Бундеслига (11-ый тур): «Боруссия» - «Штутгарт». После тяжёлого выезда в Санкт-Петербург.

Бундеслига (11-ый тур): «Боруссия» - «Штутгарт». После тяжёлого выезда в Санкт-Петербург.

Одиннадцатый игровой день чемпионата Германии сезона 2020-2021 годов стартует в пятницу 11-го декабря интереснейшим матчем «Вольфсбург»  - «Айнтрахт».Взоры всех болельщиков дортмундской «Боруссии» будут прикованы к матчу в Дортмунде, в котором чёрно-жёлтые в субботу на стадионе «Сигнал Идуна Парк» примут «Штутгарт».

В результате весёлой игры в Мюнхене «Бавария» и «РБ Лейпциг» (3-3) поделили очки. И если мюнхенцы сохранили лидерство, то «быки» опустились на 3-е место, пропустив вперёд леверкузенский «Байер», который, как и «Вольфсбург», в чемпионате пока не проиграл ни одного матча. Первая ничья в чемпионате для «Боруссии» позволила сохранить чёрно-жёлтым четвёртое место. «Штутгарт» занимает 8-е место с 14-ю очками (3 победы, 2 поражения и 5 ничьих).

История противостояния между «Боруссией» и «Штутгартом» со дня основания Бундеслиги (с 1963 года) насчитывает 105 официальных матчей, включая 5 на Кубок Германии. «Боруссия» выиграла 40 (3 - в Кубке), «Штутгарт» выиграл 41 (2 - в Кубке) при 24-х ничьих. Чёрно-жёлтые Люсьена Фавра в сезоне 2018-2019-го годов выиграли оба матча у «швабов» - 3-1 и 4-0. А всё потому, что прошлый сезон «Штутгарт», вот уже во второй раз за 4 года играл во второй Бундеслиге…

Тот самый «Штутгарт», который ещё недавно был командой, с которой считалась абсолютно вся Бундеслига. Который регулярно боролся за местные трофеи, но по разным причинам дотягивался до них лишь считанное число раз. Последнее чемпионство в 2007-ом году под руководством Феликса Магата некоторые болельщики помнят до сих пор…

Какой матч между «Боруссией» и «Штутгартом» был самым запоминающимся? Игра 30-го марта 2012-го года, когда «Боруссия» Юргена Клоппа на всех парах шла ко второму подряд чемпионскому титулу. К тому матчу дортмундцы подходили в хорошем настроении. До «Штутгарта» чёрно-жёлтые не проигрывали на протяжении 21-ой игры подряд. А на стадионе «Сигнал Идуна Парк» «Боруссия», усилиями Синдзи Кагавы на 33-ей и Якуба Блащиковски на 49-ой минутах, вела в счёте 2-0. И могла забивать гораздо больше…

ВСЕ ГОЛЫ МАТЧА «Боруссия» - «Штутгарт».

ПОДРОБНЫЙ ОБЗОР МАТЧА «Боруссия» - «Штутгарт».

Однако «Штутгарт» усилиями Ведада Ибишевича (71-ая минута) и Юлиана Шибера (77-ая и 79-ая минуты) не только сравнял счёт, но и вышел вперёд. И тот, кто думал, что на этом всё закончится, очень сильно ошибался.

Матс Хуммельс на 82-й минуте сравнял счет, а Иван Перишич сделал счет 4-3 спустя ещё пять минут. Стадион «Сигнал Идуна Парк» стоял на ушах. Но на второй добавленной минуте Марсель Шмельцер и тот же Хуммельс не решили, кому из них играть, и Кристиан Гентнер воспользовался возможностью, чтобы сравнять счет (4-4).

После финального свистка этой безумной игры Матс Хуммельс в изнеможении упал на газон, а Клопп назвал игру «сумасшедшей». А позже тогдашний главный тренер «Боруссии» в своей юмористической манере заметил: «На данный момент речь идет о телевизионных правах. И теперь все знают, почему они должны так много платить»…

bundesliga-11-yy-tur-borussiya-shtutgart-posle-tyazhelogo-vyezda-v-sankt-peterburg

После волевой победы в последнем туре Лиги Чемпионов над «Зенитом» игроки «Боруссии» в среду получили свой законный выходной. Эта победа позволила дортмундцам выйти в плей-офф с 1-го места. Жеребьёвка следующего раунда состоится в понедельник 14-го декабря. А в четверг дортмундцы начали подготовку к субботней игре. По-прежнему без Эрлинга Холанда, который находится в Катаре на реабилитации. Кандидатами на его позицию являются капитан команды Марко Ройс, Торган Азар и Юлиан Брандт. «Но никто из них не является нападающим», - пояснил Люсьен Фавр и сразу же последовал привычный комментарий: «Посмотрим, кто будет играть впереди в атаке».

Правда, есть ещё вариант в лице Юссуфа Мукоко, 16-летнего талантливого игрока, который в Санкт-Петербурге установил очередной рекорд. Но ему ещё предстоит привыкнуть к жёстким реалиям первой Бундеслиги. Три выхода на замену – это не тот багаж, который бы позволял рассматривать его как основного нападающего. Юлиан Брандт? «Мы играем по нескольким схемам, и он лучше выглядит на другой позиции», - сказал Фавр. А любимая позиция у Ройса и у Азара тоже не «девятка».

bundesliga-11-yy-tur-borussiya-shtutgart-posle-tyazhelogo-vyezda-v-sankt-peterburg

По информации издания RN, Мануэль Аканжи (проблемы с коленом) не сыграет против «Штутгарта». Томас Менье (разрыв мышечного волокна) и Марсель Шмельцер (восстанвливается после операции на колене) ещё долго не смогут помочь команде. Есть большие сомнения по поводу готовности Махмуда Дауда (болезнь), Томаса Делейни (проблемы со спиной) и Матеу Морея (мышечные проблемы).

«Я не могу ничего сказать о Хуммельсе и Азаре», - сказал Фавр. Вероятно, всё прояснится в день игры. В любом случае, есть надежда, что оба они сыграют в субботу. Не исключено участие в матче и Рафаэля Геррейро.

По версии букмекеров «Боруссия» является фаворитом предстоящей игры. Всё говорит в пользу хозяев. Даже при том, что у чёрно-жёлтых много травмированных, а у «Штутгарта» на подготовку к игре будет на несколько дней больше. Как сложится игра – можно только гадать. Но невыигрыш третьей игры подряд в чемпионате поставят под большое сомнение амбиции Дортмунда на место в Лиге Чемпионов в следующем сезоне. В любом случае, легко хозяевам не будет. Что подтвердил и Люсьен Фавр, который сказал, что «Штутгарт» действительно «очень силен»…

bundesliga-11-yy-tur-borussiya-shtutgart-posle-tyazhelogo-vyezda-v-sankt-peterburg

Комментарии