников готов к изменениям, что бывает достаточно нечасто, то дормундцы продолжают заниматься ерундой и во втором тайме.

Как говорила Екатерина Вторая, что «победителей не судят». И мы не будем. Потому что все недостатки победителей и так уже давным-давно известны. И абсолютно ничего не меняется. А в субботу игру сделали перевод Эмре Джана из обороны в центр поля, реализация Эрлинга Холанда, опыт Матса Хуммельса и непредсказуемость в атаке Юлиана Брандта и Рафаэля Геррейро. И благодаря этой победе «Боруссия» вышла на второе место, опередив «РБ Лейпциг» и до одного очка сократив отставание от мюнхенской «Баварии».

Комментарии