БЛ (10-ый тур): «Айнтрахт» - «Боруссия». Травмы у Дортмунда.

БЛ (10-ый тур): «Айнтрахт» - «Боруссия». Травмы у Дортмунда.

Десятый игровой день чемпионата Германии сезона 2020-2021 годов стартовал в пятницу 5-го декабря берлинским дерби «Герта» - «Унион», в котором номинальные хозяева были сильнее со счётом 3-1. Исходя из турнирной ситуации центральным матчем тура является игра в Мюнхене в субботу между чемпионом страны «Баварией» и «РБ Лейпцигом». Но взоры всех болельщиков дортмундской «Боруссии» будут прикованы к матчу во Франкфурте, в котором чёрно-жёлтые в ту же субботу сыграют с местным «Айнтрахтом».

По итогам 10-го тура «Бавария» лидирует с отрывом в 2 очка над «быками». На очко от «РБ Лейпцига» отстаёт леверкузенский «Байер». Чёрно-жёлтые (6 побед и 3 поражения) опустились на четвёртое. Вообще между 2-м и 6-м («Вольфсбург») местами разница составляет всего 3 очка. «Айнтрахт» занимает 9-ое место с 12-ю очками.

История противостояния между «Боруссией» и «Айнтрахтом» со дня основания Бундеслиги (с 1963 года) насчитывает 99 официальных матчей, включая Кубок Германии. «Боруссия» выиграла 48 (3 - в Кубке), «Айнтрахт» выиграл 32 (2 - в Кубке) при 19 ничьих. Последняя победа Дортмунда в Бундеслиге на «Дойче Банк Парк» датируется 1 сентября 2013-го года, когда гости выиграли со счётом 2-1. С тех пор 6 игр подряд «Боруссия» не выигрывала во Франкфурте (последние три матча закончились вничью).

После ничьи 1-1 с «Лацио» Люсьен Фавр в четверг утром провёл в Бракеле обязательную тренировку на восстановление. Кадровая ситуация в «Боруссии» за очень короткое время резко ухудшилась. Хотя ещё две недели назад Фавр радовался, что дортмундцам не приходится бороться с травмами из-за ротации. Но нынешняя ситуация перед финальным отрезком за 3 недели до Рождества выглядит совершенно иначе.

Матс Хуммельс получил болезненный удар от Чиро Иммобиле в игре с «Лацио» и только с посторонней помощью покинул поле. На тот момент невозможно было сказать, насколько серьезна травма. И два дня спустя в Дортмунде всё ещё не могут дать ответ, на сколько выбыл ведущий защитник «Боруссии». «Новости обнадёживающие. Это был удар по ноге, посмотрим, сможет ли он сыграть завтра. Но сегодня я ничего сказать не могу», - сказал Фавр в пятницу на пресс-конференции.

«У нас есть несколько больных игроков. Но я не хочу говорить кто. Иначе это будет информация для нашего соперника», - темнил Люсьен Фавр. Но Томас Делейни точно пропустит игру во Франкфурте из-за проблем со спиной. А вот поедет ли датчанин в понедельник в Санкт-Петербург — неизвестно. Это при том, что Фавр уже не может рассчитывать на Томаса Менье (травма икроножной мышцы) и Эрлинга Холанда (разрыв мышечного волокна). Правда норвежец ещё в четверг в Twitter обнадёжил всех: «Есть хорошие новости. Я разговаривал с врачами. Я скоро вернусь». Но это, вероятно, не раньше следующего года…

Эмре Джан в матче с «Кёльном» получил удар по ноге, и во вторник клуб сообщил о мышечных проблемах. Джана, как и Матса, в четверг лечили на тренировочной базе в Бракеле. Рафаэль Геррейро сыграл с «Лацио» чуть более часа, и был заменён сразу после того как португалец снова пожаловался на мышечные боли, из-за которых он уже пропустил игру с «Кёльном».

В итоге Рафаэль Геррейро и Мануэль Аканджи тоже не поехали во Франкфурт. А вот Матс Хуммельс и Эмре Джан отправились с командой на выезд, и есть шанс, что они сыграют в субботу.

По версии букмекеров у «Боруссии» побольше шансов выиграть в предстоящей игре. Даже несмотря на кадровые проблемы. Но есть одна статистика: сильная зависимость от Эрлинга Холанда. Дортмунд выиграл 92% матчей в Бундеслиге, в которых забивал Эрлинг. Если норвежец не забивает или отсутствует на поле, то клуб побеждает только в 40% матчей. И ни один клуб Бундеслиги так сильно не зависит от одного игрока…

Но в атаке у чёрно-жёлтых и без Холанда есть кому играть. Санчо, Азар, Беллингем, Брандт, Ройс… Все игроки по отдельности – высочайшего уровня, любая команда будет рада видеть в своём составе. А все вместе они, увы, очень часто отвратительно играют первые таймы. В том числе и в гостях. А если ещё и пропускают первыми, то, как правило, уже не отыгрываются…

У «Айнтрахта» есть ещё преимущество в свежести, поскольку у команды недельный цикл подготовки к матчам (не участвует в еврокубках). Плюс домашние стены. Ну и статистика: в этом сезоне дома Франкфурт в четырёх матчах одержал только одну победу (над «Хоффенхаймом» 2-1) при трёх ничьих…

Обеим командам важно победить в предстоящей игре, поскольку «Боруссия» претендует на попадание в Лигу Чемпионов, а «Айнтрахт» не потерял шансы на еврокубки. А это престиж, деньги… А последнее, когда игры проводятся без зрителей, это одна из немногих возможностей пополнить клубную кассу. Да и безвыигрышную серию из двух матчей подряд с отвратительнейшей игрой дортмундцам пора прерывать. Каждая последующая игра без побед будет только усиливать критику в адрес Люсьена Фавра со стороны болельщиков. Которая и так уже неслабая…

Комментарии