Бундеслига (11-ый тур): «Боруссия» - «Штутгарт». Второе подряд позорное домашнее поражение имени Люсьена Фавра.

Бундеслига (11-ый тур): «Боруссия» - «Штутгарт». Второе подряд позорное домашнее поражение имени Люсьена Фавра.

11 декабря матчем «Вольфсбург» - «Айнтрахт» начался 11-ый игровой день 58-го чемпионата Бундеслиги. В первом тайме телезрители голов не увидели. А во втором франкфуртцы усилиями Доста вышли вперёд. Но «волки» не сдались, и они сумели переломить ход встречи в свою пользу благодаря дублю Вегорста. При этом победный мяч был забит на 88-ой минуте…

Основная масса игр традиционно была запланирована на следующий день в субботу 12 декабря, включая и интересующий всех болельщиков дортмундской «Боруссии» матч со «Штутгартом». Игру, которая состоялась на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде, судила бригада арбитров во главе с Кристианом Динкертом.

Люсьен Фавр совершенно неожиданно поменял схему на 4-3-2-1. При этом в случае атак соперника Эмре Джан оттягивался назад, и защитников становилось пятеро. Роман Бюрки, Рафаэль Геррейро, Матс Хуммельс, Мануэль Аканджи, Матеу Морей, Джуд Беллингем, Аксель Витсель, Эмре Джан, Джованни Рейна, Джейдон Санчо и Марко Ройс. На скамейке запасных остались Марвин Хитц, Махмуд Дауд, Нико Шульц, Юлиан Брандт, Рейньер, Дан-Аксель Загаду, Лукаш Пишчек, Феликс Пасслак и Юссуфа Мукоко. Как и ожидалось, Фавр вернул в состав Геррейро и Аканджи. А всего в стартовом составе по сравнению с игрой в Санкт-Петербурге произошло шесть изменений. Но главные изменения сделаны не были…

Главный тренер «Штутгарта» Пеллегрино Матараццо выбрал расстановку 3-5-2 со стартовым составом: Грегор Кобель, Вальдемар Антон, Марк-Оливер Кемпф, Константинос Мавропанос, Борна Соса, Ватару Эндо, Танги Кулибали, Филипп Фёрстер, Орель Мангаля, Матео Климович и Силас Вамангитука.

bundesliga-11-yy-tur-borussiya-shtutgart-vtoroe-podryad-pozornoe-domashnee-porazhenie-imeni-lyusena-favra

«Штутгарт», прекрасно зная, что «Боруссия» Люсьена Фавра свои первые таймы играет из рук вон плохо, сразу принялся за дело. И то, что в первом тайме дортмундцы пропустили всего лишь один мяч, хозяева должны благодарить своего вратаря, который в первом тайме был единственным игроком в составе хозяев, к кому не было никаких претензий. Бюрки словно вспомнил свои золотые времена в составе «Фрайбурга», когда он отражал больше, чем по десять ударов за матч. В первом тайме субботнего матча Роман отразил более полудюжины мячей, которые попадали в створ его ворот. Свисток на перерыв зафиксировал преимущество гостей по ударам (10-5).

Удар Эндо в угол на 3-ей минуте (Бюрки вытащил!) должен был послужить сигналом для всех и, в первую очередь, для тренеров, что надо что-то менять в опорной зоне (а недоработал Витсель!). На 7-ой минуте Борн Соса пробил штрафной, назначенный за фол Беллингема против Вамангитуки. И Бюрки вытащил мяч из верхнего угла ворот. На 13-ой минуте Кулибали сам промахнулся после прострела Вамангитуки.

Ну а на 25-ой минуте когда в штрафной «Штутгарта» упал Матеу Морей (надо сказать, что пенальти там и не было), игроки «Боруссии» простирали руки к арбитру. И в итоге пропустили быструю контратаку, которую гости провели как по учебнику, в несколько передач доставив мяч в чужую штрафную. Эмре Джан попытался спасти ситуацию и бросился в подкат на Климовича, который выбежал на рандеву с Бюрки. Вамангитука без проблем реализовал пенальти. 0-1. Это был уже 20-ый пенальти, который Бюрки, будучи вратарём Дортмунда, не смог отбить…

Гости не останавливались, и всеми силами пытались увеличить счёт. Кулибали, сумевший обыграть трёх дортмунцев, на 30-ой минуте должен был делать счёт 2-0. Бюрки парировал удар в упор француза, а на добивании первым оказался Климович, который с ходу пробил выше ворот. На 38-ой минуте тот же Климович пробил низом в створ, но Роман снова оказался на высоте. А удар Вамангитуки на 43-ей минуте пришёлся прямо в Аканджи.

Преимущество гостей было настолько велико, что счёт 0-1 после первого тайма был бы для «Боруссии» за счастье. Но на 39-ой минуте Рафаэль Геррейро краем глаза заметил готовящегося стартовать на грани офсайда Джованни Рейну, и отдал тому точную передачу на ход и 1-1. Но этот момент был единственным светлым пятном, и не мог скрыть все основные недостатки в игре Дортмунда. В игре «Штутгарт» был более внимательным, энергичным и решительным. А хозяева были очень небрежны в обороне и очень пассивно, без каких-либо идей играли в атаке.

bundesliga-11-yy-tur-borussiya-shtutgart-vtoroe-podryad-pozornoe-domashnee-porazhenie-imeni-lyusena-favra

Все, кто надеялся на улучшение ситуации после перерыва, по крайней мере, это наблюдалось в некоторых недавних играх, были жестоко разочарованы. «Штутгарт» продолжал гнуть свою линию. И «Боруссия» продолжала чувствовать себя неуютно под энергичным контрпрессингом соперника по всему полю. 

На 53-ей минуте Беллингем и Геррейро рядом со своей штрафной попытались выбраться из-под прессинга игроков «Штутгарта», но в итоге подарили мяч сопернику, и Вамангитука после прострела Мангаля сделал счёт 1-2. Второй гол не деморализовал «Боруссию». Но Фавр вскоре заменил игрока, который был единственным, кто хоть как-то помогал обороне и хоть как-то сдерживал атакующий порыв гостей. Эмре Джан был заменён на Рейньера. А после этого хозяева уже ничего не могли сделать против скорости и агрессивности гостей. В центре поля появилось много свободного пространства. Филипп Фёрстер на 60-ой и Кулибали на 63-ей минутах сделали счёт 1-4. Ну а на 91-ой минуте Гонсалес от своей половины убежал к воротам Бюрки и 1-5…

bundesliga-11-yy-tur-borussiya-shtutgart-vtoroe-podryad-pozornoe-domashnee-porazhenie-imeni-lyusena-favra

В атаке «Боруссия» долго ничего не могла создать из-за плотной эшелонированной обороны «Штутгарта». Но как только гости давали слабину, то моменты стали появляться. Но уже ближе к концу игры. Так удар Санчо на 80-ой минуте со второй попытки накрыл Кобель. А на 87-ой минуте только офсайд у Мукоко не позволил состояться голу Рейны.

Как повёл себя Люсьен Фавр в такой критической ситуации во втором тайме? Про замену Джана (Витселя при этом он не тронул!!!) мы уже сказали. Замена Беллингема на никакущего Шульца тоже была совершенно непонятна. Ну а тройная замена с выходом Брандта, Загаду и Мукоко на 84-ой минуте при счёте 1-4 выглядит просто издевательством, и вызывает большие сомнения в адекватности Фавра…

В итоге «Боруссия» потерпела четвёртое поражение в сезоне и второе подряд домашнее в Бундеслиге. И абсолютно заслуженное. А безвыигрышная серия состоит уже из трёх матчей. И в очередной раз Люсьен Фавр показал свою некомпетентность? Или упрямство? Или дурь? Не идёт игра – меняй слабого игрока! Нет, меняет самого сильного (Джана), а самого слабого (пешехода Витселя) оставляет на поле. Бельгиец уже который матч и сзади не хочет, и впереди не может, а Дед всё упрямо продолжает ставить его в состав. И ещё почему Дан-Аксель Загаду в стартовый состав не был включен? И ещё много вопросов, которые уже три сезона продолжаем задавать и все три сезона не получаем на них никакого ответа…

После матча Хуммельс уже намекнул, что причиной поражений является тактика и состав на матчи. Матс сказал, что Боруссия должна играть в сбалансированный футбол. То есть должна разумно рисковать. Нынешняя тактика и состав слишком осторожные (для нас, болельщиков, трусливые), что даёт слишком мало шансов в атаке и слишком сильно перегружает оборону.

Как бы то ни было, но после второго позорного домашнего поражения подряд Дортмунд теперь занимает только пятое место. Вне зоны Лиги Чемпионов. По информации WAZ если в трёх оставшихся играх до Рождества Люсьен Фавр не исправит ситуацию, то он будет уволен…

bundesliga-11-yy-tur-borussiya-shtutgart-vtoroe-podryad-pozornoe-domashnee-porazhenie-imeni-lyusena-favra

Комментарии