Бундеслига (12-ый тур): «Вердер» (Бремен) - «Боруссия» (Дортмунд). Дебют Эдина Терзича в роли главного тренера.

Бундеслига (12-ый тур): «Вердер» (Бремен) - «Боруссия» (Дортмунд). Дебют Эдина Терзича в роли главного тренера.

Двенадцатый игровой день чемпионата Германии сезона 2020-2021 годов состоится во вторник и среду 15-го и 16-го декабря. Исходя из турнирной ситуации центральным матчем тура является игра в Мюнхене, в среду, между чемпионом страны «Баварией» и «Вольфсбургом». Интрига матча состоит в том, что «волки» в чемпионате не потерпели ни одного поражения. Как и леверкузенский «Байер», который после 11-го тура впервые возглавил турнирную таблицу.

Да, «Байер» после победы над «Хоффенхаймом» (4-1) теперь на одно очко опережает «Баварию» и «РБ Лейпциг». А «Вольфсбург», в свою очередь, отстаёт от них на 3 очка. На 2 очка от «волков» отстаёт дортмундская «Боруссия», которой во вторник предстоит игра в Бремене. После 3-ёх матчей подряд без побед (и двух домашних поражений кряду) чёрно-жёлтые покинули зону Лиги Чемпионов.

После поражения 1-5 на стадионе «Сигнал Идуна Парк» от «Штутгарта» терпение совета директоров дортмундского клуба лопнуло, и в воскресенье оно уволило Люсьена Фавра с поста главного тренера. Совет не стал дожидаться Рождественского перерыва, поскольку ситуация за три игры (две в чемпионате, одна — в Кубке Германии) могла ещё больше ухудшиться.

В воскресенье в Бракеле Ханс-Йоахим Ватцке, Михаэль Цорк, Карстен Крамер и Себастьян Кель проинформировали команду о разрыве контракта с Фавром. «Мы все благодарны Люсьену Фавру за его отличную работу в течение последних двух с половиной лет, в результате которой он и его команда выиграли два вице-чемпионских титула. У нас нет никаких сомнений в тренерских и личных качествах Люсьена Фавра», - пояснил Ватцке. Сам Фавр был разочарован: «Мне очень жаль, что теперь мы идём разными путями. У нас было два очень успешных года, и у нас есть команда, которая и на этот раз могла провести успешный сезон. Я до сих пор уверен в этом».

Эта долгожданная новость, без сомнения, обрадовала подавляющее большинство болельщиков дортмундской «Боруссии», которые вот уже полтора года выражали свой протест против Фавра. В том числе, и в социальных сетях. 

Спортивный директор «Боруссии» Михаэль Цорк на предматчевой пресс-конференции сообщил, что решение расстаться с Фавром было нелёгким, и произошло это по чисто спортивным причинам. Даже несмотря на выход в плей-офф Лиги Чемпионов. 

bundesliga-12-yy-tur-verder-bremen-borussiya-dortmund-debyut-edina-terzicha-v-roli-glavnogo-trenera

Далее Цорк рассказал о новом наставнике Эдине Терзиче: «Мы знаем, что он профессионал своего дела, у него есть талант находить общий язык с ребятами и может привнести в команду необходимую эмоциональность. Контракт с Эдином изначально рассчитан до лета 2021-го года. Это достаточно долгий путь. Как минимум, 26 официальных игр. Здесь и сейчас, основное внимание уделяется тому, чтобы вернуть команду на правильный путь».

Кто такой Эдин Терзич? Ему 38 лет. Пришёл в «Боруссию» летом 2018-го года в качестве помощника Фавра. А до этого? Начинал в 2010-ом году в Дортмунде как тренер-селекционер. Несколько месяцев даже был тренером второй команды «Боруссии». А затем в 2013-ом году уехал в Турцию, в «Бешикташ», помогать Славену Биличу. Помогал Эдин хорватскому специалисту и в английском «Вест Хэм Юнайтед» в период с 2015-го по 2017-го год. В 2018-ом году получил тренерскую лицензию UEFA Pro, пройдя 18-месячный курс обучения в Англии.

На предматчевой пресс-конференции новый главный тренер поделился информацией о себе: «Я целую вечность фанат этого клуба. Родом из этого региона. Всё то, что здесь происходило в прошлом, сформировало меня, как личность». И добавил: «Невероятная ситуация. Когда в возрасте 9-ти лет я впервые посетил стадион, я даже мечтать не мог, что когда-нибудь займу здесь какую-нибудь должность. Вставать по утрам и думать о чёрно-желтом футболе — это нечто невероятное для меня».

На пресс-конференции Эдин Терзич представил свой штаб, кто будет ему помогать: «Себастьян Гепперт — парень из Дортмунда, боруссовец. Мы вместе играли, учились и работали здесь. И все хорошо знают Отто Аддо, теперь он будет ещё ближе к команде, для того, чтобы оказывать нам ещё большую помощь».

А начал пресс-конференцию новый наставник с благодарности в адрес Фавра и его помощника Штефеса. «Прежде всего, я хотел бы поблагодарить Люсьена Фавра и Манфреда Штефеса. Для меня это была большое счастье и удача работать с ними. Я желаю им обоим всего самого наилучшего в будущем».

bundesliga-12-yy-tur-verder-bremen-borussiya-dortmund-debyut-edina-terzicha-v-roli-glavnogo-trenera

О своём назначении он сказал: «Ночь была очень короткая, я думал над окончательным решением. В конце концов, я, как тренер, также ответственен за тот результат в субботу. Я поговорил со своей семьёй и пришёл к согласию. Сейчас есть шанс всё изменить».

Пресс-конференция проходила во время жеребьёвки плей-офф Лиги Чемпионов, в результате которой «Боруссии» досталась испанская «Севилья». Хотя в конце жеребьёвки дортмундцам вполне могла достаться и «Барселона». Но Стефан Шапюиза, сам бывший игрок «Боруссии» в 1991-1999 годах, собственной рукой отправил в пару к каталонцам французский «Пари Сен-Жермен» Томаса Тухеля, а не Дортмунд. «Севилья» - очень хорошая команда и одна из лучших команд Европы. Не зря она чаще других выигрывала Лигу Европы. Она очень старается добиться результата. И в этой дуэли нет фаворита. Но сейчас мы должны подумать о другом»...

bundesliga-12-yy-tur-verder-bremen-borussiya-dortmund-debyut-edina-terzicha-v-roli-glavnogo-trenera

О предстоящем матче с «Вердером»: «Мы должны показать реакцию в Бремене. В субботу мы не увидели той «Боруссии, которую мы знаем». И в воскресенье днём Терзич провёл свою первую командную тренировку в Бракеле. Кадровая ситуация за последние несколько дней значительно улучшилась, поскольку Мануэль Аканджи, Рафаэль Геррейро, Махмуд Дауд и Матеу Морей уже вернулись в состав в матче против «Штутгарта». Согласно информации из RN, Томас Менье (разрыв мышечных волокон) и Томас Делейни (проблемы со спиной) также тренировались с командой в воскресенье. Таким образом, во вторник точно не сыграют Эрлинг Холанд, Марсель Шмельцер и Торган Азар (мышечные проблемы).

Бремен занимает в турнирной таблице 13-ое место с 11-ю очками. При этом дома «музыканты» одержали только одну победу (над «Арминией» 1-0) и потерпели 2 поражения (от «Герты» и «Штутгарта») при двух ничьих. У «Боруссии» в гостях только одно поражение от «Аугсбурга» во 2-ом туре, при трёх победах и одной ничьи в 10-ом туре с «Айнтрахтом»...

bundesliga-12-yy-tur-verder-bremen-borussiya-dortmund-debyut-edina-terzicha-v-roli-glavnogo-trenera

История противостояния между «Боруссией» и «Вердером» со дня основания Бундеслиги (с 1963 года) насчитывает 112 официальных матчей, включая 8 на Кубок Германии. «Боруссия» выиграла 48 (4 - в Кубке), «Вердер» выиграл 44 (3 - в Кубке) при 20-ти ничьих. Последняя победа Дортмунда на «Везерштадионе» датируется 22 февраля 2020-го года, когда гости были сильнее со счётом 2-0. А до этого матча «Боруссия» не могла выиграть 3 игры подряд...

Таким образом игра во вторник будет той игрой, при которой будет видна реакция игроков Дортмунда на последние игры и на смену тренера. Эмоциональный всплеск может сослужить игрокам хорошую службу. И задачей нового главного тренера является направить его в правильное русло, чтобы игроки не перегорели. Конечно, за один-два дня глобально ничего нельзя изменить. Но внести коррективы, отработать нюансы в игре можно вполне. И пожелаем молодому тренеру удачи! Она ему пригодится.

Комментарии